Vietnews.ru
Здоровье - Общество

Премьер-министр Вьетнама: Не позволяйте социальному дистанцированию препятствовать социально-экономической деятельности

(Читать 1 мин.)

Жители города Дананг выстраиваются в очередь на тестирование Covid-19 3 августа 2020 года. Фото: VnExpress

По словам премьер-министра, затронутые Covid-19 населенные пункты должны быстро выявлять горячие точки и агрессивно бороться со вспышками, не затрагивая районы, свободные от инфекции.

Города и провинции, которые зарегистрировали случаи Covid-19, вызванные передачей инфекции от населения, должны "рассмотреть масштабы социального дистанцирования и сделать его разумным", заявил премьер-министр Нгуен Суан Фук на заседании правительства в понедельник.

Дананг, ныне эпицентр Covid-19 во Вьетнаме, а также другие города и провинции, где были обнаружены случаи местной передачи инфекции, такие как Ханой и Хошимин, должны "ускорить процессы, навязать агрессивные и радикальные методы обнаружения инфекций, выследить подозрительные случаи и найти пораженные районы, чтобы подавить вспышки", сказал он.

Премьер-министр также подчеркнул, что местные власти должны принять решение о мерах, обеспечивающих в тандеме эффективность предотвращения распространения инфекций и минимизацию воздействия на жизнь людей и социально-экономическую деятельность.

Перед заседанием правительства в понедельник вечером председатель правительственного учреждения Май Тиен Зунг заявил прессе, что руководящие принципы правительства заключаются в том, чтобы обвести районы, где были выявлены случаи, с целью сосредоточить внимание на мерах по сдерживанию вспышек.

«Такие круги должны быть достаточно масштабными, чтобы они могли положить конец вспышке и остановить ее дальнейшее распространение, но в то же время они должны гарантировать, что предприятия осуществляют свое производство и торговлю. Опыт многих стран мира должен применяться "Стратегия двойных целей, борьба с пандемией при обеспечении экономического развития", - сказал Зунг.

Он отвечал на вопрос, касающийся предложения, сделанного главой партии Хошимина Нгуен Тхиен Нхяном, о введении запрета в стиле Уханя на Дананга.

Ньян сказал на правительственном совещании с местными властями в воскресенье, что «необходимо определить Дананг как особо опасный эпицентр и принять самые строгие меры для борьбы со вспышкой».

Он утверждал, что полная блокировка необходима, поскольку министерство здравоохранения заявило, что вспышка в Дананге продолжается "спокойно" уже более месяца, и, возможно, многие зараженные люди еще не проявили симптомов или не получили диагноз.

Он также выразил обеспокоенность по поводу способности Дананга изолировать людей, имеющих или подозреваемых на заболевание, заявив, что карантин всех, кто находится дома, должен быть серьезно рассмотрен в настоящее время, что подразумевает полное закрытие центрального прибрежного города.

Зунг, председатель правительственной канцелярии, сказал, что, как только 25 июля в Дананге появилась передача Covid-19 от сообщества, власти определили все горячие точки - три больницы: больница Дананга; Больница Дананг С; и ортопедическая и физическая реабилитационная больница Дананга. Они наложили запрет на все три заведения и изолировали окрестности вокруг них.

Зунг также привел пример Сингапура, который в апреле пережил новую волну заражения, когда подавляющее большинство новых случаев было обнаружено в переполненных общежитиях, где проживает более 300 000 из примерно одного миллиона сингапурских рабочих-иммигрантов.

Чтобы справиться с этой волной, правительство закрыло всю страну вместо того, чтобы наложить запрет на эту конкретную область. С тех пор Сингапуру пришлось потратить много времени, усилий и ресурсов, чтобы помочь своему бизнесу восстановиться. Исходя из этого опыта, многие эксперты говорят, что Сингапур должен был применить блокировку только в одной пострадавшей области, потому что 99 процентов случаев были переданы внутри этого сообщества рабочих-иммигрантов.

Заместитель министра здравоохранения Чыонг Куок Кыонг заявил, что министерство изучит предложение о домашнем карантине, сделанное секретарем Партии Хошимина.

В случае перегрузки централизованных объектов, город должен перейти на карантин дома, сказал он.

Дананг все еще находится в 15-дневной социальной дистанцирующей кампании, которая началась 28 июля, требуя, чтобы люди оставались дома и поддерживали дистанцию не менее двух метров друг от друга в общественных местах. Публичные собрания в количестве более двух человек запрещены, за исключением офисов, школ и больниц.

Вьетнам ввел такие меры по всей стране в течение двух недель в апреле, после того как были зарегистрированы десятки случаев заболевания от нескольких вспышек в Ханое и Хошимине.

По состоянию на вечер вторника в стране зарегистрировано 670 случаев заболевания Covid-19, 288 из которых являются активными.

Восемь человек умерли с пятницы, в том числе двое во вторник утром, после заражения вирусом в больницах Дананга. Все они были старше 50 лет и страдали хроническими заболеваниями в течение многих лет.

Источник: VnExpress


Тэги: социальноое дистанцирование,коронавирус,COVID-19,
#COVID-19 #коронавирус #социальноое дистанцирование


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Среднемесячные доходы вьетнамцев в третьем квартале этого года оценивались в 6,7 млн. донгов (281,51 долл. США), что на 30,1% выше, чем в прошлом году.

Общество,

2 дня назад

Спад на фондовом рынке Вьетнама сократил активы вьетнамских миллиардеров почти на 5,6 миллиарда долларов с тех пор, как Forbes составил рейтинг самых богатых людей планеты в начале апреля.

Общество,

2 дня назад

В общей сложности 22% вьетнамцев используют Интернет более девяти часов в день, занимаясь учебой, развлечениями и покупками, причем большинство из них на своих смартфонах.

Общество,

2 недели назад

Согласно исследованию, Хошимин является одним из самых быстро тонущих городов в мире, проседая на 16,2 мм в год, в чем виноват забор грунтовых вод и высотные здания.

Общество,

2 недели назад

Вьетнам снизил цены на бензин в восьмой раз за последние три месяца, стремясь сдержать инфляцию и увеличить потребление на фоне глобальных экономических проблем.

Общество,

2 недели назад

Власти как Камбоджи, так и Вьетнама проверяют случай, когда большое количество вьетнамских рабочих в субботу сбежали из камбоджийского казино и направились к вьетнамской границе.

Общество,

3 недели назад

Компании во Вьетнаме наняли 175 370 сотрудников по информационным технологиям в этом году, что на 36,2% больше, чем в прошлом году, поскольку технологический сектор страны продолжает бурно расти с ростом инвестиций, отмечается в отчете.

Общество,

3 недели назад

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

3 недели назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 месяц назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 месяц назад



Последние новости



Самые читаемые


Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Четыре места во Вьетнаме, где можно окунуться в деревенскую атмосферу и роскошь

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии