Vietnews.ru
ТОП - Экономика

МВФ: Вьетнам обогнал Сингапур и Малайзию и стал 4-й по величине экономикой в юго-восточной Азии

(Читать 1 мин.)

По оценкам МВФ, ВВП Вьетнама в этом году в размере $340,6 млрд может впервые превысить ВВП Сингапура почти на 1%.

МВФ прогнозирует рост ВВП Вьетнама в этом году на 1,6 процента, в то время как в Сингапуре он сократился на 6 процентов.

Эти цифры ставят Вьетнам в качестве четвертой по величине экономики в АСЕАН в этом году, после Индонезии, Таиланда и Филиппин.

В ближайшие пять лет ВВП Вьетнама будет расти на 6-7 процентов в год по сравнению с 2-5 процентами Сингапура.

Это означает, что к 2025 году ВВП Вьетнама может достичь $530 млрд, превысив сингапурский на 22,7%.

Вьетнам является одной из немногих стран, которые, вероятно, после положительного роста ВВП в этом году в то время как большинство экономик контракт.

В АСЕАН, Филиппины установлен рекордный отрицательный рост ВВП на 8,3 процента, в то время как Малайзия, как и Сингапур, установлен на 6 процентов.

ВВП на душу населения во Вьетнаме вырастет на 2,4 процента в этом году до 3497 долларов, занимая пятое место среди шести крупнейших стран АСЕАН после Сингапура, Малайзии, Таиланда и Индонезии.

Ожидается, что страна сохранит пятую позицию, несмотря на то, что к 2025 году этот показатель будет расти на 7-8 процентов в год и достигнет 5212 долларов.

Источник: VnExpress


Тэги: МВФ,ВВП Вьетнама,
#ВВП Вьетнама #МВФ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Власти как Камбоджи, так и Вьетнама проверяют случай, когда большое количество вьетнамских рабочих в субботу сбежали из камбоджийского казино и направились к вьетнамской границе.

Общество,

19 часов назад

После полного открытия своих дверей для иностранных посетителей 15 марта Вьетнам оптимизировал иммиграционную политику: электронные визы выдаются всего за три рабочих дня, заявил в среду представитель иммиграционной службы Хошимина.

Туризм,

19 часов назад

Вьетнамское приложение OTT (over-the-top) VieON было удостоено награды Asian Technology Excellence Award во второй раз подряд в этом году.

Наука и Технология,

19 часов назад

Новое постановление правительства устанавливает минимальную номинальную стоимость корпоративных облигаций для внутреннего частного размещения на уровне 100 млн. донгов (4 274 долл. США), по сравнению со 100 000 донгов.

Бизнес,

19 часов назад

Вьетнамские криптомайнеры говорят, что понесли большие убытки, поскольку их майнинговые установки стали бесполезными после того, как Ethereum, вторая по величине криптовалюта, завершила переход на более энергоэффективную структуру.

Жизнь,

20 часов назад

Boeing поощряет своих основных поставщиков инвестировать больше или открывать магазины во Вьетнаме, сотрудничая с вьетнамскими компаниями для завершения цепочек поставок.

Бизнес,

1 день назад

6000 инженеров-программистов для исследований и разработок, а также высокотехнологичного сельского хозяйства будут частью целевой группы, разработанной Bosch, немецким инженерно-технологическим гигантом, в рамках своих планов расширения во Вьетнаме до 2025 года.

Три блюда северного Вьетнама, четыре южных и два центральных вошли в список 100 самых популярных блюд из лапши, составленный болгарским кулинарным гидом TasteAtlas.

Еда,

1 день назад

Впервые Вьетнам будет экспортировать свежий дуриан в Китай по официальной квоте, что снижает риски фермеров.

Экономика,

1 день назад

Компании во Вьетнаме наняли 175 370 сотрудников по информационным технологиям в этом году, что на 36,2% больше, чем в прошлом году, поскольку технологический сектор страны продолжает бурно расти с ростом инвестиций, отмечается в отчете.

Общество,

1 день назад

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни