Vietnews.ru
Общество

Пойма Красной реки «Байжыа» (Ханой)

(Читать 1 мин.)

См. также:
На Красной реке были образованы многие поймы, но самой большой из них является пойма «Байжыа», находящаяся на территории кварталов Тыльен и Тьыонгзыонг (Ханой).


Соласно информации с сайта anninhthudo.vn, участок реки, протекающий мимо Ханоя, приобретает извилистую форму, так что река постоянно меняет направление своего течения, тем самым уменьшивается скорость течения потока реки и образуется пойма вследствие осаждения наносов. Пойма разделяет водный поток на данном участке реки на две части: главный поток на восточном берегу и небольшой канал, называющийся рекой Чонг, на западном берегу. Когда император Ли Конг Уан перенес столицу из Хоалы в Тханглонг, деревня Анса, расположенная на южном берегу Западного озера, была перенесена в другое место из-за расширения столицы. Жителям Анса пришлось переселиться в район вдоль Красной реки, от Футхыонг до Дамчау, а также в район Бакбьен около реки Дуонг. Весь этот район назывался Косa. А пойма «Байжыа» расположена на территории деревни Коса.


Берег Красной реки в конце 19-го, начале 20-го века. Фото: kienthuc.net.vn

На протяжении многих веков на пойме «Байжыа» было безлюдно. Во время правления династии Чан военно-морские войска провели тренировки на пристани Донгбодау (ныне улица Хоеняй), а «Байжыа» стала местом тренировки по высадке десанта и проведения военных учений.

С 1911 г. люди начали селиться на пойме. Причина была в том, что во внутреннем городе снесли дома с соломенными крышами, многие семьи не имели свидетельства о праве собственности на землю, так что не получили компенсацию за снос домов. Они начали заниматься земледелием на «Байжыа», а нужно было платить небольшие налоги в бюджет общины Фукса.


На пойме выращивают кукурузу, батат, банан, овощи. Фото: hanoi.qdnd.vn

Пойма зеленела, когда люди выращивали кукурузу, батат, шелковицу, разводили шелкопряда. На пойме идут главная дорога и второстепенные дороги, ведущие к хуторам. Зеленая «Байжыа» стала туристическим направлением, когда французская администрация решила построить лестницу, спускающуюся с моста Лонгбьен на эту пойму. С 1947 по 1954 гг. французские солдаты проводили регулярные патрулирования всей территории поймы, боясь разрушения моста Лонгбьен войсками Вьетминя.

Покой поймы «Байжыа» был нарушен, когда США совершили бомбардировку севера страны, важнейшей мишенью стал мост Лонгбьен. В 1966-1967 гг. из-за взрыва бомб образовались воронки на зеленой пойме. В конце декабря 1972 г. США направили самолеты В-52 бомбить Ханой. И мост Лонгбьен, и пойма «Байжыа» подвергались бомбардировкам. В 1975 г. из-за борьбы с наводнениями и освобождения русла реки жителям «Байжыа» пришлось переселиться в другие места.


«Байжыа» стала популярным туристическим направлением в Ханое. Фото: news.zing.vn

В последние годы появились объекты гидроэнергетики в верховьях Красной реки, поэтому наводнение больше не грозит местным жителям. «Байжыа» стала местом летнего купания и развлечения для молодых людей.



Источник: nhandan.com.vn


Тэги: Ханой



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

8 часов назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Ханой запустит новую пешеходную зону

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи