Vietnews.ru
Общество - ТОП

Вьетнамцы на 3 сантиметра стали выше за последнее десятилетие

(Читать 1 мин.)

Фото: Zingnews.vn

Вьетнамцы становятся все выше: средний рост мужчин и женщин в прошлом году увеличился на 3,7 и 2,6 сантиметра соответственно по сравнению с 2009 годом.

Согласно данным Национальной переписи питания 2020 года, опубликованным Министерством здравоохранения на конференции в среду, средний рост мужчин вырос до 168,1 см, а женщин - 156,2 см.

В Юго-Восточной Азии вьетнамцы только ниже ростом, чем жители Сингапура, Малайзии и Таиланда.

В ходе исследования был измерен рост людей, родившихся в 2000-х годах, которые достигли совершеннолетия в 2020 году и воспользовались процветающей экономикой со многими программами здравоохранения.

Уровень низкорослых детей в возрасте до пяти лет снизился до 19,6 процента, что считается низким уровнем в соответствии с классификацией Всемирной Организации Здравоохранения.

В 2018 году вьетнамское правительство запустило общенациональную программу «Нулевой голод» (Zero Hunger) с целью снижения уровня недоедания и замедления роста за счет улучшения питания и устойчивого производства продовольствия.

Данные, собранные с конца 1990-х годов, показывают, что доля недоедающих во Вьетнаме снизилась с 19,8% до 6,4%, истощение детей снизилось с 9% до 5,8%, а уровень задержки роста детей в стране был снижен с 42,9% до 23,8% в период с 2002 по 2019 год, согласно Глобальному индексу голода 2020 года.

В 2013 году правительство запустило еще одну программу, направленную на улучшение питания и физического здоровья своих граждан, которая могла бы увеличить средний рост населения. Проект стоимостью 285 миллионов долларов предусматривает, что к 2030 году средний рост женщин и мужчин увеличится до 157,5 и 168,5 сантиметров.

Всемирный обзор народонаселения США в сентябре 2019 года поставил вьетнамцев на четвертое место среди самых низкорослых людей в мире со средним ростом 162,1 сантиметра, выше только индонезийцев, филиппинцев и боливийцев.

Источник: VnExpress


Тэги: рост, население,
#население #рост


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

3 часа назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию