Вьетнам открыл новый космический центр в Ханое
Вьетнам открыл новый космический центр в парке высоких технологий Хоа Лак в Ханое, который включает в себя наземную станцию с центром исследований и разработок спутников.

Выступая в пятницу на церемонии открытия, премьер-министр Вьетнама Фам Минь Чинь заявил, что это "важное достижение, ставшее результатом долгого пути Вьетнама в развитии спутниковых технологий, свидетельствующее о переходе от создания фундамента к эксплуатации и постепенному освоению космических технологий".
Это также символизирует тесное сотрудничество между Вьетнамом и Японией, добавил он.
Центр занимает площадь в девять гектаров и был построен при официальной помощи Японии в целях развития на сумму более 7 трлн донгов (266 млн долларов США).
В нем есть операционный центр, центр сбора и применения спутниковых данных, центр исследований и разработок спутников и 9,3-метровая антенна. Здесь также есть музей космонавтики, мультимедийный центр, международный гостевой дом, обсерватория и помещения для обучения.
Генеральный директор компании Фам Ань Туан рассказал, что идея проекта возникла в 2007 году после его визита в космический центр Цукуба в Японии.
Чин сказал, что космическая наука является одной из ключевых основ цифровой экономики и национальной обороны. Развитие спутниковых технологий является ключом к созданию телекоммуникационных сетей и систем глобального позиционирования, а также к предоставлению критически важных данных для мониторинга природных ресурсов и прогнозирования стихийных бедствий, сказал он.
Посол Японии во Вьетнаме Ито Наоки назвал торжественное открытие "историческим моментом, знаменующим начало новой эры сотрудничества между Японией и Вьетнамом".
Космический сектор занимает особое место во всеобъемлющем стратегическом партнерстве двух стран, добавил он.
Источник: VnExpress
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Вьетнам открыл новый космический центр в парке высоких технологий Хоа Лак в Ханое, который включает в себя наземную станцию с центром исследований и разработок спутников.
4 минуты назад
Ханой к 2030 году заменит все бензиновые и дизельные такси на автомобили с использованием экологически чистой энергии.
1 неделю назад
Правительство Вьетнама изучит технические решения, позволяющие связать службы социальных сетей с национальной системой цифровой идентификации VNeID, чтобы улучшить идентификацию пользователей и проверку учетных записей.
2 недели назад
В 2025 году жители Вьетнама подали 2 288 заявок на патенты и получили 1 108 патентов, согласно данным Управления интеллектуальной собственности.
2 недели назад
Вьетнам официально лицензировал компанию SpaceX Илона Маска на запуск услуг спутникового интернета Starlink, что позволит на первом этапе обеспечить до 600 000 подключений по мере расширения цифрового доступа в стране.
3 недели назад
Viettel Group сообщила в пятницу, что ввела в эксплуатацию первый во Вьетнаме суперкомпьютер Nvidia DGX B200 - высокопроизводительную вычислительную систему для поддержки разработки моделей искусственного интеллекта следующего поколения.
1 месяц назад
Согласно исследованию, опубликованному в пятницу компанией Kaspersky, почти 96 процентов вьетнамских компаний предпочитают отдавать на аутсорсинг все или часть своих операционных центров кибербезопасности.
1 месяц назад
Полупроводниковая промышленность Вьетнама, которая когда-то в основном ограничивалась аутсорсинговыми проектными работами, сделала шаги вперед: в январе 2026 года было объявлено о двух заводских проектах.
1 месяц назад
Министерство науки и технологий издало циркуляр, расширяющий условия, позволяющие предприятиям импортировать машины и оборудование для производства полупроводников возрастом менее 20 лет.
Утром 29 января компания Viettel заявила, что сотрудничала с компанией Shush (США) для успешного тестирования модели решения сетевой аутентификации, которая заменит традиционную форму сообщения OTP.
1 месяц назад