Vietnews.ru
Общество

Минтруд Вьетнама опровергает предложение о повышении минимальной заработной платы

(Читать 2 мин.)

Министерство труда Вьетнама отклонило предложение о повышении минимальной заработной платы в этом году, заявив, что экономика еще не оправилась от неблагоприятных последствий пандемии Covid-19.

Оно также отклонило требование сделать повышение ежегодно 7 июля вместо 1 января.

И то, и другое было предложено Всеобщей конфедерацией труда Вьетнама на встрече с правительством в конце прошлого года.

В заявлении Министерства труда, инвалидов и социальных дел говорится, что сейчас не самое подходящее время для повышения заработной платы, поскольку пандемия оказала серьезное влияние на экономику в прошлом году, и многие компании все еще сталкиваются с трудностями.

"Более 101 700 предприятий либо временно приостановили свою деятельность, либо закрылись и ждут завершения процедуры роспуска, что почти на 14 процентов больше, чем в 2019 году."

Уровень безработицы составил 2,48 процента, что является 10-летним максимумом, в то время как средний доход работников оставался на уровне 6,62 миллиона донгов (290 долларов) в месяц, что незначительно ниже, чем в предыдущем году.

В настоящее время ежемесячная минимальная заработная плата делится на четыре уровня в зависимости от региона: 4.42 млн донгов ($191,52) для региона 1, 3.92 млн донгов для региона 2, 3.42 млн донгов для региона 3 и 3.07 млн донгов для региона 4.

В прошлом году они выросли в среднем на 5,5 процента.

Цифры отражают стоимость жизни в каждом районе. Ханой и Хошимин находятся в регионе 1, а сельские районы - в регионе 4.

Министерство заявило, что даже если ставки останутся неизменными, в 2021 году рабочие "смогут управлять минимальным уровнем жизни".

Covid-19 продолжает бушевать по всему миру, и невозможно сказать, когда он закончится, или предсказать степень его влияния на социально-экономическое развитие Вьетнама в этом году. "Поэтому минимальная заработная плата пока не должна повышаться, чтобы помочь бизнесу восстановиться и обеспечить сохранение рабочих мест."

Ранее Национальный совет по заработной плате, который консультирует правительство по вопросам минимальной заработной платы, заявил, что ставки должны остаться неизменными в этом году.

Минимальные ставки заработной платы служат основой для переговоров предприятий формального сектора о заработной плате с работниками. Они достигаются путем умножения минимальных ставок на коэффициент, определяемый квалификацией и опытом работника.

Что касается переноса даты внесения изменений в МРОТ ежегодно с 1 января на 1 июля, то министерство заявило, что в большинстве стран она совпадает с началом финансового года. Финансовый год Вьетнама начинается 1 января, и поэтому имеет смысл сохранить его без изменений, добавил он.

Источник: VnExpress


Тэги: Минтруд Вьетнама, предложение о повышении минимальной заработной платы,
#зарплата


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Рыбный рынок в Куангнаме

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты