Vietnews.ru
Общество - ТОП

Число вьетнамских миллиардеров выросло до шести

(Читать 2 мин.)

(Слева направо), в первом ряду: генеральный директор Vietjet Нгуен Тхи Фыонг Тхао, председатель Vingroup Фам Нхат Выонг, председатель Techcombank Хо Хунг Ань; Второй ряд: председатель Thaco Group Чан Ба Зыонг, председатель Hoa Phat Group Чан Динь Лонг; Сзади: председатель Masan Group Нгуен Данг Куанг. Фото: VnExpress / Дат Нгуен.

На фоне бурного роста фондового рынка после непродолжительного падения в марте число вьетнамских миллиардеров выросло до шести к концу года, а их совокупный чистый капитал составил 16,2 миллиарда долларов.

В апреле 2020 года, когда Forbes опубликовал свой ежегодный список богатейших людей мира, во Вьетнаме было всего четыре представителя с совокупным чистым капиталом в 10,2 миллиарда долларов.

Фам Нхат Выонг, председатель крупнейшего частного конгломерата Вьетнама Vingroup, остается самым богатым человеком с чистым капиталом в 6,8 миллиарда долларов, что на 1,3 миллиарда больше, чем в апреле. Когда он впервые попал в список Forbes в 2013 году, его состояние составляло 1,5 миллиарда долларов.

Нгуен Тхи Фыонг Тхао, генеральный директор бюджетной авиакомпании Vietjet и самая богатая женщина Вьетнама, занимает второе место с чистым капиталом в 2,6 миллиарда долларов, что на 400 миллионов долларов больше, чем в апреле, несмотря на избиение авиационной промышленности из-за ограничений на поездки Covid-19.

Чан Динь Лонг, председатель сталелитейной компании Hoa Phat Group, которая вышла из списка с 2019 года, занимает третье место по богатству с 2 миллиардами долларов, поскольку его собственный капитал вырос более чем на 1 миллиард долларов благодаря сильному восстановлению акций компании.

В марте Hoa Phat торговался на 13 000 – 14,000 VND ($0.56-0.60), но к концу июня восстановился до 20 000 VND ($0,86) и с тех пор удвоился, несмотря на разгрузку со стороны иностранных инвесторов.

Рост был подкреплен неожиданными результатами третьего квартала, когда прибыль удвоилась в годовом исчислении до 3,79 трлн VND ($163,25 млн), что стало самым высоким показателем за всю историю роста продаж.

Хо Хунг Ань, председатель самого прибыльного частного кредитора Techcombank, занимает четвертое место с чистым капиталом в 1,8 миллиарда долларов, что на 800 миллионов долларов больше, чем в апреле.

Нгуен Данг Куанг, председатель конгломерата Masan Group, возвращается в список миллиардеров на пятом месте, его собственный капитал вырос на 500 миллионов долларов до 1,5 миллиарда. Масан-крупный производитель рыбного соуса и упакованных продуктов.

Чан Ба Зыонг, председатель правления автопроизводителя Thaco Group, находится на шестом месте с неизменным чистым капиталом в 1,5 миллиарда долларов.

VN-индекс закрылся на отметке 1103,87 пункта в последнюю сессию года, что на 14,86 процента больше, чем в 2019 году.

Источник: VnExpress


Тэги: миллиардер,
#миллиардер


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам входит в пятерку самых популярных направлений для путешествий россиян на новогодние каникулы, согласно данным бронирования авиабилетов на российском туристическом сайте OneTwoTrip.

ТОП, Туризм,

1 день назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 2,4% до 1 174,35 пункта в понедельник, что является самым низким показателем с 11 июля.

Четыре приморских курорта с красными черепичными крышами, белыми стенами, розовыми цветами бугенвиллии и арочными дверными проемами создают у посетителей ощущение, что они затерялись на средиземноморском пляже.

ТОП, Туризм,

3 дня назад

Изобилующие деревянными дверями, соломенными крышами и интерьерами из бамбука, четыре вьетнамских курорта, расположенных в аутентичной сельской местности, не снижают ни роскоши, ни цен на нее.

ТОП, Туризм,

4 дня назад

В списке 10 лучших курортов Вьетнама, составленном экспертами по туризму на World Travel Awards этого года, Фукуок занял первое место с четырьмя представителями.

ТОП, Туризм,

5 дней назад

Власти центральной провинции Куангбинь разрешили туристическим агентствам запускать новые туры для изучения пещерной системы Сон Бой и культуры Бру-Ван Киеу.

ТОП, Туризм,

5 дней назад

Кофейный гигант Trung Nguyen Legend открыл свой первый глобальный магазин в Шанхае в рамках усилий по продвижению вьетнамского кофе на мировой арене.

Бизнес, ТОП,

1 неделю назад

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Доллар США продолжил свое недавнее ралли, поднявшись до нового пика более 23 800 по отношению к донгу после того, как некоторые банки повысили его цену в понедельник.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

В северном портовом городе Хайфон находится хорошо сохранившийся "Французский квартал". биосферный заповедник, признанный ЮНЕСКО, пляжи, пещеры и исключительная кухня.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

8 эко-отелей в городе Хойан

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям