Vietnews.ru
Общество

"Черные кредиторы" представляют серьезную угрозу для заемщиков

(Читать 3 мин.)

Эксперты неоднократно били тревогу по поводу "черного кредита", который вызывает серьезные последствия для семей и общества.

В августе 2017 года Нгуен Тхи Бе в ХВКМ заняла у Ву Дук Тхинь 7 млн донгов, за которые ей пришлось выплачивать 310 000 донгов в день как основную сумму долга, так и проценты. Компания Be, которая в то время испытывала трудности, производила платежи в течение 10 дней, а затем впала в неплатежеспособность. Тхинь сказал Бе заплатить в общей сложности 13,5 млн донгов, но она не смогла.

С этого началась череда ужасных дней для ее семьи. Тхинь использовал все возможные угрозы, чтобы потребовать выплаты долга. Креветочная паста, гнилые лягушачьи головы и краска были брошены в дом Бе. Семья чувствовала себя измученной и подавленной.

Под угрозой сын Бе, 33-летний Нгуен Ван Бинь, должен был взять на себя обязательство выплатить долг матери в течение одной недели.

Когда Тхинь не получил деньги, 22 января 2018 года он вместе со своим другом Хюинь Ба Тхиен Аном отправился в дом Бе, чтобы бросить в него креветочную пасту.

Бинь, который в это время спал, услышал громкий шум на крыше и понял, что Тхинь снова пришел изводить семью. На этот раз Бинь использовал нож и зарезал Тхинь до смерти. После этого он порезал Ан ножом, причинив 73% травм.

Когда Бинь предстал перед судом, он признался в убийстве, но сказал, что находился под невыносимым принуждением.

Пострадали и другие семьи.

В мае 2020 года в районе Чау Тхань в Кан Тхо члены семьи обнаружили, что Н.М.К., 1993 года рождения, принимает наркотики, чтобы совершить самоубийство.

Они выяснили, что преподаватель одного из колледжей в этом районе решил покончить жизнь самоубийством, потому что занял деньги под непомерно высокие проценты через приложение и не смог выплатить долг.

Сначала К занял 5 млн. донгов, но поскольку через семь дней он не смог выплатить долг, сумма долга росла день ото дня.

Чтобы "помочь" К. выплатить долг, приложение посоветовало К. продолжать занимать деньги через другие приложения. В результате общая сумма денег выросла до 200 млн. донгов.

Когда приложения преследовали К., требуя оплатить долги, а незнакомые люди звонили, угрожая и терроризируя его, К. быстро запаниковал, и у него не работал разум. В конце концов, молодой человек решил, что самоубийство - это способ освободиться.

С 15 апреля 2019 года по 15 апреля 2020 года Министерство общественной безопасности обнаружило 1 152 случая и 2 423 человека или группы, связанных с "черным кредитом". Она возбудила 602 дела с 1 427 обвиняемыми и наложила административные штрафы по 382 делам и 911 субъектам.

Поиск путей прекращения ростовщичества

Коммерческие банки начали использовать Большие данные и искусственный интеллект для оценки надежности клиентов.

С 15 апреля 2019 года по 15 апреля 2020 года Министерство общественной безопасности обнаружило 1 152 случая и 2 423 человека или группы, связанных с "черным кредитом". Она возбудила 602 дела с 1 427 обвиняемыми и наложила административные штрафы по 382 делам и 911 субъектам.

TPBank, например, использует технологию оценки платежеспособности клиентов, что позволяет сократить время рассмотрения заявок клиентов на онлайн-кредиты без залога с одной недели до 10 минут, тем самым удовлетворяя спрос бизнеса на быстрые кредиты.

Однако банки предоставляют кредиты онлайн, не требуя залогового имущества, предприятиям, и все еще не решаются предоставлять кредиты малому бизнесу, домашним хозяйствам и частным лицам, клиентам с очень высоким спросом на однодневные кредиты.

Высокий спрос объясняется тем, что молодое население трудоспособного возраста составляет более половины населения. Они имеют высокий финансовый спрос, но сталкиваются с барьерами при доступе к официальным источникам финансирования, особенно жители сельской местности.

Это "плодородная земля" для черных кредитов. Между тем, рынок остается неосвоенным коммерческими банками, поскольку применение банками высоких технологий недостаточно сильно.

В то время как банки по-прежнему неохотно осваивают рынок, некоторые финтех-компании сделали шаг вперед, выйдя на рынок и предоставив доступ частным лицам и домохозяйствам малого бизнеса.

Генеральный директор компании Tima Тран Тхе Винь сказал, что существует множество приложений, предоставляющих онлайн-кредиты под видом P2P-кредитования. Кредитная деятельность является незаконной и причисляется к черным кредитам.

Аналитики говорят, что для того, чтобы решить проблему черного кредита на корню, необходимо обеспечить доступ к официальным финансовым источникам. Для этого правительству необходимо создать "песочницу", или экспериментальную правовую базу, для предоставления кредитов финтех-компаниями.

Финтех-компании во Вьетнаме используют технологии для анализа надежности клиентов, прежде чем принять решение о предоставлении кредитов без требований по залогу. Они устанавливают кредитные лимиты, подходящие для каждого клиента, исходя из его платежеспособности.

Если заемщики смогут получить доступ к официальным финансовым источникам, у черного кредита больше не будет причин для существования.

Генеральный директор Fiin Тран Вьет Винь считает, что государственные органы управления должны создать экспериментальную законодательную базу для этого вида кредитования, чтобы сделать рынок прозрачным. Прозрачность поможет удержать заемщиков от черных кредитов, а вьетнамские финтех-компании получат больше возможностей для развития на внутреннем рынке.

Правительство поручило Государственному банку Вьетнама объединить усилия с соответствующими министерствами и ведомствами для разработки и предложения пилотного механизма для управления P2P и другими способами оплаты, которые не были узаконены.

Источник: VietnamNet


Тэги: "Черные кредиторы" представляют серьезную угрозу для заемщиков
#закон #кредит


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы