Vietnews.ru
Наука и Технология

Вьетнамский ученый разработал технологию вакцины для кожных пластырей

(Читать 3 мин.)

Крупным планом - микроиглы на вакцине, разработанной Нгуен Дык Тхань. Фото любезно предоставлено Тхань.
Крупным планом - микроиглы на вакцине, разработанной Нгуен Дык Тхань. Фото любезно предоставлено Тхань.

Доктор Нгуен Дык Тхань и исследователи из Университета Коннектикута (UCONN) разработали одноразовый пластырь с микроиглами для самостоятельного введения без инъекций.

Технология вакцины является детищем 37-летнего доцента кафедры механической и биомедицинской инженерии в UCONN в США.

Шесть лет назад Тхань начал проводить постдокторские исследования в Массачусетском технологическом институте (MIT), где он и другие члены группы ученых, спонсируемой Фондом Билла и Мелинды Гейтс, разработали технологию вакцины, которая требует только однократного введения вместо нескольких инъекций.

В то время команда успешно создала микрочастицы для однократной вакцинации. Однако размер частиц был больше 0,2 мм, что было недостаточно для достижения вершины иглы, что ограничивало дозу вакцины, передаваемую в организм.

Не желая, чтобы его исследовательские усилия пропали даром, Тхань стремился создать новый метод, который мог бы преодолеть проблемы в его микрочастицах вакцины. В 2018 году он придумал идею сделать вакцинный пластырь, похожий на тот, который используется на ране.

"Разработка этого патча имеет большое значение для универсализации глобальных вакцин, особенно для людей в отдаленных районах, которые не помнят график повторной вакцинации, и где медицинские учреждения находятся далеко", - сказал Тхань.

Вакцинный пластырь, разработанный группой, был создан с использованием аддитивного процесса, называемого штампованной сборкой полимерных слоев (ПЕЧАТЬ) и технологией изготовления компьютерных чипов. Этот метод помогает создавать небольшие модулированные частицы, которые высвобождают вакцину в разное время и имитируют процесс доставки вакцины в организм.

Одного пластыря достаточно, чтобы произвести тот же иммунный эффект, что и повторные инъекции в течение длительного периода времени, отметил Тхань.

Пластырь размером с большой палец помещается непосредственно на кожу и позволяет вакцине проникать в организм через эпидермис, не причиняя большой боли, как обычные инъекции.

Благодаря своей простой работе он может использоваться в домашних условиях для ограничения перекрестного загрязнения в медицинских учреждениях высокого риска.

Пластырь имеет важный компонент или микроиглы, изготовленные из растворимых полимеров. Поскольку иглы такие же маленькие, как пряди волос, они не могут касаться нервов тела и не причиняют боли. После нанесения на кожу пластырь удаляют, оставляя на эпидермисе микроиглы, которые доставляют вакцину в организм в разное запрограммированное время.

Доктор Тхань Дык Нгуен. 
Доктор Тхань Дык Нгуен. 

- Кожа заживет сама, а потом покроет эти микроиглы. После завершения вакцинации микроиглы растворятся и исчезнут с кожи."

Вакцинный пластырь также повышает эффективность препарата, потому что в коже очень много иммунных клеток, которые реагируют на вакцинные антигены, сказал он.

Таким образом, пластырь улучшит качество вакцины и обеспечит полную дозировку наиболее удобным способом.

Команда использовала пластырь с микроиглами на мышах с вакциной Prevnar-13, которая борется с пневмококковыми бактериями, вызывающими пневмонию, и опубликовала результаты в биомедицинском журнале Nature Biomedical Engineering в начале прошлого года.

Тхань сказал, что все еще необходимо проводить клинические испытания на людях, чтобы гарантировать безопасность метода.

Помимо использования пластырей с микроиглами для вакцин, его исследовательская группа также разработала пластыри для противораковой иммунотерапии или ненаркотических обезболивающих и антител для лечения различных вирусов.

Команда также усовершенствовала автоматизацию, чтобы снизить производственные затраты, сделав продукты доступными для многих пользователей.

Источник: VnExpress


Тэги: вьетнамский ученый, технология, вакцина,
#вакцина #технология #вьетнамский ученый


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире