Vietnews.ru
Общество

Вьетнамские поля снова возделывают после очистки их от мин (ВИДЕО)

(Читать 1 мин.)

См. также:
Война во Вьетнаме давно закончилась. Но во многих провинциях страны люди по-прежнему натыкаются на мины, оставшиеся со времён боевых действий. Кто-то гибнет, кто-то лишается конечностей.

В провинции Куангчи снарядов особенно много. Местный житель Нгуен Ван Тхьеп наткнулся на мину во время прополки своего участка. В результате взрыва лишился глаза, а ещё осталось много шрамов.

[Нгуен Ван Тхьеп, фермер]:
«В поле мы выращивали и рис, и батат, и маниоку. Но урожай всегда был плохим, потому что мы не можем вспахивать землю. Здесь много бомб, особенно опасных кассетных мин. Они повсюду».

Однако сейчас ситуация изменилась. Помогла волонтёрская организация из Калифорнии. Она очистила землю. Теперь Нгуен может выращивать ценный перец и хорошо зарабатывать.

[Нгуен Ван Тхьеп, фермер]:
«Вместе мы превратили бывшее поле боя в зелёные и безопасные плантации. Теперь не нужно волноваться, когда выходишь работать».

По данным властей Вьетнама, мины заложены более чем на 80% территории бывшей демилитаризованной зоны, которая когда-то разделяла коммунистический север и демократический юг страны.

На очистку почвы могут уйти десятилетия. Однако для многих бедных семей фермерство – единственный способ прокормиться.

Американская благотворительная организация говорит, что помогла более миллиону фермеров по всему миру.

[Хейди Кун, основательница Roots of Peace]:
«Мы поняли, что бизнес-модель должна ещё больше расшириться, нам нужно экспортировать свежие фрукты, свежий перец на новые рынки».

Благодаря программе работать смогли даже люди с серьёзной инвалидностью. Так, 37-летний Нгуен Тхе Нгиа выращивает продукцию несмотря на то, что в 10 лет потерял из-за взрыва мины оба глаза и руку.

Источник: ntdtv.ru


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Власти как Камбоджи, так и Вьетнама проверяют случай, когда большое количество вьетнамских рабочих в субботу сбежали из камбоджийского казино и направились к вьетнамской границе.

Общество,

1 день назад

Компании во Вьетнаме наняли 175 370 сотрудников по информационным технологиям в этом году, что на 36,2% больше, чем в прошлом году, поскольку технологический сектор страны продолжает бурно расти с ростом инвестиций, отмечается в отчете.

Общество,

2 дня назад

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

6 дней назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

2 недели назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

2 недели назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

3 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

4 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

1 месяц назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

1 месяц назад

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Время остановилось в древней деревне Кы Да