Vietnews.ru
Общество

Уязвимая молодежь стала жертвой темной стороны электронной коммерции

(Читать 4 мин.)

Когда ее любимые онлайн-продавцы демонстрируют и начинают продавать свои новинки по телевизионной трансляции, Хонг Ха бросает все дела и погружается в телефон, чтобы закрыть как можно больше заказов.

Ха, житель Ханоя, проживающий в настоящее время в районе Кау Джэй, с восторгом отзывался о каждом товаре, который продавец демонстрировал во время последней ознакомительной трансляции.

"Я сделала более десятка заказов, но в общей сложности они стоили всего около 3 000 000 донгов ($123,13)", Ха сказала.

Но когда она получила заказы, ни один из них на ней не смотрелся хорошо. "Цвет выглядит не так, как во время трансляции, некоторые слишком большие, некоторые мне совсем не подходят". сказала она.

Затем ее страсть к покупкам стала немного горькой.

"Вы пожалеете, если не купите его, но потом вы не сможете носить его, даже когда купите". сказала она в разочаровании. "И никому не нужен, даже если ты его подаришь!".

Многие из этих сайтов обещают, что все продукты - это фирменные товары, которые подешевели только потому, что у них была "бракованная упаковка". Но это просто не так, и покупатели в итоге приобретают те же дешевые и низкокачественные подделки, которые можно найти на любом местном мокром рынке.

Тху Чанг из ханойского района Хай Ба Чынг оказалась в такой же ситуации, как и Ха, в начале ноября.

Она не спала ночами, просматривая интернет-магазины в поисках скидок на четырех различных платформах электронной коммерции.

"На днях моя подруга посетила мою комнату и, посмотрев на всю одежду, подумала, что у меня есть подработка в качестве онлайн-продавца, потому что у меня так много вещей", сказала Чанг с улыбкой.

Такие люди, как Хонг Ха и Чанг, и многие другие, являются частью того, почему Вьетнам сегодня является ведущей страной Юго-Восточной Азии в области онлайн-покупок.

Согласно исследованию 2022 года Ninja Van Group и DPD group по трансграничной электронной коммерции в 6 странах Юго-Восточной Азии (АСЕАН), вьетнамские потребители выполняют в среднем 104 онлайн-заказа в год, что выше, чем в Таиланде (75 заказов), Сингапуре и Филиппинах (по 58 заказов). Средний показатель в других странах Юго-Восточной Азии составляет всего 66 заказов в год.

Опрос платформ электронной коммерции в начале этого года показал, что 81% вьетнамских респондентов заявили, что онлайн-покупки стали неотъемлемой частью их повседневной жизни, причем большинство покупок - это товары повседневного спроса (FMCG), одежда и обувь.

Психолог Хошимина Нгуен Тхи Там сказала, что взрыв электронной коммерции создал «зависимость» от онлайн-покупок.

Не было никаких исследований или опросов о количестве шопоголиков во Вьетнаме, однако, по словам Тама, это распространенное заболевание. Многие близкие нам люди страдают от этого, знаем мы это или нет, заключила она.

Доктор Нгуен Дык Лок, директор по исследованиям социальной жизни, сказал, что сегодняшняя потребительская культура изменилась от необходимости к выражению эго.

«Потребление не только служит основным потребностям, но и является средством самовыражения», — утверждал он.

«Производители используют маркетинговые стратегии, чтобы влиять на восприятие потребителей, создавая потребительский образ жизни под девизом «Я потребляю, поэтому я существую».

Кроме того, рождение цифровых технологий способствует импульсу к покупке. Просто ключевое слово об определенном продукте может привести к обилию связанных изображений вещей для продажи в социальных сетях, соблазняя зрителей удовлетворить свои неудовлетворенные «потребности».

Стоимость покупательской зависимости

Многие интернет-шопоголики сейчас в долгах. Тху Чанг должна своим друзьям деньги и еще не оплатила школьные сборы.

Хонг Ха играла на крючке с работы, потому что она не спала до раннего утра «охоты» и была слишком уставшей, чтобы делать что-либо еще.

Многие исследования показывают, что зависимость от покупок имеет корреляцию с другими психическими расстройствами, такими как депрессия, тревожные расстройства и расстройства личности.

Психолог Нгуен Тхи Там рассказала, что когда-то лечила клиента-мужчину, который пристрастился к покупке духов, сумок, платьев и помад от люксовых брендов для своей жены и детей.

Но сколько бы жена и дети ни говорили ему не покупать им вещи, он не слушает. Он по-прежнему тратит 20 миллионов донгов (820 долларов США) в месяц на онлайн-покупки.

Этот человек сказал Таму, что он женился, когда его жена была владельцем бизнеса, а он был сотрудником. Хотя его жена и дети глубоко уважают его, он все еще не чувствует себя кормильцем. Он хочет купить дорогие вещи для жены и детей, чтобы доказать, что он может заботиться о них.

Финансовый эксперт Фан Зунг Кхань советует потребителям тщательно обдумать свои покупки и потратить некоторое время, чтобы подумать, прежде чем принимать решение о заказе продуктов онлайн. Он сказал, что они должны покупать только тогда, когда им действительно что-то нужно.

И Ха, и Чанг знают, что они слишком много покупают, но они не могут это контролировать. Если они не могут что-то купить, они чувствуют себя грустными, подавленными, подавленными, даже апатичными по отношению к жизни.

«Я знаю, что не должен быть таким, но я не могу контролировать свои действия», — заявила Чанг. «Все течет как река, подметая меня в течении без каких-либо признаков остановки».

Источник: VnExpress


Тэги: молодежь, электронная коммерция,
#электронная коммерция


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Когда ее любимые онлайн-продавцы демонстрируют и начинают продавать свои новинки по телевизионной трансляции, Хонг Ха бросает все дела и погружается в телефон, чтобы закрыть как можно больше заказов.

Общество,

8 минут назад

Google 2022 «Год в поиске» показывает, что футбол, онлайн-обучение и развлечения были тремя ведущими темами среди вьетнамских интернет-пользователей.

Общество,

4 дня назад

«Цены на газ сегодня», «Шторм Нору» и «Украина» были самыми популярными темами новостей во Вьетнаме в этом году, согласно отчету Google Year in Search, опубликованному в среду.

Общество,

4 дня назад

Вьетнамцы получат семидневный перерыв на предстоящий праздник Лунного Нового года, объявила в четверг правительственная канцелярия.

Общество, ТОП,

1 неделю назад

Баннеры "Распродажа" появляются в магазинах Ханоя по мере того, как на этой неделе проходит праздник шопинга "Черная пятница".

Общество,

2 недели назад

Линь Барби и Ча Данг, самые популярные TikTokers во Вьетнаме, были названы платформой в числе 50 лучших создателей контента в мире.

Общество,

2 недели назад

42% вьетнамских работников часто или очень часто испытывают стресс, согласно опросу, проведенному Anphabe, ведущей консалтинговой компанией в области человеческих ресурсов в стране.

Общество,

3 недели назад

По данным Anphabe, ведущего поставщика кадровых решений в стране, средняя заработная плата во Вьетнаме в следующем году может вырасти на 12%, что лучше, чем 9% в этом году.

Общество,

1 месяц назад

Фотограф Ник Ут, или Huynh Cong Ut, недавно воссоединился с Фан Тхи Ким Фук, девушкой на знаменитой фотографии «Napalm Girl» («Напалмовая девочка»), которая выиграла Пулитцеровскую премию в 1972 году, в городе Чанг Банг, провинция Тэй Нинь, где снимок был сделан 50 лет назад.

Общество,

1 месяц назад

Abott Laboratories — лучшее место для работы в этом году, поднявшись с четвертого места в 2021 году, за ним следуют Nestle Vietnam, Vietcombank и Viettel, как показал опрос.

Общество, ТОП,

1 месяц назад

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Зимняя красота Са Па

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд