Vietnews.ru
Общество

Зарубежные вьетнамцы планируют посетить страну на Лунный Новый год, но сталкиваются с неопределенностью

(Читать 3 мин.)

26 декабря 2021 года в общественном месте возле озера Хоанкьем, Ханой, тихо. Фото: VnExpress

Вьетнамцы, живущие за границей, хотят посетить страну на Тэт, но разочарованы отсутствием четкого карантина и других правил.

Регулярные международные рейсы возобновятся с 1 января в Камбоджу, Японию, Сингапур, Тайвань и США.

Уильям Ле, вьетнамец, проживающий в Калифорнии, США, говорит, что рад услышать эту новость, поскольку это означает, что он может вернуться в Хошимин, чтобы отпраздновать Лунный Новый год, который находится через месяц.

«Я очень скучаю по своим родственникам и друзьям после двух лет разлуки из-за Covid».

Но он обнаружил, что все не так просто: цены на билеты высоки - 2000-4000 долларов в одну сторону, а правила карантина для людей, прибывающих из США, неясны.

Кроме того, он слышал, что в декабре его друзья купили билеты в Хошимин, но оказались в Дананге на карантине.

«Поэтому я решил подождать, пока не появятся более дешевые билеты, четкое объявление о карантине и паспорт вакцины».

Он также надеется, что вариант Omicron не ухудшит ситуацию.

Власти Хошимина потребовали, чтобы посетители из стран и территорий, где был обнаружен вариант коронавируса Omicron, должны помещаться в карантин на семь дней. Ханой опубликовал аналогичное объявление в начале этой недели, но в четверг отменил его.

Администрация гражданской авиации Вьетнама (CAAV) недовольна требованием о карантине, заявляя, что это решение противоречит руководящим принципам Министерства здравоохранения и его собственным заверениям, данным глобальным партнерам.

Та Туи Лиен из Сингапура доволна возобновлением международных рейсов, возобновлением экономической деятельности Вьетнама и осознанием общественного спроса на путешествия.

Она планирует навестить родителей в северной провинции Фу Тхо на несколько дней одна, а не с мужем и детьми.

Она говорит, что это из-за отсутствия ясности в политике. Она читала о возобновлении международных рейсов в СМИ, но от авиакомпаний ничего не было ни об этом, ни о карантине.

У Лиен есть всего три-пять дней, чтобы провести Тэт с родителями, поэтому она надеется провести дома на карантине.

«Мне нужна определенная информация о правилах изоляции, чтобы решить, возвращаться во Вьетнам или нет».

Фан Фыонг Туи, которая живет в Японии, говорит, что с нетерпением ждет возвращения во Вьетнам во время Лунного Нового года, но опасается, что это будет сложно.

Средняя стоимость билета и карантина в отеле составляет 40-50 миллионов донгов.

Из-за карантина у нее, ее мужа и их сына не будет достаточно времени, чтобы поехать в Фу Тхо и Бак Джанг, чтобы навестить обоих родителей, поскольку Тэт - это не праздник в Японии, и она не может получить слишком много выходных.

Она также обеспокоена тем, что ее семья может заразиться Covid во время путешествия, поскольку вариант Omicron быстро распространяется.

«Следовательно, я решил отложить нашу поездку».

Фам Линь Ан из Тайваня говорит, что они с мужем очень хотят посетить Ханой и соседний Тхай Бинь, чтобы отпраздновать Тет со своими родителями, но в конце декабря она не знала ни о каких официальных объявлениях, сделанных властями Вьетнама авиакомпаниям и туристическим агентам. о карантине и других требованиях к полетам. Новости о международных рейсах есть только в СМИ.

Еще один фактор - возможные задержки рейсов, иногда даже на два-три дня, как выяснили ее друзья, говорит она.

Она чрезвычайно обеспокоена большим количеством новых случаев Covid во Вьетнаме и тем фактом, что ее сын еще не вакцинирован.

Кроме того, она не хочет самоизолироваться в течение 21 дня, когда вернется, как того требуют правила Тайваня для стран с высоким уровнем инфицирования.

«Я не беспокоюсь об Omicron, но по этим причинам мне нужно отложить свой план по посещению Вьетнама».

До Ковида она с семьей каждый месяц посещала Вьетнам.

Во Вьетнаме ежедневно регистрируется более 10 000 новых случаев заболевания Covid-19, при этом на этой неделе были подтверждены новые случаи заражения вирусом Омикрон среди иностранцев, прибывших в Ханой и Дананг.

Столица Ханой стала эпицентром страны, что побудило власти приостановить питание на территории и массовые мероприятия во многих центральных районах города.

Сим Чи, который живет в Камбодже, говорит, что был рад услышать о возобновлении полетов во Вьетнам.

Но его больше всего беспокоит, придется ли ему помещать в карантин, если он посетит свою семью в провинции Сокчанг в дельте Меконга.

Сим говорит, что до извержения Ковида он бывал во Вьетнаме около пяти раз в год.

Камбоджа позволяет вьетнамцам свободно путешествовать, если они вакцинированы против Covid и имеют отрицательный результат ПЦР и быстрые тесты. Большинство людей в Камбодже сделали ревакцинацию.

«Я жду, чтобы увидеть, есть ли во Вьетнаме такие же правила для людей, прибывающих из Камбоджи, прежде чем я решу вернуться в Тэт».

Источник: VnExpress


Тэги: Зарубежные вьетнамцы планируют посетить страну на Лунный Новый год, но сталкиваются с неопределенностью
#COVID-19


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

1 день назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

4 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

4 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards