Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Во Вьетнаме многие американские и китайские корпорации зарабатывают десятки триллионов донгов в год на солнечных батареях

(Читать 1 мин.)

На Вьетнам идет около 7% мирового производства солнечных батарей (по данным ВБ за 2017 год), но почти вся продукция экспортируется.

Солнечная энергетика становится вариантом все более привлекательным для Вьетнама благодаря снижению затрат в последние годы, быстрому сроку строительства и вкладу солнечной энергетики, помогающей обеспечить энергетическую безопасность, поддерживать экологическую устойчивость.

Чтобы поддержать развитие солнечной энергетики, к 2017 году правительство выпустило политику тарифов на электроэнергию возобновляемой энергетики стимулирующей сетки (Feed-in-tariff или FIT). Следствием этой политики является 4,5 ГВт солнечной энергии, которая должна быть развернута к середине 2019 года, FIT 2 был запущен для создания условий, при которых проект может завершить электрическое подключение до конца 2020 года. Ожидается, что в соответствии с FIT 2 будет добавлено около 1,5 ГВт дополнений к генерирующей мощности национальной энергетики в этом году.

Что касается аспекта цепочки поставок, то мало кто знает, что Вьетнам также является мастерской мира по производству модулей и панелей солнечной энергии. По данным Всемирного банка, в 2017 году во Вьетнаме производится около 5 ГВт солнечных панелей, что составляет 7% мирового рынка. Инвесторы приходят в основном из Китая и Соединенных Штатов.

Мощность производственного модуля Вьетнама в настоящее время почти полностью посвящена экспорту, около 5,2 ГВт/год, что в 3 раза превышает максимальную мощность, ожидаемую каждый год на внутреннем рынке. Только несколько компонентов фабрики могут продать для внутреннего рынка.

Энергетический план 8 (PDP 8) обсуждает цели производительности с солнечной энергией, 18 ГВт к 2030 году. Это откроет благодатную почву для производителей, компании EPC также обеспечат сервисное обслуживание в будущем.

Выручка производителя солнечных батарей во Вьетнаме (млрд. донгов)

По нашим данным, лидером по выручке среди производителей солнечных батарей в 2019 году является First Solar с выручкой 13 566 млрд донгов. Однако из-за новой деятельности и большого масштаба First Solar также зафиксировала чистый убыток в размере 1 271 миллиарда донгов, а в прошлом году даже потерял 1 941 миллиард донгов.

First Solar является производителем модулей из США, два завода этой компании, расположенной в Кучи, г. Хошимин может достичь мощности 2,4 ГВт в год, общий объем инвестиций более 1 млрд долларов США.

На следующей позиции Vina Solar Technology - производитель из Китая, получил выручку в размере 8,459 млрд. донгов. Двумя годами ранее (2017 г.) компания даже собрала более 10 000 млрд. донгов выручки и прибыли около 800 млрд донгов соответственно.

Штаб-квартира Vina Solar Technology находится в Шанхае, ее завод в Бак-Джанге, производственная мощность фотохимического модуля составляет 4,5 ГВт, производственная мощность фотохимических элементов составляет 1,8 ГВт, годовая стоимость продукции достигает 1 млрд долларов США.

Прибыль производителей солнечных батарей во Вьетнаме

Провинция Бакджанг во Вьетнаме похожа на завод солнечных батарей, где сосредоточено множество крупных заводов, в основном китайских владельцев.

Выручка Boviet Solar в прошлом году составила около 4500 миллиардов донгов, а чистая прибыль - 175 миллиардов донгов. Мощность Boviet Solar составляет около 1 ГВт, которая является дочерней компанией Powerway Group, акции которой котируются на Шанхайско-Китайской фондовой бирже.

Другие имена, также расположенные на заводах в Бакджанге, включают Trina Solar (Китай) с доходом более 2 800 миллиардов донгов и прибылью 86 миллиардов донгов; JA Solar (Китай) имеет выручку более 2200 миллиардов донгов, убыток - 278 миллиардов донгов.

Хайфон также является крупным центром при размещении двух фабрик Canadian Solar (Канада) с доходом 3 300 миллиардов донгов и прибылью 166 миллиардов донгов; и HT Solar (Китай) с доходом более 1 000 миллиардов донгов, прибылью 215 миллиардов донгов.

Самая скромная из фабрик принадлежит Irex Energy с доходом в 315 миллиардов донгов и символической прибылью. Это член Политехнической группы по солнечной энергии (SolarBK). Примечательно то, что SolarBK - чисто вьетнамская компания, имеющая опыт научных сотрудников Политехнического университета Хошимина.

Предприятие ABB в Бакнине работает по собственной технологии

Источник: Nhịp sống kinh tế


Тэги: солнечные батарея,США,Китай,
#Китай #США #солнечная батарея


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

21 час назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Ведущая строительная компания Вьетнама Coteccons заключила контракт на строительство производственного объекта Lego Group стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Бинь Зыонг.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Южнокорейские компании становятся заметными игроками на рынке благодаря культурной близости и эффективному местному производству. Многие также импортируют лапшу из Кореи.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Стоимость бренда Vinamilk, крупнейшей вьетнамской молочной компании, составляет 2,8 млрд долларов, что на 18% больше, чем в 2021 году, и занимает шестое место среди 10 самых ценных молочных брендов в мире.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)