Vietnews.ru
Общество

60 000 человек подали заявление на пособие по безработице в Ханое

(Читать 1 мин.)

Люди ждут получения пособия по безработице в ханойском центре служб занятости в районе Кау-Джэй, 14 сентября 2020 года. Фото: VnExpress

Число заявок на пособие по безработице в Ханое по состоянию на 10 сентября выросло на 22 процента в годовом исчислении до почти 60 000 в результате пандемии коронавируса.

В прошлом месяце Ханойский центр служб занятости (HCES) получил 9000 заявлений, что ниже месячного пика в 10 000 в июне, сообщил в понедельник заместитель директора Центра Ву Куанг Тхань.

По его словам, половина заявителей заявили, что они пострадали от воздействия Covid-19.

Вторая волна болезни в прошлом месяце не оказала такого серьезного воздействия, как во втором квартале, потому что правительство не ввело социальное дистанцирование, пояснил он.

С учетом того, что почти 4000 предприятий возобновили свою деятельность в прошлом месяце, рынок труда менее подвержен влиянию, добавил он.

Сотни людей выстроились в очередь за жетонами в HCES в районе Кау-Джэй в понедельник, и из них Хао повезло получить один.

34-летняя мать теперь с нетерпением ждет ежемесячной поддержки в размере 2,8 миллиона VND (121 доллар США) после потери работы в отделе кадров в апреле после девяти лет службы.

Тай, 28-летний мужчина в очереди, сказал, что пособие по безработице в размере 2,5 миллиона VND составит треть дохода его семьи после того, как в мае он потерял работу менеджера лобби в отеле в центре города.

Тхань из HCES сказал, что число заявок будет расти или падать в оставшиеся месяцы года в зависимости от ситуации с Covid-19. Если произойдет резкий рост числа обращений, это затронет 90 процентов предприятий, а ежемесячные заявки могут удвоиться до 20 000, добавил он.

За первые восемь месяцев почти 34 300 компаний по всей стране приостановили свою деятельность, что на 70,8% больше, чем в прошлом году, по данным Главного статистического управления.

Источник: VnExpress


Тэги: безработица,пособие,Ханой,
#Ханой #безработица #пособие


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

3 часа назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям