Vietnews.ru
Наука и Технология

Иностранцы ВКонтакте

(Читать 1 мин.)

См. также:

Джуна Нгуен
Вьетнам
219 друзей в ВК (русскоговорящие)




“О ВК я узнала от русского друга, с которым познакомилась в интернете. Я попыталась убедить его использовать Фейсбук, но он отказался, и тогда я зарегистрировалась. Сначала мне очень не понравилось — при регистрации мне никак не приходили SMS, друг в соцсети у меня тогда был только один, так что я редко заходила. Но потом я обнаружила, что в ВК легко можно находить людей по параметрам, музыкальный сервис очень удобный, и, главное, есть много сообществ по интересам: мне интересны искусство и вещи ручной работы, так что я подписалась на соответствующие страницы и получаю обновления прямо в ленту, а не гуглю арт-сайты. Еще я подружилась с творцами из этих сообществ, вижу их новые шедевры и переписываюсь с ними.

Недавно я начала учить русский и обнаружила, что ВК отличное место, чтобы изучать его, дружить с россиянами и узнавать русскую культуру. Россияне очень дружелюбные, много мне помогают и подбадривают (например, хвалят мой рукописный русский, хотя я-то знаю, что он выглядит, как червяки =)) Так от одного друга я перешла к двумстам — особенно после того, как меня упомянули в конкурсе VK Spies, тогда получила много заявок в друзья. Тот друг, с которого все начиналось, уже жалуется, что со временем я про него забуду =)


Поскольку я очень плохо знаю русский, в основном в сообществах я смотрю на изображения — например, инструкции, как сделать что-то своими руками. Если не понимаю в инструкции подпись к одному из пунктов, использую Google Translate или прошу друзей перевести. Еще я состою в сообществах по изучению английского (Begin English, Just English, Английский для лентяев…), и меня раздражает, когда там начинают постить и комментировать на русском, а я ничего не понимаю! Хорошо, что у сайта есть английский интерфейс, но вот использовать приложения и игры ВКонтакте я не могу — там все на русском.


Мои вьетнамские друзья не используют ВК, они сидят в фейсбуке — формально он в стране заблокирован, но это обходят, только все получается сложно и медленно (одна из причин, по которым ВК мне нравится больше). Поиском в ВК можно найти много вьетнамцев, но они в основном из северной части страны, где из-за старых связей СССР и Северного Вьетнама до сих пор во многих школах учат русскому. А я на юге, мне тут при желании выучить русский было не найти подходящего места”.


Источник: http://www.siliconrus.com/


Тэги: ВКонтакте, vk.com



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года