Vietnews.ru
Общество

США потратили дополнительные $29 млн на удаление диоксина с бывшей авиабазы Бьенхоа

(Читать 2 мин.)

Работа по удалению диоксина на авиабазе Бьен Хоа, январь 2021 года. Фото: VnExpress

Агентство США по международному развитию (USAID) наняло вьетнамскую компанию для удаления загрязнения диоксинами с бывшей авиабазы Бьенхоа, самого загрязненного места во Вьетнаме.

Во вторник агентство подписало четырехлетний контракт на сумму $29 млн с VINA E&C Investment and Construction JSC (VINA E&C).

В рамках контракта VINA E&C, которая базируется в Хошимине, завершит раскопки загрязненного грунта на авиабазе и подготовит его к обработке.

«Этот контракт завершит критически важную подготовительную работу, прокладывая путь к этапу обработки проекта», - сказал Алер Граббс, директор миссии USAID во Вьетнаме, в заявлении посольства США, добавив, что это самый большой контракт USAID с местной вьетнамской организацией.

USAID работает с Министерством национальной обороны Вьетнама над восстановлением примерно 500 000 кубических метров загрязненной диоксинами почвы и отложений на авиабазе Бьенхоа и вокруг нее, крупнейшей военной базе США во Вьетнаме во время войны во Вьетнаме. В настоящее время база используется для военной подготовки министерством.

USAID и министерство совместно запустили проект по очистке диоксинов на авиабазе в провинции ДонгНай, в часе езды от Хошимина, в апреле 2019 года.

До сих пор проект очистил диоксин на площади 5 300 квадратных метров и удалил 1 134 кубических метра загрязненных диоксинами отложений.

Правительства двух стран согласились с тем, что около 515 000 кубических метров почвы на 52,24 гектарах на участке загрязнены диоксином, смертельным химическим веществом, используемым в дефолианте Agent Orange, который использовался военными Соединенных Штатов во время войны во Вьетнаме.

Ожидается, что его очистка займет не менее 10 лет при ориентировочной стоимости в 450 миллионов долларов.

Вклад правительства США на сегодняшний день составляет $163,25 млн из ожидаемых $300 млн. Остальную часть стоимости оплатит Вьетнам.

Между 1961 и 1971 годами американские военные распылили около 80 миллионов литров Agent Orange, соединения диоксинов и диоксиноподобных смесей, более 78 000 квадратных километров (30 000 квадратных миль) в южном Вьетнаме.

Диоксин остается в почве и на дне водоемов на протяжении поколений, попадая в пищевую цепь через мясо, рыбу и других животных. Он был обнаружен в тревожно высоких концентрациях в человеческом грудном молоке.

До окончания войны в апреле 1975 года от 2,1 до 4,8 миллиона вьетнамцев подверглись непосредственному воздействию агента Orange и других химических веществ. Эти химические вещества были связаны с раком, врожденными дефектами и многими хроническими заболеваниями.

Источник: VnExpress


Тэги: США, диоксин, авиабаза Бьенхоа,
#война во Вьетнаме #США-Вьетнам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Агентство США по международному развитию (USAID) наняло вьетнамскую компанию для удаления загрязнения диоксинами с бывшей авиабазы Бьенхоа, самого загрязненного места во Вьетнаме.

Общество,

3 минуты назад

Когда ее любимые онлайн-продавцы демонстрируют и начинают продавать свои новинки по телевизионной трансляции, Хонг Ха бросает все дела и погружается в телефон, чтобы закрыть как можно больше заказов.

Общество,

1 неделю назад

Google 2022 «Год в поиске» показывает, что футбол, онлайн-обучение и развлечения были тремя ведущими темами среди вьетнамских интернет-пользователей.

Общество,

1 неделю назад

«Цены на газ сегодня», «Шторм Нору» и «Украина» были самыми популярными темами новостей во Вьетнаме в этом году, согласно отчету Google Year in Search, опубликованному в среду.

Общество,

1 неделю назад

Вьетнамцы получат семидневный перерыв на предстоящий праздник Лунного Нового года, объявила в четверг правительственная канцелярия.

Общество, ТОП,

2 недели назад

Баннеры "Распродажа" появляются в магазинах Ханоя по мере того, как на этой неделе проходит праздник шопинга "Черная пятница".

Общество,

3 недели назад

Линь Барби и Ча Данг, самые популярные TikTokers во Вьетнаме, были названы платформой в числе 50 лучших создателей контента в мире.

Общество,

3 недели назад

42% вьетнамских работников часто или очень часто испытывают стресс, согласно опросу, проведенному Anphabe, ведущей консалтинговой компанией в области человеческих ресурсов в стране.

Общество,

1 месяц назад

По данным Anphabe, ведущего поставщика кадровых решений в стране, средняя заработная плата во Вьетнаме в следующем году может вырасти на 12%, что лучше, чем 9% в этом году.

Общество,

1 месяц назад

Фотограф Ник Ут, или Huynh Cong Ut, недавно воссоединился с Фан Тхи Ким Фук, девушкой на знаменитой фотографии «Napalm Girl» («Напалмовая девочка»), которая выиграла Пулитцеровскую премию в 1972 году, в городе Чанг Банг, провинция Тэй Нинь, где снимок был сделан 50 лет назад.

Общество,

1 месяц назад

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

3 вьетнамских отеля названы победителями международного конкурса Haute Grandeur Awards

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Магазины в Хошимине предлагают кофе в постель