Vietnews.ru
Общество

Акция «Бессмертный полк» впервые прошла во Вьетнаме

(Читать 1 мин.)

См. также:

Как сообщает ТАСС, организаторами мероприятия стали посольство России во Вьетнаме совместно с Российским центром науки и культуры в Ханое и Ханойским государственным университетом, на территории которого состоялся праздник.

Фото: Vtcnews.vn

Выступивший перед собравшимися глава российского представительства Константин Внуков отметил, что акция «Бессмертный полк» и прошедший после концерт «Голоса Победы» посвящены важным для России и Вьетнама праздникам: 72-й годовщине Победы, 63-й годовщине победы при Дьенбьенфу и 42-й годовщине освобождения Вьетнама.

«В этот майский день мы собрались здесь для того, чтобы отдать дань памяти нашим отцам, дедам и прадедам, погибшим за свободу и независимость своей страны, счастье и благополучие людей всего мира. Очень важно, что в строю сегодняшнего «Бессмертного полка» плечом к плечу стоят потомки участников Великой Отечественной войны и войны Вьетнама за независимость», — подчеркнул посол.

Внуков напомнил, что Москва оказала Вьетнаму значительную помощь при объединении страны. По его словам, путь ко всем победам проложило боевое братство и единение советского народа вне зависимости от национальных различий.

Акция «Бессмертный полк» впервые прошла в 2012 году в Томске, шесть тысяч участников которого пронесли почти две тысяч портретов ветеранов. Подобные акции также проходили в других городах России ещё в середине 2000-х годов.

В 2013 году шествие прошло уже более чем в 12 городах и сёлах России. Акции прошли также на Украине, в Казахстане и Киргизии, в 2014 году к ним присоединились Израиль и Белоруссия.

Самой масштабным стал «Бессмертный полк» 2015 года, приуроченный к 70-летию Победы. По разным данным, в акциях тогда поучаствовало от четырёх до 12 миллионов человек по всей России, а мероприятие проводилось в 20 странах мира.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

6 дней назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

2 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Достопримечательности Ниньбина

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая