Vietnews.ru
Общество

Самый длинный автомобильный туннель в Юго-Восточной Азии закроется в считанные дни после открытия

(Читать 2 мин.)

Вид на туннель Хай Ван 2, соединяющий Дананг и Тхыа Тхиен-Хюэ, когда он открылся 11 января 2021 года. Фото: VnExpress

Туннель Хай Ван 2 закроется после кратковременного открытия во время Тэта, поскольку правительство не вложило свою долю в стоимости, сообщил частный партнер проекта.

После открытия в понедельник туннель, соединяющий провинцию Тхыа Тхиен-Хюэ и город Дананг, с 1 февраля разрешит движение в течение 20 дней, прежде чем будут закрыты ставни.

АО Deo Ca Group компании из г.Хошимина, частного партнера в государственно-частном партнерстве, которое построило туннель, заявило, что эксплуатация туннеля обходится в 100 миллиардов донгов (4,33 миллиона долларов) в год, но сталкивается с финансовыми проблемами, поскольку не получила доли государства от стоимости строительства 8,52 трлн вьетнамских донгов (367 млн ​​долларов).

Это означает, что он не может позволить себе оставить туннель открытым после Лунного Нового года или Тэта, говорится в сообщении.

Туннель хай Ван 2 был предусмотрен в рамках генерального плана государственно - частного партнерства (ГЧП) наряду с тремя другими туннелями в Центральном регионе общей стоимостью 21,61 трлн донгов, при этом доля правительства составляла 5 трлн донгов.

Остальные три были достроены и открыты для движения, и правительство должным образом оплатило свою долю стоимости двух из них.

Deo Ca Group заявила, что в 2017 году, после погашения этих двух обязательств, у правительства осталось 1,18 трлн донгов в рамках генерального плана.

Правительство не сообщило, почему оно задержало выплату и когда она будет произведена.

Между 20-м числом 12-го лунного месяца и 10-м числом Нового года вьетнамцы устремляются домой, чтобы отпраздновать лунный Новый год, и основные дороги по всей стране будут переполнены.

Туннель Хай Ван 2, расположенный на высоте 6,2 километра (3,85 мили), самый длинный автомобильный туннель в Юго-Восточной Азии, предназначен для уменьшения трафика в существующем туннеле на расстоянии 30 метров.

Нго Чыонг Нам, генеральный директор Deo Ca Group, сказал: «Это нежелательно, но мы ждем, когда власти [решат] финансовый вопрос».

Кроме того, компании разрешили взимать плату за проезд на шести станциях в течение 27 лет, но впоследствии ей сказали, что она не может этого сделать на скоростной автомагистрали Ла Сон - Туй Лоан в Дананге, потому что это шоссе, финансируемое государством.

Нам сказал, что, хотя «закрытие туннеля приведет к значительным убыткам для фирмы», выбора нет.

В прошлом году министерство транспорта несколько раз призывало правительство выплатить свою долю стоимости туннеля и дополнительно внести 2,28 млрд вьетнамских донгов, чтобы компенсировать дорожный сбор, который компания не смогла собрать на скоростной автомагистрали Ла Сон - Туй Лоан.

Нгуен Вьет Хю, заместитель руководителя департамента управления инвестиционными проектами министерства, сказал, что проекты государственно-частного партнерства должны иметь финансовую поддержку со стороны правительства, чтобы гарантировать выгоды для всех сторон.

«Закрытие туннеля - потеря как для инвестора, так и для общества».

Он надеялся, что правительство вскоре примет к сведению рекомендации министерства и произведет выплаты компании.

Источник: VnExpress


Тэги: туннель, Хай Ван,
#туннель #Хай Ван


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае