Vietnews.ru
Общество

Движение электронных автобусов в Хошимине на грани приостановки

(Читать 3 мин.)

Электробус в Хошимине. Фото: Tuoi Tre

Компания экологических транспортных услуг VinBus (VinBus), дочерняя компания крупного вьетнамского конгломерата Vingroup, скорее всего, прекратит свое автобусное сообщение в Хошимине к концу этого года из-за низких субсидий.

Город планировал запустить в пилотном режиме пять маршрутов электронных автобусов в течение 24 месяцев, причем первый из них, под номером D4, начинался от Vinhomes Grand Park в городе Ту Дык и заканчивался на автовокзале Сайгона в районе 1, запущенном в марте прошлого года.

Согласно отчету Департамента транспорта города Хошимин, направленному в муниципальную администрацию, услуга привлекла многих местных пассажиров благодаря современным удобствам.

В январе-сентябре этого года по маршруту D4 было совершено более 28 800 поездок, в результате которых было перевезено около 819 900 пассажиров.

Однако выручки VinBus оказалось недостаточно, чтобы покрыть расходы, несмотря на увеличение количества пассажиров.

Компания сообщила, что субсидия на маршрут D4 была низкой и составляла 44,1 процента от эксплуатационных расходов, что эквивалентно двум третям от стоимости автобусов, работающих на дизельном топливе и сжатом природном газе.

Это привело к огромным убыткам VinBus. Дефицит составил 16,1 миллиарда ВНД (661 880 долларов США) в прошлом году и 12,5 миллиарда ВНД (513 547 долларов США) в период с января по август этого года.

В результате компания предложила скорректировать субсидию для электронных автобусов до 64,8 процента, что равно средней субсидии для обычных автобусных маршрутов в 2023 году.

VinBus столкнется с трудностями при запуске четырех других маршрутов электронных автобусов и попытается прекратить использование маршрута D4 с конца этого года, если предложение не будет одобрено.

Министерство транспорта также объяснило задержку с запуском четырех оставшихся маршрутов электронных автобусов длительными процедурами для проекта депо VinBus.

Фирма разработала план строительства депо площадью от 1,5 до двух гектаров в Ту-Дыке с достаточными удобствами, такими как офисы, мастерская по техническому обслуживанию и ремонту автобусов, зарядная станция и автостоянка.

Однако юридические процедуры, связанные с проектом, сложны и требуют участия различных департаментов и агентств.

Изменения в политике строительного сектора также препятствовали продвижению проекта.

У VinBus есть план открыть четыре оставшихся маршрута, если субсидия увеличится, в частности, в мае и июне следующего года.

Департамент транспорта города Хошимин предложил муниципальной администрации одобрить увеличение субсидий до 64,8 процента для пяти маршрутов электронных автобусов в этом году, чтобы устранить трудности у поставщиков услуг и стимулировать предприятия общественного транспорта использовать экологически чистые транспортные средства.

Министерство транспорта Ханоя обратилось к VinBus с просьбой эксплуатировать девять маршрутов электронных автобусов в столице, предлагая среднюю субсидию в размере 80 процентов, по данным VinBus.

Электронные автобусы D4 оснащены современным оборудованием, таким как бесплатный Wi-Fi, порты для зарядки телефонов, мониторы и низкий пол, который можно регулировать для обслуживания инвалидов.

Услуга доступна ежедневно с 17:00 до 21:15, при этом каждая поездка начинается каждые 20 минут.

Поставщик услуг разработал мобильное приложение, чтобы помочь пассажирам получать обновленную информацию об инцидентах на маршруте, таких как перегруженные участки или позднее прибытие автобусов.

Компания также создала подразделение обслуживания клиентов, которое работает круглосуточно.

Ежеквартальные опросы удовлетворенности пассажиров маршрутом электронного автобуса показали, что сервис получил 89-95 баллов из максимальных 100.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Движение электронных автобусов в Хошимине,
#транспорт #автобусы


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский профсоюз призывает сократить рабочее время в частном секторе до уровня ниже 48 часов в неделю, стремясь соответствовать 40-часовой рабочей неделе в государственном секторе.

Общество,

4 дня назад

Транспортные власти Ханоя предложили опробовать два велосипедных маршрута вдоль реки То Лич и вокруг парка Хоа Бинь, чтобы уменьшить пробки на дорогах.

Общество,

6 дней назад

Каждое утро 25-летний Бао Чан ломает голову над тем, стоит ли придумывать оправдание для работы из дома вместо того, чтобы идти в офис.

Общество,

6 дней назад

Компания экологических транспортных услуг VinBus (VinBus), дочерняя компания крупного вьетнамского конгломерата Vingroup, скорее всего, прекратит свое автобусное сообщение в Хошимине к концу этого года из-за низких субсидий.

Общество,

2 недели назад

Трогательное видео, в котором вьетнамский студент выражает благодарность своему японскому учителю в День учителя Вьетнама (20 ноября), стало вирусным во Вьетнаме из-за милой реакции последнего.

Общество,

2 недели назад

Ожидается, что население Вьетнама увеличится до 107 миллионов человек в 2044 году, а затем снизится до 72 миллионов в 2100 году из-за низкого уровня рождаемости.

Общество,

3 недели назад

В следующем году праздничных дней будет 17, включая выходные и те, которые приходятся на выходные и для которых предусмотрены компенсационные выходные.

Общество,

1 месяц назад

Доля молодежи в населении Вьетнама упала с 23% в 2020 году до 20,9% в конце прошлого года, что поставило страну под угрозу нехватки рабочей силы.

Общество,

1 месяц назад

Первая машина по переработке пластиковых бутылок в Хошимине была установлена и введена в эксплуатацию в продуктовом магазине Annam Gourmet в городе Тху Дык в среду.

Общество,

1 месяц назад

Администрация Района 1 Хошимина предложила оживить культовый рынок Бен Тхань, в том числе заменить нынешние кровельные листы с эффектом черепицы на черепицу, сообщил вице-председатель Округа 1 Ву Нгуен Куанг Винь на встрече в субботу.

Общество,

1 месяц назад

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Ханой запустит новую пешеходную зону

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

Кафе с прекрасным видом на горе в Са Па

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме