Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Ханойский бизнес готовится к возобновлению работы после периода социального дистанцирования

(Читать 3 мин.)

Ожидается, что Ханой ослабит ограничительные меры после 21 сентября.

Производство в компании М2. Фото: Хак Киен

Поскольку ситуация с Covid-19 в Ханое демонстрирует признаки улучшения, местное бизнес-сообщество уже рассмотрело планы по возобновлению работы и адаптации к новой нормальности.

В компании Thai Minh Hi-tech в промышленном парке Thach That, район Куок Оай, 90% работников работают по "принципу 3 на месте" (производство на месте, прием пищи на месте, отдых на месте) по сравнению с 40% ранее, благодаря ослаблению мер ограничения на основе оценки рисков.

"Такие меры были полезны для решения проблемы нехватки рабочей силы для компаний", - сказал газете The Hanoi Times директор компании До Вьет Ха.

Генеральный директор компании "Garment 10" Тхан Дык Вьет сказал, что принятие городом постановления о невыезде в течение последних 40 дней привело к сбоям в цепочках поставок, особенно в швейной и экспортной деятельности.

«Будут серьезные последствия, если весь город будет заблокирован, в то время как в определенных районах будет несколько случаев заражения», — Вьет сказал The Hanoi Times, добавив, что классификация города на три зоны в соответствии с уровнями риска Covid-19 (красный, оранжевый, зеленый) поможет предприятиям безопасно работать.

В настоящее время фабрики Garment 10 расположены в оранжевой зоне, или зоне высокого риска, что означает, что компании по-прежнему разрешено работать в обычном режиме и продолжать выполнять заказы из-за рубежа, добавил он.

«Эта мера смогла служить обеим целям борьбы с пандемией и обеспечения экономического роста», - сказал Вьет.

«Наряду со строгими ограничениями против Covid-19, Garment 10 работает над повышением осведомленности работников о текущей вспышке, чтобы они могли защитить не только себя, свои семьи, но и сообщество», - заявил он.

Между тем, Вьет сказал, что совет директоров компании регулярно пересматривает планы по борьбе с Covid-19, чтобы лучше адаптироваться к ситуации и оценить риск заражения внутри заводов.

«Мы работаем с местными властями, чтобы предоставить вторые прививки нашим сотрудникам в Ханое, в конечном итоге всей рабочей силе в семи провинциях / городах», - отметил он.

Генеральный директор M2 Vietnam Нгуен Хай Зыонг заявил, что пандемия нанесла большой удар по швейной промышленности.

«Работникам компаний M2 было предложено полностью соблюдать правила борьбы с Covid-19 как во время, так и после рабочего времени», — сказал Зыонг The Hanoi Times.

Зыонг сказал, что компания разработала планы по возобновлению работы после отмены ограничительных мер в городе, отметив, что изменения теперь вносятся на почасовой или ежедневной основе, а не ежеквартально или ежемесячно.

По словам Зыонга, M2 также активно ищет новые заказы для обеспечения стабильного потока доходов и укрепляет связи с другими фирмами в цепочке создания стоимости для поддержки друг друга.

Директор торгово-производственной компании Song Phuong Нгуен Тхи Фыонг ожидает, что потребительский спрос на сельскохозяйственную продукцию и продукты питания восстановится и стабилизируется после окончания блокировки.

"Главный вопрос заключается в том, чтобы сбалансировать спрос и предложение, когда компании возобновят свою деятельность, особенно когда ожидается, что потребители сначала ограничат свои расходы", - сказал Фуонг газете The Hanoi Times.

В этом контексте Фыонг сказала, что приоритеты для предприятий заключаются в рационализации операций, чтобы сохранить конкурентоспособные цены на свою продукцию при высоком качестве, уделяя особое внимание тем товарам, которые соответствуют предпочтениям потребителей в постпандемический период.

Создание максимально благоприятных условий для бизнеса

На онлайн-встрече 12 сентября заместитель председателя Народного комитета Ханоя Нгуен Мань Куен заявил, что после 21 сентября город отменит действующую схему зонирования и разрешит возобновление некоторых видов услуг и производственной деятельности.

Куен призвал местные органы власти разработать новые ограничительные меры по истечении срока, одновременно принимая меры по возвращению предприятий к работе.

Исполняющая обязанности директора Департамента промышленности и торговли Ханоя Чан Тхи Фыонг Лан сказала, что ведомство продолжит работу с соответствующими подразделениями для разработки плана восстановления в соответствии с прогрессом, достигнутым городом в локализации Ковид-19.

"В районах повышенного риска продолжают действовать строгие меры, в то время как в более безопасных населенных пунктах экономическая деятельность вернется в нормальное русло", - подчеркнула она.

"Экономика не может ждать, пока пандемия будет полностью сдержана. Местное бизнес-сообщество ожидает от властей более гибких и радикальных мер для возобновления работы и обеспечения достижения двух целей", - сказал заместитель председателя Ханойской ассоциации малых и средних предприятий (Hanoisme) Мак Куок Ань.

Источник: Hanoi Times


Тэги: Ханойский бизнес готовится к возобновлению работы после периода социального дистанцирования
#Ханой #социальное дистанцирование


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

19 часов назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Ведущая строительная компания Вьетнама Coteccons заключила контракт на строительство производственного объекта Lego Group стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Бинь Зыонг.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Южнокорейские компании становятся заметными игроками на рынке благодаря культурной близости и эффективному местному производству. Многие также импортируют лапшу из Кореи.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Стоимость бренда Vinamilk, крупнейшей вьетнамской молочной компании, составляет 2,8 млрд долларов, что на 18% больше, чем в 2021 году, и занимает шестое место среди 10 самых ценных молочных брендов в мире.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни