Vietnews.ru
Спорт

Женская сборная Вьетнама по футболу поднимается в мировом рейтинге

(Читать 2 мин.)

Женская футбольная команда Вьетнама получила золотую медаль SEA Games 8 декабря 2019 года. Фото: VnExpress/Duc Dong.
Женская футбольная команда Вьетнама получила золотую медаль SEA Games 8 декабря 2019 года. Фото: VnExpress/Duc Dong.

Женская сборная по футболу поднялась на одну строчку в обновленном рейтинге ФИФА, чтобы остаться на вершине Юго-Восточной Азии.

Несмотря на то, что Вьетнам не выступал на международном уровне с марта прошлого года, он переместился с 34-го на 33-е место с 1657 очками, а ирландская Республика опустилась с 31-го на 34-е место после проигрыша двух матчей подряд Бельгии и Дании в женском отборочном турнире Евро.

Последняя международная игра женской сборной Вьетнама состоялась 11 марта 2020 года, когда она проиграла Австралии со счетом 1: 2, тем самым обеспечив себе выход из олимпийской квалификации. Это был первый раз, когда Вьетнам забил гол Австралии после восьми игр, сыгранных за 12 лет.

Сразу над Вьетнамом в рейтинге расположились Уэльс с 1658,19 балла и Украина с 1661,41 балла.

Вьетнам по-прежнему занимает первое место в Юго-Восточной Азии, за ним следуют Таиланд и Мьянма. В Азии команда занимает шестое место, уступая Австралии, Северной Корее, Японии, Китаю и Южной Корее.

В пятерку лучших команд мира по-прежнему входят США, Германия, Нидерланды, Франция и Швеция.

Федерация футбола Вьетнама стремится к тому, чтобы команда прошла квалификацию на чемпионат мира среди женщин 2023 года, проходящий в Новой Зеландии и Австралии. Когда ФИФА увеличила количество команд в турнире с 24 до 32, возможности открылись для многих команд, в том числе и для Вьетнама. В 2019 году Вьетнам был всего в одном матче от чемпионата мира, но проиграл Таиланду в финальном плей-офф.

Восемь стран, которые напрямую квалифицируются на чемпионат мира 2023 года, будут определены после женского Кубка Азии АФК 2022 года, причем страна финиширует девятой, чтобы выйти в плей-офф против команды из другого региона.

Источник: VnExpress


Тэги: Женская сборная Вьетнама по футболу поднимается в мировом рейтинге
#вьетнамский футбол


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ли Хоанг Нам вошел в топ-300 мирового рейтинга ATP, заняв второе место на турнире Bangkok Open 2022.

Спорт,

1 неделю назад

Вратарь российского происхождения Данг Ван Лам будет выступать за ФК «Топенланд Бинь Динь» в высшей вьетнамской V-лиге 1 после подписания контракта между двумя сторонами, сообщил футбольный клуб в понедельник днем.

Спорт,

4 недели назад

Голкипер сборной Данг Ван Лам собирается присоединиться к клубуV-лиги Бинь Динь после своего пребывания в Японии в составе "Сересо Осака".

Спорт,

1 месяц назад

Ли Хоанг Нам помог Вьетнаму победить Иорданию со счетом 3:0 на групповом этапе Кубка Дэвиса в группе III Азия-Океания в среду.

Спорт,

1 месяц назад

Важная победа над Венгрией в среду вечером вывела Вьетнам в десятку лучших в женской группе на Шахматной олимпиаде 2022 года.

Спорт,

1 месяц назад

Турнир пройдет с 30 августа по 2 сентября.

Событие, Спорт,

1 месяц назад

Боец Муай Тай - Нгуен Чан Зуй Нят победил своего казахстанского соперника и завоевал золото в мужской весовой категории до 57 килограммов на 11-х Всемирных играх в Алабаме, США.

Спорт,

1 месяц назад

Мастер боевых искусств ушу Фам Куак Хань завоевал почти все самые престижные титулы в мире. Он считает, что пришло время внести изменения после его победы на недавних SEA Games 31 в Ханое.

Спорт,

1 месяц назад

Три победы подряд для ФК Viettel на групповом этапе Кубка АФК в июне вывели Вьетнам в топ-10 в клубном футбольном рейтинге АФК.

Спорт,

2 месяца назад

Ничья с испанцем Франсиско Вальехо Понсом вывела шахматного аса Вьетнама Ле Куанг Льема на второе место на Prague Masters 2022 в Чехии в пятницу.

Спорт,

2 месяца назад

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников