Vietnews.ru
Общество

Вьетнамские потребители затягивают пояса по мере роста цен

(Читать 4 мин.)

Резкий рост цен на бензин, продукты питания и услуги заставил вьетнамских потребителей сократить расходы, поскольку инфляция подрывает их покупательную способность, а доходы остаются на прежнем уровне.

Хоанг Ен из Ханойского университета начала ездить на автобусе в школу два раза в неделю, чтобы сократить расходы на бензин.

«Высокие цены на бензин означают, что мне придется тратить 400 000 донгов (17,49 доллара США) в месяц на использование моего мотоцикла, что на треть превышает мои обычные расходы. Поездка на автобусе стоит четверть этого».

Переход на общественный транспорт имеет некоторые недостатки, так как 21-летний студент из района Тхань Суан в Ханое должен встать на час раньше, чтобы преодолеть трафик.

«Не идеально, но это либо это, либо сокращение еды», — сказал Йен.

В центре Ханоя Ба Динь домохозяйка Ле Хоа сократила частоту покупок с двух до одного раза в неделю и покупает только предметы первой необходимости.

«Я научилась готовить кофе для мужа, чтобы ему не нужно было покупать еду на вынос. Мы стараемся разделить поездку на мотоцикле, если это возможно, чтобы сократить расходы».

Опрос VnExpress, в котором приняли участие 2 400 онлайн-читателей в этом месяце, показал, что 50 процентов пострадали от роста цен на продукты питания и 40 процентов от цен на топливо.

Бывший председатель Ассоциации супермаркетов Ханоя Ву Винь Фу подсчитал, что цены на товары и лекарства выросли на 5-30 процентов.

Цены на восемь из девяти основных потребительских товаров резко выросли, причем семь, включая сахар, газ для приготовления пищи и лапшу быстрого приготовления, показали двузначный рост.

Цены на бензин выросли более чем на 25 процентов в этом году и на 64 процента в годовом исчислении, при этом дефицит предложения был зарегистрирован как внутри страны, так и во всем мире.

Инвестиционная компания VinaCapital прогнозирует, что цены на газ могут вырасти еще на 30 процентов в ближайшие несколько месяцев, что может привести к дальнейшему росту инфляции.

Производители продуктов питания говорят, что рост цен на ингредиенты и транспорт вынудил их также повысить свои цены.

Чыонг Чи Тхиен, генеральный директор пищевой компании Vinh Thanh Dat, заявил, что поставщики компании подняли цены на 10-20 процентов на упаковки и корма для животных, что означает, что она продает яйца в убыток.

Acecook, ведущий производитель лапши быстрого приготовления в стране, заявил, что ему пришлось поднять цены на 10 процентов на фоне роста транспортных и затрат на вводимые ресурсы.

Работники среднего класса сильно пострадали от роста цен.

Фам Дык Тоан первоначально планировал начать платить за занятия в тренажерном зале в следующем месяце, но недавнее повышение цен на бензин заставило его пересмотреть решение.

«Мои дискреционные расходы должны быть ограничены сейчас, когда цены на бензин и продукты питания подскочили. Я постараюсь похудеть дома».

Разработчик программного обеспечения в районе Ба Динь раньше выходил на обед или доставлял еду, но теперь он приносит свою еду через день.

«Большинство ресторанов рядом со мной подняли цены, в то время как стоимость доставки выше. Я постараюсь готовить чаще, чтобы сэкономить деньги».

Поскольку клиенты воздерживаются от заказа еды, доставщики видят, что их доходы падают.

Буй Ван Лок, курьер еды в Ханое, теперь получает только 10 заказов в день, что вдвое меньше обычного числа.

Хотя и Grab, и Gojek увеличили тарифы в этом месяце, водители говорят, что их доходы упали из-за меньшего количества клиентов.

Ле Хоанг Туан, который работает водителем автомобиля в компании, занимающейся поездками, сказал, что его ежедневный доход упал почти на 30 процентов до 500 000 донгов.

С учетом расходов на газ и питание мало что остается, сказал он.

«Я мог бы тратить больше времени на помощь бизнесу моей жены дома, так как мои доходы больше не привлекательны».

В то время как растущие цены угрожают подтолкнуть инфляцию вверх, большинство организаций и экспертов с оптимизмом смотрят на то, что она будет держаться под контролем.

HSBC сохранил свой прогноз инфляции во Вьетнаме на уровне трех процентов в этом месяце, несмотря на опасения по поводу российско-украинского кризиса. Прогноз значительно ниже четырехпроцентного потолка правительства.

Всемирный банк и инвестиционный фонд Dragon Capital также выразили аналогичные мнения.

Заместитель директора Информационного центра Национальной комиссии по финансовому надзору Нгуен Ба Кханг заявил, что инфляция будет расти, но «не слишком сильно».

Снижение налога на добавленную стоимость с 10 процентов до 8 процентов до конца года и стабилизация цен на некоторые потребительские товары помогли удержать инфляцию под контролем, пояснил он.

Такие позитивные взгляды мало утешают потребителей, таких как Зунг, перевозчик мебели.

«Я не знаю об инфляции, но я знаю, что в конечном итоге мне придется увеличить свои тарифы».

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамские потребители затягивают пояса по мере роста цен
#зарплата #потребитель


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

6 часов назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

В Ханое откроется вторая зона ночного питания