Vietnews.ru
Общество - ТОП

Вьетнамцы за последние 10 лет прибавили в росте 4 см

(Читать 2 мин.)

См. также:

Средний рост вьетнамцев резко увеличился в группе 18-летней молодежи.

Вьетнамцы становятся выше, а средний рост мужчин и женщин за последние 10 лет вырос на 3,7 и 1,4 сантиметра соответственно, согласно данным Национальной переписи питания 2020 года, опубликованной Национальным институтом питания 15 апреля.

Результаты Национальной переписи питания 2020 года показали, что средний рост мужчин вырос до 168,1 сантиметра, а женщин - до 156,2 сантиметра.

В ходе исследования был измерен рост людей, родившихся в 2000-х годах, которые достигли совершеннолетия в 2020 году и воспользовались процветающей экономикой и многими программами здравоохранения.

Заместитель министра здравоохранения До Суан Туен заявил, что эта перепись питания является самой масштабной за всю историю с участием 22 400 домашних хозяйств в 25 провинциях и городах.

Опрос показал, что средний рост вьетнамцев резко улучшился в 18-летней молодежной группе. Среди детей в возрасте от пяти до 19 лет по всей стране распространенность задержки роста снизилась до 14,8% по сравнению с 23,4% в 2010 году.

Туен добавил, что около 19,6% детей в возрасте до 5 лет по всей стране страдают задержкой роста, что считается средним уровнем по классификации Всемирной организации здравоохранения.

“Однако между регионами по-прежнему существуют различия в показателях задержки роста, и этот показатель остается более высоким в сельских и горных районах”, - сказал Туен.

В 2018 году вьетнамское правительство приступило к осуществлению общенационального национального плана действий по борьбе с нулевым голодом с целью снижения уровня недоедания и замедления роста за счет улучшения питания и устойчивого производства продовольствия.

Всемирный обзор народонаселения США в сентябре 2019 года поставил вьетнамцев на четвертое место среди самых низкорослых людей в мире, со средним ростом 162,1 сантиметра, выше только индонезийцев, филиппинцев и боливийцев. В Юго-Восточной Азии вьетнамцы ниже ростом, чем жители Сингапура, Малайзии и Таиланда.

Более того, рацион вьетнамцев также значительно изменился за последние 10 лет, сказал Туен.

В 2020 году вьетнамский человек имел, по оценкам, 2023 ккал в день, что немного больше по сравнению с 2010 годом, когда на человека приходилось 1925 ккал в день.

Среднее потребление фруктов более чем удвоилось с 2010 по 2020 год, а потребление овощей также увеличилось, но и то, и другое по-прежнему значительно не соответствовало рекомендациям - 77,4% и 66,4% соответственно.

В настоящее время среднестатистический вьетнамец потребляет 136,4 грамма мяса в день по сравнению с 84 граммами в 2010 году. Для жителей городских районов этот показатель еще выше-155,3 грамма на человека в день.

Заметно, что уровень избыточного веса и ожирения увеличился с 8,5% в 2010 году до 19% в 2020 году, в основном в городских районах. В докладе Национального института питания отмечается, что доля детей с избыточным весом и ожирением составляет 26,8% в городских районах, 18,3% в сельских районах и 6,9% в горных районах.

Министерство здравоохранения поставило задачу контролировать ожирение и избыточный вес среди детей в возрасте до пяти лет на уровне 5% в сельской местности и 10% в городах.

Источник: Hanoi Times


Тэги: Вьетнамцы за последние 10 лет прибавили в росте 4 см



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В северном портовом городе Хайфон находится хорошо сохранившийся "Французский квартал". биосферный заповедник, признанный ЮНЕСКО, пляжи, пещеры и исключительная кухня.

ТОП, Туризм,

19 часов назад

Вьетнамский кофе был отправлен в более чем 80 стран и территорий, что делает страну вторым по величине экспортером в мире с долей рынка 14,2 процента.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Железнодорожные руководства призвали Ханой закрыть точки для селфи и импровизированные кофейни на знаменитой железнодорожной улице, излюбленном месте отдыха иностранных туристов, в качестве меры безопасности.

ТОП, Туризм,

3 дня назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

2 недели назад

Ведущая строительная компания Вьетнама Coteccons заключила контракт на строительство производственного объекта Lego Group стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Бинь Зыонг.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Южнокорейские компании становятся заметными игроками на рынке благодаря культурной близости и эффективному местному производству. Многие также импортируют лапшу из Кореи.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor