Vietnews.ru
Наука и Технология

Инвестиции в финтех в странах АСЕАН растут, Вьетнам занимает первое место по использованию приложений

(Читать 3 мин.)

АСЕАН остается привлекательным направлением для инвестиций в финтех на фоне экономической и геополитической неопределенности, при этом Вьетнам и Таиланд лидируют в регионе по количеству используемых приложений, говорится в новом отчете.

За первые девять месяцев этого года финтех-предприятия стран АСЕАН привлекли 4,3 млрд долларов, что составляет 7% от общего объема инвестиций в этот сектор в мире в размере 63,5 млрд долларов, по сравнению с всего лишь 2% в 2018 году, говорится в отчете "Финтех в АСЕАН 2022" сингапурского банка UOB, PwC Singapore и Сингапурской ассоциации финтеха (SFA).

В регионе снизилось количество сделок, но средний размер сделки вырос до 26,5 млн долларов с 23 млн долларов за аналогичный период прошлого года, говорится в отчете, опубликованном в Сингапуре в четверг.

Финансирование на поздней стадии составило 54% от общего объема инвестиций, увеличившись с 43% в первых трех кварталах 2021 года, поскольку инвесторы стали более избирательными, уделяя больше внимания финтех-компаниям с более четким путем к прибыльности и рациональному финансовому управлению.

Среди стран АСЕАН Сингапур и Индонезия сохранили львиную долю инвестиций в финтех, в основном благодаря 10 крупным сделкам, на которые пришлось 37% всего финансирования в регионе.

С точки зрения использования, исследование показывает, что 70% опрошенных респондентов сообщили об использовании приложений с той или иной формой финансовых услуг, встроенных в платформу, причем Вьетнам и Таиланд лидируют в регионе с 83%. Более низкий уровень использования кредитных карт в Сингапуре (55%) может быть обусловлен тем, что финансовые потребности населения этой страны хорошо удовлетворяются развитой финансовой экосистемой и такими продуктами, как кредитные карты, говорится в исследовании.

Согласно отчету UOB, PwC Singapore и Сингапурской ассоциации финтеха, Вьетнам лидирует в АСЕАН по использованию финтех-приложений. Фото любезно предоставлено Экономическим университетом в Хошимине.
Согласно отчету UOB, PwC Singapore и Сингапурской ассоциации финтеха, Вьетнам лидирует в АСЕАН по использованию финтех-приложений. Фото любезно предоставлено Экономическим университетом в Хошимине.

Платежи остаются в горячей точке

По всей АСЕАН платежи и альтернативное кредитование продолжают привлекать наибольшее финансирование, составив 1,9 миллиарда долларов и 506 миллионов долларов соответственно, в период с января по сентябрь, говорится в исследовании.

Криптофирмы в настоящее время являются третьей наиболее финансируемой категорией финтех в регионе с инвестициями в размере 461 миллиона долларов, несмотря на волатильные показатели более широкого крипторынка в этом году.

Было заключено восемь мега-сделок из этих трех категорий на общую сумму около 2 миллиардов долларов, или 46% всего финансирования финтеха в АСЕАН. Тем не менее, с волатильным рынком и неопределенными макроэкономическими перспективами, число новых финтех-фирм, созданных в регионе, упало до рекордно низкого уровня в 127 компаний в этом году.

«Несмотря на глобальную неопределенность, ясно, что АСЕАН продолжает оставаться ярким пятном для финансирования инвестиций», - говорит президент Сингапурской ассоциации FinTech Шадаб Тайяби. «Мы рады видеть устойчивость в экосистеме финтеха, поскольку игроки продолжают процветать в таких подсекторах, как платежи и альтернативное кредитование».

Финтех-движение АСЕАН шести стран

Сингапурская ассоциация FinTech заявила в среду, что она и пять других национальных финтех-ассоциаций в регионе подписали меморандум о взаимопонимании (MoU) для формирования Движения FINTech АСЕАН.

Шестью членами являются Сингапурская ассоциация FinTech, Камбоджийская ассоциация финансов и технологий, FinTech Association of Malaysia, Digital Pilipinas, Thai FinTech Association и Vietnam FinTech Club.

Меморандум о взаимопонимании, подписанный в тот же день во время Сингапурского фестиваля FinTech, направлен на то, чтобы формализовать участие каждой национальной финтех-ассоциации в формировании движения ASEAN FinTech с целью повышения авторитета региона как финтех-центра, а также обеспечения общей сетевой платформы для финтех-игроков региона.

Движение будет сотрудничать в четырех ключевых областях, первой из которых является образование путем обмена учебными материалами и ресурсами для содействия пониманию заинтересованными сторонами финтеха. Он также рассмотрит обновления нормативного развития.

Источник: The Investor


Тэги: Инвестиции в финтех, АСЕАН растут, Вьетнам занимает первое место по использованию приложений
#финтех #технология Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

АСЕАН остается привлекательным направлением для инвестиций в финтех на фоне экономической и геополитической неопределенности, при этом Вьетнам и Таиланд лидируют в регионе по количеству используемых приложений, говорится в новом отчете.

Наука и Технология,

3 минуты назад

Одноместный летающий аппарат Airlios, оснащенный восемью бесщеточными электродвигателями, общей мощностью 37,5 лошадиных сил, взлетает с вертикали через 10 секунд.

В пятницу в Сайгонском парке высоких технологий (SHTP) в Хошимине открылся центр проектирования микросхем, чтобы заработать на спросе на полупроводники.

Наука и Технология,

1 неделю назад

Вьетнамская технологическая группа Bkav заключила стратегическое сотрудничество с сингапурским дистрибьютором электронных компонентов Excelpoint Systems для коммерциализации платформы искусственного интеллекта вещей (AIoT), построенной на чипсетах и технологической экосистеме Qualcomm.

Наука и Технология,

1 неделю назад

Управляемый военными телекоммуникационный гигант Viettel в пятницу запустил экосистему Viettel Cloud, став крупнейшим поставщиком услуг облачных вычислений во Вьетнаме.

Наука и Технология,

2 недели назад

FPT Semiconductor, дочерняя компания вьетнамского технологического гиганта FPT, официально запустила свою первую линейку чипов интегральных схем (IC), указанных для использования в медицинском оборудовании, что, как она надеется, выдвинет вьетнамскую продукцию на передний план конкурентоспособной мировой индустрии.

Вьетнам занял 63-е место из 113 экономик по цифровой среде и системе поддержки предпринимателей, согласно индексу, разработанному Азиатским банком развития (АБР).

Вьетнамское приложение OTT (over-the-top) VieON было удостоено награды Asian Technology Excellence Award во второй раз подряд в этом году.

6000 инженеров-программистов для исследований и разработок, а также высокотехнологичного сельского хозяйства будут частью целевой группы, разработанной Bosch, немецким инженерно-технологическим гигантом, в рамках своих планов расширения во Вьетнаме до 2025 года.

Вьетнам может стать крупным глобальным рынком центров обработки данных, учитывая политическую стабильность страны, отсутствие терроризма и низкую частоту стихийных бедствий, считает Cushman & Wakefield.

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты