Vietnews.ru
Наука и Технология

Куда пойдут отходы от ветряных и солнечных электростанций во Вьетнаме?

(Читать 1 мин.)

В последнее время во Вьетнаме ветровая и солнечная энергетика развивается с молниеносной скоростью. Сейчас самое время подумать о том, как поступить с оборудованием после окончания его жизненного цикла.

Несколько дней назад Центральный экономический комитет провел семинар по развитию зеленой и новой энергетики в рамках саммита Industry 4.0 Summit 2021.

Нгуен Дык Хиеу, заместитель главы комитета, подтвердил, что все страны стремятся к производству и использованию экологически чистой энергии, а восьмой национальный план развития энергетики призывает Вьетнам уделять приоритетное внимание возобновляемым и новым энергоресурсам.

Ожидается, что к 2030 году на долю солнечной энергии будет приходиться 5,4-5,9 процента от общего объема производства электроэнергии, а к 2045 году - 8,4 процента. В то же время на береговую и прибрежную ветроэнергетику придется 6,5 процента. Что касается морской ветроэнергетики, то к 2030 году ее мощность составит 2 000 МВт и выше.

Вьетнам также будет производить электроэнергию из твердых отходов, биомассы и других видов возобновляемой энергии, которая, как ожидается, составит 0,9-1% к 2030 году и 2,2-2,5% к 2045 году.

Если план будет реализован, генерирующие мощности и доля электроэнергии из возобновляемых источников энергии будут быстро расти в ближайшие годы, особенно в 2030-2045 годах, когда технологические достижения помогут снизить инвестиционные ставки и затраты на производство электроэнергии.

Комментируя вопрос о морской ветроэнергетике, Марк Хатчинсон из GWEC сказал, что Вьетнам может не только создать новую отрасль, но и обеспечить сотни тысяч рабочих мест и новый центр морской ветроэнергетики в Азии, если опередит другие страны, включая Южную Корею, Японию и Филиппины.

Дао Суан Лай из ПРООН выразил свою озабоченность тем, как обрабатывать отходы от ветряных и солнечных электростанций после того, как оборудование завершит свой жизненный цикл.

Лай предупредил, что отходы ветряных и солнечных электростанций являются частью потока промышленных отходов. В ближайшие 10 лет объем отходов может составить до сотен тысяч тонн.

Фотоэлектрические панели и отслужившие свой срок ветряные турбины содержат ценные материалы, которые, если их переработать, помогут сохранить природные ресурсы. Выброшенные фотоэлектрические панели считаются опасными отходами, если компоненты, содержащие опасные материалы, не были надлежащим образом удалены и утилизированы.

Во Вьетнаме до сих пор не существует правовой основы для классификации отходов от ветряных и солнечных электростанций, а сбор и обработка отходов являются рудиментарными.

Представитель ПРООН предложил классифицировать отходы и составить подробное руководство по демонтажу фотоэлектрических панелей. Разработчики ветровой и солнечной энергии должны соблюдать расширенную ответственность производителя (EPR).

Источник: VietnamNet


Тэги: Куда пойдут отходы от ветряных и солнечных электростанций во Вьетнаме?
#ветроэлектростанция #солнечная электростанция


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Все четыре вьетнамских учеников, участвующих в Международной олимпиаде по биологии 2022 года (IBO 2022), завоевали медали, принеся домой одно серебро и три бронзы, сообщило Министерство образования и профессиональной подготовки (MoET) 18 июля.

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются