Vietnews.ru
Общество

Стихийные бедствия заставляют людей покидать дельту Меконга

(Читать 1 мин.)

Фермер стоит на рисовом поле, пострадавшем от засухи в провинции Бен-Че в дельте Меконга, апрель 2020 года. Фото: VnExpress

Страх перед стихийными бедствиями привел к тому, что более 1,3 миллиона человек, живущих в дельте Меконга, мигрировали в г.Хошимин и другие места.

Эта цифра была опубликована в понедельник в первом ежегодном экономическом отчете дельты Меконга, координируемом Вьетнамской Торгово-промышленной палатой (VCCI) и управляемом вьетнамским университетом Фулбрайта.

Это число вызывает тревогу, учитывая, что количество эмигрантов за последнее десятилетие было больше, чем население некоторых провинций в дельте.

Согласно отчету, в дельте Меконга с ее 17,3 миллионами жителей в период с 2009 по 2019 год наблюдался нулевой прирост населения по сравнению с ростом страны на 1,14 процента.

Затем за последние два года его население сократилось на 0,3 процента.

Эксперты говорят, что люди эмигрируют в основном из-за причин, связанных с изменением климата, таких как засуха, оползни и загрязнение, а также из-за других факторов, таких как нестабильная экономическая структура и плохая инфраструктура.

Фермеры в дельте, рисовой корзине страны, заявили, что паводки, которые обычно начинаются с конца июля или начала августа и продолжаются до ноября или даже позже с илом из районов верхнего течения, были запоздалыми или недостаточными уже несколько лет.

В конце прошлого года самые высокие уровни воды в верховьях дельты были на 1,12-2 метра ниже многолетнего среднего и на 1-1,65 метра ниже, чем в 2018 году.

Доктор Ву Тхань Ту Ань, директор программы Фулбрайтской школы государственной политики и управления, сказал: «Экономические возможности здесь ограничены или малопривлекательны, что вынуждает людей мигрировать в другие регионы».

Ученые прогнозируют, что к 2030 году население дельты сократится до 17 миллионов человек.

В докладе также говорится, что экономическое значение региона постепенно снижается, а его вклад в ВВП страны резко снижается по сравнению с тридцатилетней давностью.

Дельта, которая охватывает более 3,9 миллиона гектаров и включает 13 провинций и город, в настоящее время составляет 17,7 процента ВВП страны.

Эксперты заявили, что ему следует сосредоточиться на долгосрочной устойчивости, а не на немедленных выгодах, на рынке, а не только на производстве и гибкости, а не на жесткости.

У него более 55 000 предприятий.

В 2019 году на его долю приходилось 54 процента производства риса в стране, 70 процентов продукции аквакультуры и 60 процентов фруктов.

Источник: VnExpress


Тэги: стихийные бедствия, засуха, Меконг,
#Меконг #засуха #стихийные бедствия


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Первый музей чая во Вьетнаме

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты