Vietnews.ru
Культура - ТОП

Праздник Тэт Доан Нго

(Читать 1 мин.)

Большинство праздников и фестивалей во Вьетнаме основаны на лунном календаре. Именно поэтому их даты могут приходиться на разные дни по нашему григорианскому календарю. В июне вьетнамцы отмечают необычный праздник – Тэт Доан Нго.

Отмечается праздник на пятый день пятого лунного месяца. В 2020-м году этот день выпадает на 25 июня.

Старинный праздник Тэт Доан Нго отмечался изначально вьетнамскими фермерами, которые еще в незапамятные времена проводили в этот день церемонии очищения полей от вредителей перед началам новых полевых работ. Постепенно Тэт Доан Нго превратился в праздник, в который и людям положено очищать душу и тело от всего плохого и становиться сильнее, чтобы противостоять вредным влияниям.

Главная составляющая праздника — специальные блюда, которые подаются на стол в этот день. Самое популярное называется рыоунеп и готовится из клейкого риса и различных свежих фруктов. Из риса делаются и специальные сладкие треугольные кексы, которые заворачивают в банановые листья. Дома и здания во Вьетнаме в этот день украшаются пучками полыни, которая считается лечебным и защитным средством.

Не только во Вьетнаме, но и в других странах бытует поверье, что в организме человека живут и размножаются черви, которые причиняют нам немалый вред. Они провоцируют развитие всевозможных недугов. Жители Вьетнама ежегодно празднуют Тэт Доан Нго, чтобы помешать паразитам проникнуть вглубь организма.

Принято считать, что именно в пятый день пятого месяца по лунному календарю человеку предоставляется возможность избавиться от опасных червей, активное размножение которых может привести к гибели тела. В этот день во Вьетнаме и устраивают Тэт Доан Нго.

Согласно традиции, каждое утро праздника вьетнамцы едят рыоунеп. Это лечебное блюдо готовят в домашних условиях по древнему национальному рецепту. В состав рыоунепа входит клейкий на ощупь перебродивший черный или желтый рис. Также в блюдо добавляют свежие фрукты.

Во время Тэт Доан Нго дома снаружи и изнутри украшаются пучками горькой полыни. В традиционной вьетнамской медицине это растение используют для лечения простудных заболеваний. Полынь помогает снизить температуру и уменьшить боли в теле человека.

Наука пока так и не смогла доказать полезность свойств этого народного средства. Но, несмотря на это, жители Вьетнама уже на протяжении многих столетий используют полынь как эффективное лекарство при различных недугах.

Праздник Тэт Доан Нго во Вьетнаме – не повод повеселиться и хорошо провести время. К нему здесь относятся серьезно и каждый год с нетерпением ждут наступления этого события. Вьетнамцы верят, что Тэт Доан Нго помогает освободиться от опасных паразитов, обитающих в их телах.

Если вы планируете посетить Вьетнам в июне, постарайтесь попасть на это необычное мероприятие. Тэт Доан Нго еще называют Днем летнего солнцестояния. Жители Вьетнама до сих пор верят в священные силы, которые приходят к ним в этот праздник и помогают избавиться от всех болезней.

В этот праздник готовятся по разным в зависимости от районов с севера до юга Вьетнама. Посмотрим некоторые местные праздничные стола в следующих фотографиях:

Фото: VnExpress


Тэги: праздник, Тэт Доан Нго ,
#праздник #Тэт Доан Нго


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

3 дня назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Ведущая строительная компания Вьетнама Coteccons заключила контракт на строительство производственного объекта Lego Group стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Бинь Зыонг.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Южнокорейские компании становятся заметными игроками на рынке благодаря культурной близости и эффективному местному производству. Многие также импортируют лапшу из Кореи.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Стоимость бренда Vinamilk, крупнейшей вьетнамской молочной компании, составляет 2,8 млрд долларов, что на 18% больше, чем в 2021 году, и занимает шестое место среди 10 самых ценных молочных брендов в мире.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail