Вьетнам рассматривает возможность взаимного признания паспортов вакцины с отдельными странами
Вьетнам рассматривает вопрос о взаимном признании паспортов вакцин со странами Юго-Восточной Азии, Китаем, Японией, Южной Кореей, ЕС и США, сообщило в воскресенье правительственное ведомство.

Такое взаимное признание «очень важно и особенно необходимо в нынешнем контексте», говорится в заявлении.
Премьер-министр Фам Минь Чинь поручил министерству иностранных дел координировать свои действия с министерством здравоохранения и работать с властями других стран по этому вопросу.
Многие страны мира применили паспорт вакцины для возобновления и возвращения социально-экономической деятельности в нормальное русло.
4 сентября международный аэропорт Ван Дон в северной провинции Куангнинь принял самый первый рейс, выполняемый в рамках программы пробного паспорта вакцины, которая требует, чтобы иностранные прибывающие были помещены в карантин всего на семь дней.
Этот рейс перевозил 297 вьетнамских пассажиров, возвращавившийся из Японии. Все пассажиры уже получили две дозы вакцины от Covid-19, причем вторая доза была введена не менее чем за 14 дней, но не более чем за 12 месяцев до даты въезда.
Аэропорт принял еще два рейса в соответствии с политикой, в результате чего 345 вьетнамцев вернулись из США 9 сентября, а еще один привез 301 вьетнамского пассажира из Франции 23 сентября.
Вьетнам планирует перейти от цели достижения «нулевого Уровня Covid-19» к безопасному реагированию на пандемию, чтобы возобновить социально-экономическую деятельность после нескольких месяцев локдаунов.
Источник: VnExpress
#туризм #вакцинный паспорт
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Недавно открылось несколько роскошных отелей в популярных туристических местах, таких как Ханой, Хойан и Дананг, чтобы удовлетворить растущий спрос в сезон летних отпусков.
Вьетнам получил 9,2 млн. иностранных посетителей в период с января по май, что на 21% увеличилось в годовом исчислении и на 15% выше, чем тот же период доковиды в 2019 году.
Неделя туризма в Ниньбинь 2025 года под названием «Золотой Там Кок – Чанг Ан» официально открылась в пятницу в туристической зоне Там Кок – Бич Донг на севере Вьетнама, отмеченная звуком традиционных барабанов и красочными церемониальными флагами.
Авиакомпания Vietnam Airlines официально возобновила прямое авиасообщение между Ханоем и Москвой после трехлетней приостановки.
Жареный спринг-ролл с золотистой корочкой и пикантной начинкой стал единственным представителем Вьетнама в рейтинге 100 самых любимых закусок мира 2025 года, составленном TasteAtlas.
Во Вьетнаме состоялся парад с 13 000 участников в честь 50-летия национального воссоединения, в котором приняли участие истребители, вертолеты и впервые войска из Китая, Лаоса и Камбоджи.
Вьетнам — это страна, которая предлагает условия отдыха для каждого путешественника, от любителей истории до искателей приключений и гурманов. Для тех, кто посещает страну впервые, этот путеводитель дает все, что нужно знать, начиная от того, когда ехать и что попробовать.
За первые три месяца года Вьетнам принял более 6 миллионов иностранных посетителей, что является самым высоким квартальным показателем за всю историю.
Правительство Вьетнама приняло решение продлить безвизовый режим для граждан 12 стран, включая основные туристические рынки, такие как Южная Корея и Япония, до 2028 года.