Vietnews.ru
Общество - ТОП

Продолжающееся социальное дистанцирование в городе Хошимине беспокоит иностранные фирмы

(Читать 3 мин.)

Продление в городе Хошимине социального дистанцирования до 30 сентября увеличивает финансовую нагрузку на них и заставляет многих задуматься о переезде из Вьетнама, предупреждают иностранные компании.

"Все, должно быть, ожидали, что Covid-19 стабилизируется, и социальное дистанцирование закончится 15 сентября", - сказал Ли Хи Бок, заместитель директора корейской компании Daeyoung Electronics Vina. "Но очень жаль, что это не так".

В компании в городе Тху Дык с 15 июля на ее территории проживают сотни сотрудников, и они будут морально и физически истощены, если останутся еще на две недели, сказал он VnExpress International.

В компании Daeyoung, которая производит детали для электронных изделий, таких как ЖК-экраны и холодильники, производство сократилось до 40 процентов от уровня до пандемии, поскольку работают только 30 процентов сотрудников.

"Клиенты требуют больше продуктов, но мы не можем удовлетворить их потребности из-за ограничений в рабочей силе и поставках сырья", - сказал Бок.

О подобных трудностях сообщают некоторые американские компании.

"Жесткие ограничения и блокировки, введенные Вьетнамом для сдерживания распространения варианта Delta, вынудили почти половину членов AmCham пересмотреть свою бизнес-стратегию и планы во Вьетнаме", - сказал Джон Рокхолд, вице-президент Американской торговой палаты во Вьетнаме (AmCham).

По его словам, предоставление жилья для работников увеличивает значительные расходы для американского бизнеса.

Транспортные узкие места также являются серьезной проблемой для членов AmCham. Он добавил, что доставка сырья для производства и товаров на экспорт затруднена из-за несоответствия в толковании нормативных актов по всей стране.

Город Хошимин продлил свой мандат на социальное дистанцирование на 15 дней до конца сентября, поскольку он продолжает регистрировать тысячи новых случаев Covid-19 каждый день.

У города было более трех месяцев социального дистанцирования различной степени интенсивности, включая месячный мандат "оставайся там, где ты есть".

Крупнейший город страны также является крупным производственным и торговым центром, и южные районы зависят от его открытия, чтобы полностью возобновить свою собственную экономическую деятельность.

Затянувшиеся ограничения обременяют японские компании, которые и без того с трудом размещали своих работников.

Ни в одной другой стране Юго-Восточной Азии нет такой строгой политики пребывания на работе, как во Вьетнаме, заявил Такео Накадзима, главный представитель Японской организации внешней торговли в Ханое и заместитель председателя Японской торгово-промышленной палаты во Вьетнаме.

Это вызывает проблемы с физическим и психическим здоровьем у работников, и ПЦР-тесты на Covid, которые необходимо проводить каждые три дня за счет работодателя, также являются бременем, сказал он.

Сырье и запчасти импортируются во Вьетнам из Китая, Южной Кореи и Японии, а готовая продукция и полуфабрикаты экспортируются в мир, но ограничения заставляют японских производителей во Вьетнаме упускать эти возможности, сказал он.

Австралийские компании заявили, что они сталкиваются с аналогичной ситуацией, сказал Саймон Фрейзер, исполнительный директор Австралийской торговой палаты Вьетнама.

Компании, производящие продукцию внутреннего потребления, столкнулись с сокращением поставок готовой продукции из-за замедления потребительского спроса, сказал Саймон Фрейзер, исполнительный директор Австралийской торговой палаты Вьетнама (Аушам).

"Однако появилась возможность накапливать некоторые продукты, которые не чувствительны к срокам использования, когда рынок снова начнет открываться".

Компании, которые полагаются на экспорт, корректируют свои графики и штатное расписание, чтобы соответствовать замедлению, пока транспортные операции не начнут возвращаться к нормальному обслуживанию, добавил он.

Возможный переезд

Некоторые компании рассматривают возможность переноса части своего производства в другое место, если социальное дистанцирование продолжится после 30 сентября.

По словам Рокхолда, жесткие ограничения уже заставили почти половину членов AmCham пересмотреть свою бизнес-стратегию и планы во Вьетнаме.

"Если ограничения на передвижение и деятельность продлятся до октября, более четверти наших участников заявили, что они понесут значительный ущерб или прекратят свой бизнес во Вьетнаме".

Вьетнамские лидеры должны понимать, что ограничения, наносящие ущерб экономике, не являются устойчивыми, сказал он.

Накадзима сказал, что если ограничения будут продолжаться в течение нескольких месяцев, глобальные компании не смогут конкурировать и будут искать альтернативы.

"Карта восстановления Covid быстро изменилась. Индонезия выглядела очень негативно два месяца назад, но в настоящее время она превосходит Вьетнам".

Иностранные компании хотят, чтобы правительство предоставило им больше автономии в управлении своей деятельностью.

По словам Рокхолда, американским компаниям необходимо больше гибкости в принятии безопасных операционных моделей.

"Работникам нужно разрешить возвращаться домой".

Он добавил, что AmCham также хочет, чтобы правительство уделяло приоритетное внимание вакцинации не только работников обрабатывающей промышленности, но и всей цепочки, включающей работников портов, операторов холодильных цепей и работников транспорта.

По словам Фрейзера, Аушам поддерживает планы правительства по повторному открытию страны контролируемым образом с большим упором на массовые вакцинации, последующее тестирование и систематическое отслеживание.

В последние недели г.Хошимин начал возобновлять некоторые виды экономической деятельности в попытке в конечном итоге справиться с пандемией. Он ослабил ограничения на покупки в трех районах.

Ресторанам и кофейням теперь разрешено возобновить доставку еды на вынос, в то время как более 82 000 грузоотправителей смогли снова начать работать.

Премьер-министр Фам Мин Чинь в начале этого месяца заявил, что Вьетнам не подведет доверие иностранных компаний к своей способности бороться с Covid-19, несмотря на трудности.

Он сообщил американским компаниям, что правительство принимает многочисленные меры против Covid-19, и трудности, связанные с пандемией, носят временный характер.

Вьетнам привил 28,6 процента своего населения, при этом около 6,8 процента были полностью вакцинированы.

Накадзима одобрил решение правительства изменить свою стратегию борьбы с пандемией на "жизнь с Covid-19 в новой норме".

"Мы узнали от других стран, что мы не можем свести случаи Covid-19 к нулю, но мы можем контролировать их".

Источник: VnExpress


Тэги: Продолжающееся социальное дистанцирование в городе Хошимине беспокоит иностранные фирмы
#COVID-19 #социальное дистанцирование


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Изобилующие деревянными дверями, соломенными крышами и интерьерами из бамбука, четыре вьетнамских курорта, расположенных в аутентичной сельской местности, не снижают ни роскоши, ни цен на нее.

ТОП, Туризм,

5 часов назад

В списке 10 лучших курортов Вьетнама, составленном экспертами по туризму на World Travel Awards этого года, Фукуок занял первое место с четырьмя представителями.

ТОП, Туризм,

1 день назад

Власти центральной провинции Куангбинь разрешили туристическим агентствам запускать новые туры для изучения пещерной системы Сон Бой и культуры Бру-Ван Киеу.

ТОП, Туризм,

1 день назад

Кофейный гигант Trung Nguyen Legend открыл свой первый глобальный магазин в Шанхае в рамках усилий по продвижению вьетнамского кофе на мировой арене.

Бизнес, ТОП,

3 дня назад

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

Доллар США продолжил свое недавнее ралли, поднявшись до нового пика более 23 800 по отношению к донгу после того, как некоторые банки повысили его цену в понедельник.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

В северном портовом городе Хайфон находится хорошо сохранившийся "Французский квартал". биосферный заповедник, признанный ЮНЕСКО, пляжи, пещеры и исключительная кухня.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Вьетнамский кофе был отправлен в более чем 80 стран и территорий, что делает страну вторым по величине экспортером в мире с долей рынка 14,2 процента.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Железнодорожные руководства призвали Ханой закрыть точки для селфи и импровизированные кофейни на знаменитой железнодорожной улице, излюбленном месте отдыха иностранных туристов, в качестве меры безопасности.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Рыбный рынок в Куангнаме

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)