Vietnews.ru
Наука и Технология

Во Вьетнаме открывается престижный мировой конкурс роботов Robocon

(Читать 1 мин.)

См. также:


За эти дни во Вьетнам привозят уникальные аппараты из двадцати разных стран мира. Они умеют, например, забросить на Луну цветок, как это делает робот российских конкурсантов. Для создания этого аппарата понадобился год работы. Конструкция с множеством шестеренок и деталей двигается с ювелирной точностью.


Руководит ими Алексей Ганноченко, возглавляющий центр роботехники Донского государственного технического университета. Пятеро студентов этого учебного заведения прошли первоначальный отбор в российской столице, потом стали победителями финала в Саратове. За это время они старались довести своих роботов до настоящего идеала. Какие-то идеи были взяты у мировых лидеров, что-то выдумали самостоятельно. Например, в качестве ресиверов сжатого воздуха выступают пустые пластиковые бутылки. Член команды Елена Гущина шутит, что пришлось выпить много «Спрайта», чтобы сделать необходимые емкости для воздуха.


Самой кропотливой работой стал поиск деталей. Что-то приобрели на местном рынке, а некоторые закупили в интернет-магазинах. Правда, пришлось разбираться в иероглифах, так как покупали все на китайском рынке. Конструкторы из этой страны-настоящие лидеры. Жители Ростова планируют попасть в десятку лучших, а через пару-тройку лет догнать победителей.


Источник: http://novostiua.net/


Тэги: Robocon, робот



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии