Vietnews.ru
Общество

Пандемия оставляет вьетнамских работников среднего возраста с неопределенным будущим

(Читать 4 мин.)

Многие люди среднего возраста потеряли работу из-за пандемии Ковид-19 и обнаружили, что работодателям нужны только молодые работники.

Минь Фунг, 44-летняя жительница 3-го района Хошимина, проводит утро в поисках работы в Интернете после того, как Covid-19 разрушил индустрию туризма и лишил ее работы.

Раньше она зарабатывала около 30 миллионов донгов (1300 долларов) в месяц, работая менеджером в ресторане.

Но ее 15-летний опыт работы не помог ей в поисках и, по сути, стал помехой.

"Я разослал свое резюме в более чем 50 мест, но ни от одного из них я не получил ответа", говорит она.

Она также подавала заявления лично в заведениях общественного питания с табличками "требуется помощь" и "сейчас набираем персонал".

Но все потенциальные работодатели хотят нанять человека моложе 35 лет.

"Первый вопрос, который они мне задают, касается либо моего возраста, либо того, когда я окончил колледж. Кто захочет нанять женщину за 40?", вздыхает она.

Опыт Нунга не является чем-то необычным. Резкий рост безработицы затронул работников всех возрастов, но больше всего пострадали работники среднего возраста из-за негласного эйджизма при приеме на работу.

Рабочие на рынке Лонг Бьен в Ханое. Фото VnExpress / Thanh Hue
Рабочие на рынке Лонг Бьен в Ханое. Фото VnExpress / Thanh Hue

Уровень безработицы в стране в третьем квартале вырос до 3,72 процента, что является самым высоким показателем с начала 2020 года, когда в стране впервые был обнаружен новый коронавирус. В третьем квартале в стране насчитывалось около 49,2 миллиона человек в возрасте 15 лет и старше, имеющих работу, что на 1,9 миллиона меньше, чем во втором квартале, и на 2,1 миллиона меньше, чем в то же время прошлого года.

Согласно исследованию, опубликованному Новой школой, частным исследовательским университетом в Нью-Йорке, США, впервые за полвека уровень безработицы среди пожилых работников выше, чем среди молодых.

Нгуен Чан Тхиен Фу, 53-летний отец двоих детей, ищет работу с тех пор, как в начале октября в Хошимине отменили запрет на въезд в город.

Бывший продавец ювелирных изделий из округа 4 говорит, что он даже подавал заявки в супермаркеты, но безуспешно.

«Мне не нужны руководящие должности или впечатляющие титулы; я просто хочу иметь возможность оплачивать свои счета и содержать свою семью».

Он говорит, что его доход иссяк из-за пандемии.

Во время его поиска работы многие люди говорили ему, что он «слишком квалифицирован» для этой должности, но он подозревает, что его квалификация не имеет ничего общего с его неспособностью найти работу, и его возраст является проблемой.

«Так я буду становиться старше и беднее», - сетует он.

Чыонг Куинь Ньи, консультант кадровой компании в округе 12, говорит, что работники среднего возраста испытывают безработицу, поскольку работодатели считают, что пожилые работники не будут оставаться на работе очень долго и, следовательно, не стоят вложений.

«Работодатели теперь хотят нанимать молодых людей, которые будут работать в компании надолго и не будут требовать столько же льгот, как старшие кандидаты.

«Если работники среднего возраста на самом деле не преуспевают или не обладают специальными знаниями, им будет сложно найти работу».

Недавний опрос 400 компаний, проведенный кадровым агентством Navigos, показал, что 50% из них заявили, что будут нанимать новых сотрудников после блокировки, но в основном в возрасте до 35 лет.

В условиях экономических проблем, вызванных пандемией, многие работники готовы браться за любую работу, но многие работники среднего возраста изо всех сил пытаются конкурировать со своими более молодыми коллегами, поскольку должности теперь требуют навыков и квалификации, которых им часто не хватает.

Нгуен Тхи Бич Фыонг, бывшая повар, пыталась сменить карьеру после того, как многие рестораны отказались ее нанять. Она потратила около 10 миллионов вьетнамских донгов, чтобы научиться шитью в надежде стать швеей, но фабрики не хотят нанимать новичков, таких как она, поскольку они опасаются, что у нее все еще отсутствуют технические навыки и она новичок.

38-летний мужчина говорит: «У молодых людей есть время попробовать что-то и потерпеть неудачу. Но мне все труднее и страшнее, потому что я старше, и у меня нет запасного плана на случай затягивания поясов».

Необходимость работать сверхурочно и низкая заработная плата также являются препятствием для многих работников среднего возраста, претендующих на новую работу.

37-летняя Тху Тхао говорит, что многие компании хотят, чтобы она работала сверхурочно, что является проблемой, поскольку у нее есть маленький ребенок, о котором нужно заботиться.

Мать отвозит свою шестимесячную дочь в Ханойский центр обслуживания сотрудников в районе Кау Джэй, чтобы подать заявление на пособие по безработице, июнь 2020 года. Данные центра показывают, что женщины составляют 65 процентов людей, претендующих на пособие по безработице. Фото VnExpress / Ngoc Thanh
Мать отвозит свою шестимесячную дочь в Ханойский центр обслуживания сотрудников в районе Кау Джэй, чтобы подать заявление на пособие по безработице, июнь 2020 года. Данные центра показывают, что женщины составляют 65 процентов людей, претендующих на пособие по безработице. Фото VnExpress / Ngoc Thanh

Ковид нанес ошеломляющий урон средствам к существованию пожилых работников. Многие были вынуждены выйти из системы социального страхования, чтобы получить накопленные страховые взносы, и теперь живут на пакеты государственной финансовой поддержки.

Всего за первые 10 месяцев этого года более 700 000 человек зарегистрировались для выхода из системы социального страхования, что на 5,5 процента больше, чем за тот же период прошлого года, сообщила Служба социального обеспечения Вьетнама.

Согласно статистике Центра службы занятости северной провинции Хайзыонг, количество обращений за пособием по безработице в прошлом году увеличилось на 64 процента, при этом почти половина всех соискателей составляли люди среднего возраста.

В прошлом году южная провинция Ба Риа-Вунгтау выплатила пособия по безработице 19 100 человек, 22 процента из которых составляли женщины старше 35 лет, которые раньше работали в швейной, текстильной, морской и кожевенной промышленности.

Люди, которые раньше работали в неформальном секторе, хватаются за любые возможности, которые у них есть.

41-летняя Хай Йен из района Бадинь в Ханое перешла на продажу бань бао (свиные булочки) со своим мужем после того, как оба потеряли работу гидов из-за вспышки болезни. Хотя они зарабатывают не так много, как раньше, это помогает им оставаться на плаву в условиях продолжающихся экономических проблем.

«Мы пытались вернуться к работе, но это был медленный процесс», - говорит она.

«Кроме того, мы чувствуем себя слишком старыми, чтобы начать новую жизнь в новой компании, и при попытках освоить новые навыки нам придется столкнуться с бесконечными проблемами.

«В настоящий момент продажа бань бао - это наш спасательный круг». По ее словам, они зарабатывают около 300 000 донгов в день.

Фан Нгуен Хай Минь, который раньше работал охранником в ресторане в Хошимине, теперь работает водителем-курьером и считает, что это лучший выбор в это непростое время.

56-летний мужчина говорит: «Все, что я действительно хочу сейчас делать, это работать, поэтому я использую любой шанс, который у меня есть. В противном случае я буду голодать».

В Районе 1 Фунг продолжает искать работу в Интернете, надеясь заработать достаточно денег, чтобы насладиться «счастливым Лунным Новым годом с семьей».

«Многие компании заявили, что они постоянно сталкиваются с нехваткой рабочих, но они нанимают только молодых кандидатов. Я чувствую, что работники среднего и среднего возраста, такие как я, забыты».

Источник: VnExpress


Тэги: Пандемия оставляет вьетнамских работников среднего возраста с неопределенным будущим
#безработица #работа


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

1 час назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Вкус (европейского) Востока

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Ан Джанг, где природа очаровывает