Vietnews.ru
Общество

Город Хошимин планирует провести пилотный выпуск вакцинных проездных на трех этапах восстановления экономики

(Читать 3 мин.)

Люди получают зеленый сертификат в приложении электронной книги здоровья, указывающий, что они получили 2 дозы вакцины. Фото: VnExpress
Люди получают зеленый сертификат в приложении электронной книги здоровья, указывающий, что они получили 2 дозы вакцины. Фото: VnExpress

Власти Хошимина объявили о введении проездных пропусков на основании результатов вакцинации населения в рамках плана по восстановлению экономики в три этапа после длительного периода жесткого социального дистанцирования.

Городской народный комитет в пятницу во второй половине дня провел конференцию, на которой были рассмотрены предложения предприятий по проекту городского плана по контролю COVID-19 и восстановлению экономики после 15 сентября.

Выступая на заседании, председатель Фан Ван Май сказал, что город стремится к 15 сентября взять эпидемию под контроль, чтобы ослабить меры социальной изоляции, восстановить экономику и привести город к "новому нормальному" состоянию.

"План восстановления экономики будет осуществляться по принципу безопасности и гибкости в соответствии с результатами профилактики эпидемий", - сказал Май.

Согласно проекту, безопасность пациентов будет оцениваться и классифицироваться на зеленые и желтые карты в зависимости от их статуса вакцинации.

Людям, полностью привитым в течение не менее 14 дней или выздоровевшим от COVID-19 менее шести месяцев, будут выданы зеленые карты.

Кроме того, людям, получившим одну дозу вакцины COVID-19, или тем, у кого тест на вирус отрицательный, каждые три дня будут выдаваться желтые карточки.

Карты будут выдаваться в виде кода быстрого реагирования (QR) на едином приложении для смартфонов.

Приложение будет подключено к национальным и муниципальным базам данных, что позволит людям выполнять множество задач, таких как получение проездных билетов на вакцину, медицинская декларация, участие в деловой активности, регистрация в местах пребывания, а также регистрация для вакцинации и тестирования COVID-19.

Для людей, которые не пользуются смартфонами, власти будут выдавать код через текстовое сообщение или физическую карточку с QR-кодом.

Поэтапное возобновление работы

Администрация города намерена постепенно разрешить возобновление экономической деятельности в три этапа.

На первом этапе, с 16 сентября по 31 октября, физические лица и работники с зеленой картой могут участвовать во всех видах предпринимательской деятельности, за исключением караоке, дискотек, баров, массажа, услуг общественного питания на месте, парков развлечений, тренажерных залов, спортивных сооружений, кинотеатров и торговых центров.

Лица и работники, имеющие желтую карточку, могут участвовать в ряде специфических областей.

Организациям, 100 процентов сотрудников которых имеют "зеленые карты", разрешено участвовать во всех сферах бизнеса, за исключением караоке, дискотек, баров, массажа, услуг общественного питания на месте, парков развлечений, тренажерных залов, спортивных сооружений, кинотеатров и торговых центров.

Предприятия, которым требуется личный контакт с гостями, должны мобилизовать сотрудников только с "зелеными картами".

На втором этапе, в период с 31 октября по 15 января 2022 года, город расширит перечень видов деятельности, разрешенных для владельцев "зеленой карты", включив в него торговые центры, тренажерные залы, спортивные сооружения, мероприятия для отдыха на открытом воздухе и услуги общественного питания на месте с вместимостью до 20 человек.

На третьем этапе город планирует возобновить всю деятельность экономики после 15 января 2022 года.

Для караоке, дискотек, баров, массажных предприятий участники должны приобрести зеленую карту.

Кроме того, город готовит решения по поддержке предприятий в области кредитования, организации производства и бизнеса, эксплуатационных расходов и жизнеобеспечения работников, расширения рынка, информации и подготовки кадров, а также обращается за помощью к государственному бюджету.

Приоритет пилотной схемы будет отдан району 7, району Ку Чи и району Кан Джо - первым трем районам Хошимина, которые взяли под контроль эпидемию COVID-19.

В прошлом месяце город Хошимин направил войска для обеспечения соблюдения жестких мер социальной дистанцированности и запретил жителям покидать свои дома, чтобы снизить темпы роста смертности от COVID-19.

Только в одном южном экономическом мегаполисе зарегистрировано более 286 000 местных случаев заражения коронавирусом и 11 472 смертельных исхода, что составляет почти половину всех случаев заболевания во Вьетнаме и более 77 процентов смертельных исходов.

Подавляющее большинство из них было зарегистрировано с 24 апреля, когда по стране прокатилась новая волна инфекций.

В пятницу Министерство здравоохранения сообщило о 13 321 случае заражения коронавирусом, в результате чего число заболевших достигло 589 417 человек, а число умерших составило 14 745 человек.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Город Хошимин планирует провести пилотный выпуск вакцинных проездных на трех этапах восстановления экономики
#COVID-19 #коронавирус


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Согласно исследованию, Хошимин является одним из самых быстро тонущих городов в мире, проседая на 16,2 мм в год, в чем виноват забор грунтовых вод и высотные здания.

Общество,

1 день назад

Вьетнам снизил цены на бензин в восьмой раз за последние три месяца, стремясь сдержать инфляцию и увеличить потребление на фоне глобальных экономических проблем.

Общество,

2 дня назад

Власти как Камбоджи, так и Вьетнама проверяют случай, когда большое количество вьетнамских рабочих в субботу сбежали из камбоджийского казино и направились к вьетнамской границе.

Общество,

5 дней назад

Компании во Вьетнаме наняли 175 370 сотрудников по информационным технологиям в этом году, что на 36,2% больше, чем в прошлом году, поскольку технологический сектор страны продолжает бурно расти с ростом инвестиций, отмечается в отчете.

Общество,

6 дней назад

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

1 неделю назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

2 недели назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

3 недели назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

4 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

1 месяц назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

1 месяц назад

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Самая большая статуя лежащего Будды во Вьетнаме