Vietnews.ru
Наука и Технология

Китайское увлечение криптовалютами приводит к нехватке жестких дисков во Вьетнаме

(Читать 2 мин.)

Жесткие диски большой емкости практически отсутствуют во Вьетнаме из-за увлечения майнингом криптовалют в Китае.

Клиенты и наблюдатели рынка говорят, что местные жители покупают жесткие диски большой емкости оптом и перепродают их китайцам на фоне нового увлечения майнингом криптовалюты Chia в Китае.

Люди, которым нужно купить жесткие диски большого объема, прокомментировали в онлайн-группах для покупателей компьютерных компонентов, что они не смогли найти жестких дисков размером 6 ТБ или больше, поэтому им пришлось покупать диски меньшего размера, чтобы объединить их в один большой.

Хоанг Лам, эксперт по тематике компании по хранению данных Seagate Vietnam, сказал, что жесткие диски Seagate объемом 4 ТБ отсутствовали на складе с прошлого месяца, потому что "многие наши клиенты покупали жесткие диски оптом, от сотен до тысяч в одном заказе, вместо нескольких единиц в одном заказе, как обычно."

Дистрибьютор компьютерных компонентов в HCMC сказал, что их продажи жестких дисков выросли на 50 процентов в прошлом месяце, несмотря на рост цен на 10-20 процентов, и теперь в магазине нет запасов.

Тхань Фонг, майнер криптовалют и продавец оборудования для майнинга криптовалют, сказал, что ограничение поставок жестких дисков большой емкости во Вьетнаме было вызвано бумом добычи криптовалют для Chia в Китае.

Chia построена вокруг криптографического метода, называемого доказательством пространства и времени, который позволяет добывать криптовалюту с неиспользуемым пространством на жестких дисках, в отличие от других, таких как биткойн или Эфириум, которые используют видеокарты. Чем больше неиспользуемого хранилища на жестком диске, тем больше Чиа может быть добыто.

Фонг сказал, что увлечение чиа еще не распространилось на Вьетнам. Поэтому вьетнамцы покупали жесткие диски оптом, чтобы продать их в Китай.

Китайские шахтеры запасаются жесткими дисками, готовясь к запуску Chia в мае. В результате жесткие диски большой емкости, от 4 ТБ до 18 ТБ, уже были распроданы на многих китайских платформах электронной коммерции, сообщает гонконгская газета China Morning Post.

Согласно manmanbuy.com, китайский веб-сайт, который отслеживает и сравнивает исторические цены на продукты на популярных китайских платформах электронной коммерции, цены на жесткие диски выросли на 300 процентов с конца прошлого года.

Chia является детищем Брэма Коэна, создателя BitTorrent, однорангового протокола, который позволяет пользователям децентрализованно распространять данные и электронные файлы через Интернет. Коэн создал Chia в 2017 году с целью создания криптовалюты, которая потребляет меньше энергии и генерирует меньше углерода при добыче, по сравнению с биткойном или Эфириумом.

Источник: VnExpress


Тэги: Китайское увлечение криптовалютами приводит к нехватке жестких дисков во Вьетнаме, chia,
#блокчейн #криптовалюты


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor