Vietnews.ru
Закон - ТОП

Вьетнам запускает онлайн-регистрацию по месту жительства

(Читать 2 мин.)

Она направлена на облегчение административной нагрузки в стране.

Онлайн-регистрация по месту жительства во Вьетнаме в соответствии с Законом о проживании, который вступил в силу с 1 июля, поможет людям снизить административную нагрузку.

Соответственно, регистрация по месту жительства во Вьетнаме будет проходить онлайн. Вся информация о местах жительства людей будет обновляться и храниться в базе данных по месту жительства.

В соответствии с новым Законом о проживании, новые книги о домашнем хозяйстве и/или книги о временном проживании не будут выдаваться гражданам, регистрирующимся для постоянного и/или временного проживания. Однако срок действия этих двух документов по-прежнему сохраняется до 1 января 2023 года.

Книги регистрации домашних хозяйств и бумажные книги временного проживания не будут выдаваться с 1 июля. Фото: Нгок Тханг
Книги регистрации домашних хозяйств и бумажные книги временного проживания не будут выдаваться с 1 июля. Фото: Нгок Тханг

Кроме того, реестр местожительства обновит информацию о новом периоде временного и/или постоянного проживания зарегистрированных граждан в базе данных по месту жительства.

Выступая в местных СМИ в конце июня, генерал-лейтенант Нгуен Нгок Ань, директор Департамента реформы правового управления Министерства общественной безопасности, заявил, что упрощение административных процедур обеспечит право людей на проживание и позволит избежать волокиты.

Отмена книг регистрации домашних хозяйств была просто переходом от бумажного управления к онлайн-регистрации по месту жительства, и книги регистрации домашних хозяйств будут удалены только после того, как будет введена в действие новая национальная база данных о населении, сказал Нгок Ань.

Полковник Нгуен Хонг Ки, заместитель директора полиции Ханоя, заявил газете "Ханой таймс", что удаление книг регистрации домашних хозяйств было просто упрощением административных процедур, но не отменой управления путем регистрации постоянного и временного проживания.

Он отметил, что жителям по-прежнему приходится выполнять процедуры, связанные с управлением жильем, но с меньшим количеством формальностей.

Регистрация домашнего хозяйства и ее свидетельство, или книга "hộ khẩu" на вьетнамском языке, действуют с 1960-х годов как инструмент общественной безопасности, экономического планирования и управления населением. Каждый гражданин должен зарегистрироваться для постоянного проживания по одному адресу.

В новом контексте экономических реформ с конца 1980-х годов и рыночной экономики, ориентированной на социализм, хо кау был сохранен, чтобы ограничить миграцию в процветающие города, но безрезультатно.

Эта книга стала символом чрезмерной волокиты во Вьетнаме. Это требуется в большинстве административных процедур, включая подачу свидетельства о рождении, посещение школы и вступление в брак, и может решить, насколько легко человеку найти работу или купить дом или автомобиль.

Источник: Hanoi Times


Тэги: Вьетнам запускает онлайн-регистрацию по месту жительства
#онлайн-регистрация #прописка


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

12 часов назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Ведущая строительная компания Вьетнама Coteccons заключила контракт на строительство производственного объекта Lego Group стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Бинь Зыонг.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Южнокорейские компании становятся заметными игроками на рынке благодаря культурной близости и эффективному местному производству. Многие также импортируют лапшу из Кореи.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Стоимость бренда Vinamilk, крупнейшей вьетнамской молочной компании, составляет 2,8 млрд долларов, что на 18% больше, чем в 2021 году, и занимает шестое место среди 10 самых ценных молочных брендов в мире.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Волшебный пролив ветров

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)