Вьетнам отмечает 80-летие независимости с торжественной церемонией и военным парадом
Во вторник утром на площади Бадинь в Ханое состоялась торжественная церемония и военный парад, приуроченные к 80-й годовщине Августовской революции и Национальному дню (2 сентября).

Это мероприятие национального уровня, которое собрало около 40 000 человек. Парад представил 87 подразделений, включая 4 подразделения почетного караула, 13 гражданских контингентов, 22 армейских контингента, 3 контингента милиции и партизан, 17 полицейских контингентов, 14 формирований военной техники и артиллерии, 9 формирований специальных полицейских автомобилей и формирование Красного Знамени.
Народные военно-воздушные силы Вьетнама провели облет с участием 30 самолетов, в том числе вертолетов Ми, истребителей Су-30МК2, многоцелевых учебно-тренировочных самолетов Як-130, учебно-тренировочных самолетов L-29NG и транспортных самолетов Casa.
В мероприятии также приняли участие марширующие воинские контингенты из четырех стран–гостей - Китая, России, Лаоса и Камбоджи.
Примечательно, что впервые одновременно был проведен морской парад с участием военно-морских сил, береговой охраны, пограничников, подразделений рыбохозяйственного надзора и военно-воздушных сил ВМС, который транслировался в прямом эфире для зрителей на площади Бадинь и по всей стране.
Среди иностранных гостей были Тонглун Сисулит, генеральный секретарь Народно-революционной партии Лаоса и президент Лаоса; Самдек Течо Хун Сен, председатель Народной партии Камбоджи и председатель Сената Камбоджи; Мигель Диас-Канель Бермудес, первый секретарь Коммунистической партии Кубы и президент Кубы; Чжао Лэцзи, член постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая и председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей; Игорь Сергеенко, спикер Палаты представителей Беларуси; и Владимир Владимирович Якушев, секретарь Генерального совета партии "Единая Россия", первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Также присутствовали лидеры политических партий, включая генерального секретаря партии "Объединенное левое движение" Доминиканской Республики и Генерального секретаря Коммунистической партии Великобритании, а также представители министерств иностранных дел и обороны, послы, генеральные консулы, главы международных организаций, военные атташе, международные друзья, которые давно знакомы. поддерживал вьетнамский народ в борьбе за национальное освобождение и развитие, а также представителей зарубежной вьетнамской общины и отечественных и зарубежных средств массовой информации.
Церемония началась с захватывающего барабанного боя, сопровождавшегося флагами, народными танцами и представлениями львов и драконов, что создало атмосферу национальной гордости и единства.
Традиционный факел был пронесен от музея Хошимина до площади Бадинь, чтобы зажечь пламя революции – символ несгибаемой воли, вечной силы и устремлений вьетнамского народа.
Торжественная церемония поднятия флага сопровождалась звучанием национального гимна, который в унисон пели миллионы людей на площади Бадинь, улицах Ханоя и по всей стране, от севера до юга и до отдаленных островов, в прямом эфире участвовавших в праздновании. В то же время с национального стадиона Му Динь в столице был дан 21 пушечный салют.
Источник: VNS
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Во вторник утром на площади Бадинь в Ханое состоялась торжественная церемония и военный парад, приуроченные к 80-й годовщине Августовской революции и Национальному дню (2 сентября).
Ведущие предприятия, такие как PetroVietnam, Vietnam Electricity и Vingroup, демонстрируют свою продукцию и достижения на выставке, посвященной 80-летию достижений Вьетнама, которая открылась в Ханое в четверг.
2 дня назад
Во вторник вечером в Хошимине стартовал конкурс стартапов, предназначенный для стартапов, работающих в области искусственного интеллекта, блокчейна и климатических технологий.
Билеты на финал Азиатско-Тихоокеанского сезона League of Legends (LCP 2025), который состоится 20-21 сентября, уже доступны для продажи. Пакеты билетов включают ограниченное количество официальных товаров и эксклюзивные льготы.
Фестиваль и конкурс гитаристов «Сайгон Интернешнл» 2025 (SIGF 2025) пройдет в Институте культурного обмена с Францией (IDECAF) в Хошимине с 14 по 17 августа.
3 недели назад
Цзянси Янфэн из Китая стал чемпионом Международного фестиваля фейерверков в Дананге (DIFF) 2025 года благодаря впечатляющему выступлению, в котором фейерверки органично сочетались с музыкой.
1 месяц назад
Министерство национальной обороны Вьетнама пригласило своих коллег из России, Китая, Лаоса, Камбоджи, Кубы, Беларуси, Казахстана и Азербайджана принять участие в праздновании 80-й годовщины Августовской революции 19 августа и Национального дня 2 сентября.
1 месяц назад
С 26 по 28 июня в Национальном киноцентре (г. Ханой) пройдут показы современных российских фильмов — событие, которое нельзя пропустить!
2 месяца назад
Международный фестиваль фейерверков в Дананге (DIFF) в 2025 году пройдет с 31 мая по 12 июля под девизом "Дананг - новая эпоха подъема", обещая яркие и удивительные зрелища.
3 месяца назад