Vietnews.ru
Наука и Технология

Молодой вьетнамский профессор стал лауреатом премии «Sloan Research Fellowships» 2020 года

(Читать 1 мин.)

См. также:
Профессор Ву Нгок Там 

Ву Нгок Там – молодой вьетнамский профессор, в настоящее время работающий на факультете компьютерных наук Университета Колорадо в Боулдере (США), был удостоен премии «Sloan Research Fellowships» 2020 года.

12 февраля Фонд Альфреда П. Слоуна объявил список из 126 исследователей, добившихся выдающихся успехов на начальном этапе научной исследовательской карьеры, которые получили премию «Sloan Research Fellowships Award» в 2020 году. Впервые присужденная в 1955 году награда ежегодно вручается ученым в Соединенных Штатах и Канаде за их выдающуюся креативность, лидерство и независимые исследовательские достижения.

Вручение премии Ву Нгок Таму является свидетельством признания его научного исследования – изобретения беспроводных наушников, использующих технологию Earable, которые собирают, отслеживают и анализируют импульсы мозга, движения глаз, лицевых мышц и другие биологические сигналы.

В самом ближайшем будущем это устройство может помочь врачам контролировать и анализировать качество сна пациентов, тем самым предоставляя необходимые схемы лечения некоторых его нарушений.

Помимо этого, наушники Earable могут обнаружить сонливость водителя во время вождения, таким способом предотвращая дорожные происшествия, заранее обнаруживать судороги, предупреждать о том, что рабочий опасно отвлекся. Также наушники могут иметь другое полезное применение.

До этой престижной награды Ву Нгок Там дважды, в 2014 и 2018 годах, получил награду Google Faculty Research Awards и награду NSF Career в 2019 году.

Источник: nhandan.com.vn


Тэги: Sloan Research Fellowships



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

Наука и Технология,

40 минут назад

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни