Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Профицит торгового баланса Вьетнама в январе составил $3,6 млрд.

(Читать 2 мин.)

Несмотря на снижение как импорта, так и экспорта, в первый месяц 2023 года страна все еще имела положительное сальдо торгового баланса в размере $3,6 млрд, согласно данным Главного статистического управления (GSO).

Управление сообщило, что за месяц общий импортно-экспортный оборот достиг $46,56 млрд, при этом экспорт снизился на 21,3% до $25,08 млрд, а импорт - на 28,9% до $21,48 млрд.

В то время как дефицит торгового баланса в отечественном секторе составил 1,04 млрд долларов, в секторе с иностранными инвестициями (включая сырую нефть) наблюдался профицит в размере 4,64 млрд долларов.

Эксперты объясняют результат длинными новогодними и лунно-новогодними праздниками (Тэт), которые пришлись на январь, что сократило количество рабочих дней. В прошлом году праздник Тэт выпал на февраль.

По данным GSO, наибольший доход от экспорта получил сектор обрабатывающей промышленности - 22,32 млрд. долларов США, что составляет 89% от общего объема экспорта страны.

Между тем, было три группы товаров с объемом импорта более 1 млрд. долл.

В январе США оставался крупнейшим импортером вьетнамских товаров с доходом около $7,6 млрд, в то время как Китай был крупнейшим экспортером во Вьетнам с доходом $8,1 млрд.

По мнению GSO, многие страны сталкиваются с угрозой инфляции и экономического спада, что приводит к сокращению мирового потребления, тем самым влияя на импортно-экспортную деятельность Вьетнама.

Экспортная деятельность демонстрирует признаки замедления с четвертого квартала 2022 года с уменьшением количества заказов, говорится в докладе, добавляя, что 2023 год, вероятно, будет сложным для вьетнамского импорта-экспорта.

В 2023 году МИТ ставит задачу увеличить доходы от экспорта товаров на 6% при сохранении положительного сальдо торгового баланса.

Источник: VnExpress


Тэги: Профицит торгового баланса Вьетнама,
#экономика Вьетнама #торговый баланс Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Несмотря на снижение как импорта, так и экспорта, в первый месяц 2023 года страна все еще имела положительное сальдо торгового баланса в размере $3,6 млрд, согласно данным Главного статистического управления (GSO).

ТОП, Экономика,

7 минут назад

В то время как Китай готовится встретить год Кролика, во Вьетнаме, где скоро начнется год Кота, лунный Новый год выглядит несколько иначе.

Культура, ТОП,

1 неделю назад

За два дня до открытия цветочная улица Нгуен Хюэ, главная достопримечательность во время праздника Тэт, усеяна красочными цветочными композициями и 70 статуями кошек разных размеров.

ТОП, Фото,

1 неделю назад

Центральный партийный комитет Вьетнама согласился позволить Нгуен Суан Фу прекратить исполнять обязанности члена Политбюро и комитета, президента Вьетнама и председателя Совета национальной обороны и безопасности на срок 2021-2026 годов, по его просьбе.

Политика, ТОП,

1 неделю назад

Провинция Ха Джанг на северной границе с Китаем занимает 25-е место в списке 52 лучших мест для путешествий в 2023 году, составленном New York Times.

ТОП, Туризм,

2 недели назад

15-минутные шоу фейерверков, которые будут финансироваться предприятиями и организациями, начнутся с 0:00 22 января (канун лунного Нового года).

Общество, ТОП,

3 недели назад

Вьетнамские авиакомпании возобновят регулярные рейсы в Китай с 8 января, как в период до пандемии, поскольку северный сосед отменил ограничения Covid-19.

ТОП, Туризм,

3 недели назад

Отраслевые эксперты и путешественники впервые назвали Вьетнам «лучшим кулинарным направлением Азии» на World Culinary Awards в этом году.

ТОП, Туризм,

1 месяц назад

Shopee, Lazada, Tiki и Sendo были ведущими платформами электронной коммерции во Вьетнаме в этом году с точки зрения дохода, согласно отчету Metric, местного анализатора электронной коммерции.

Бизнес, ТОП,

1 месяц назад

Поскольку вьетнамское правительство начинает рассматривать вопрос об ослаблении визовых правил, чтобы стимулировать восстановление туризма, иностранные туристы ждут новой политики въезда.

ТОП, Туризм,

1 месяц назад

16 лучших вьетнамских отелей по версии The Times

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама