Vietnews.ru
Общество

Ботаник из МГУ обнаружил во Вьетнаме новый вид орхидей

(Читать 1 мин.)

См. также:
Сотрудник биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова вместе с российскими коллегами описал и проиллюстрировал новый вид из семейства орхидные (орхидеи) из южного Вьетнама. Результаты исследования были опубликованы в журнале Phytotaxa.


Орхидные считаются крупнейшим семейством растений — в его состав входит около 28 000 видов, принадлежащих более чем 760 родам. Однако на территории России встречается не больше 500 видов орхидных, а их наибольшее разнообразие сконцентрированно в тропиках. Российские ботаники во время экспедиции в Южный Вьетнам обнаружили и описали новый для науки вид орхидного — Biermannia longicheila. Ранее в роде Biermannia было известно всего 11 видов.

«Мы описали и проиллюстрировали новый для науки вид из семейства орхидные (орхидеи) из южного Вьетнама. Единственный экземпляр нового вида был собран в ходе экспедиции Российско-Вьетнамского тропического центра в 2017 году», — рассказал один из авторов статьи Максим Нуралиев, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории биологии развития растений кафедры высших растений биологического факультета МГУ.

Большинство тропических орхидных растут на стволах крупных деревьях, зачастую высоко от поверхности земли. Не исключение и растение, которое обнаружили учёные. Экземпляр, который они использовали для своих исследований, по-видимому упал с дерева, и нашли его лежачим на земле. Биологи непосредственно на месте находки сделали детальные фотографии раскрытого цветка, сохранив таким образом информацию о его прижизненном облике. После этого они зафиксировали растение в спирте, изучили его строение в лаборатории, зарисовали особенности строения. Фотографии и аналитический рисунок хранятся в информационной системе проекта «Ноев ковчег».

«Мы продолжим изучение разнообразия орхидных Вьетнама и других стран Юго-Восточной Азии, а также пополнение коллекций их образцов и базы детальных иллюстраций. Мы уже готовим следующие публикации новых находок и планируем новые экспедиции в различные районы Вьетнама», — заключил ученый.

Работа проходила в сотрудничестве с учеными из Ботанического института имени В.Л. Комарова РАН.

Источник: msu.ru


Тэги: новый вид орхидей, МГУ



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Зимняя красота Са Па