Vietnews.ru
Наука и Технология

Вьетнам намерен разработать собственную сверхмалую подлодку

(Читать 1 мин.)

См. также:
ВМС Вьетнама занялись разработкой сверхмалой подводной лодки
ВМС Вьетнама занялись разработкой сверхмалой подводной лодки. Фото hightech.fm

Вьетнам намерен принять на вооружение сверхмалую подводную лодку собственной разработки. Как пишет твиттер-аккаунт IndoPacific News, вьетнамские специалисты уже разработали проект сверхмалой субмарины.

По имеющимся сведениям, Вьетнам начал разработку сверхмалой подводной лодки водоизмещением не выше 100 тонн. Предполагается, что данная субмарина будет использована в интересах вьетнамских сил специальных операций в Азиатско-Тихоокеанском регионе.


В открытом доступе пока появилось только проектное изображение будущей сверхмалой подлодки. Как следует из имеющихся данных, субмарина будет иметь водометный движитель вместо винтов, небольшую рубку и рули глубины переднего расположения. Впрочем, данное изображение может и не соответствовать будущему облику подлодки. Другие подробности проекта не сообщаются.

Сведений о начале постройки сверхмалой субмарины пока нет.

Выдвигается предположение, что в основе вьетнамской подлодки может лежать конструкция сверхмалой подводной лодки типа "Юго", пара которых в 1997 году была получена Вьетнамом от Северной Кореи.

По разным источникам, КНДР имеет до 10 сверхмалых ПЛ (мини-ПЛ) типа "Юго" (Yugo). Сверхмалые субмарины этого типа, разработанные в КНДР, изначально строились для поставки на экспорт. Несколько лодок типа «Юго» были проданы в Иран и Вьетнам.

Длина субмарины – 20 м, ширина – 2 м, водоизмещение в погруженном состоянии – 90 т, скорость надводная (подводная) – 10 (4) узла, вооружение – два 533-мм ТА (боезапас – 2 торпеды).

Источник: topwar.ru


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамское приложение OTT (over-the-top) VieON было удостоено награды Asian Technology Excellence Award во второй раз подряд в этом году.

Наука и Технология,

17 часов назад

6000 инженеров-программистов для исследований и разработок, а также высокотехнологичного сельского хозяйства будут частью целевой группы, разработанной Bosch, немецким инженерно-технологическим гигантом, в рамках своих планов расширения во Вьетнаме до 2025 года.

Вьетнам может стать крупным глобальным рынком центров обработки данных, учитывая политическую стабильность страны, отсутствие терроризма и низкую частоту стихийных бедствий, считает Cushman & Wakefield.

Фрагменты человеческих костей возрастом около 2300 лет были обнаружены на археологических раскопках Giong Ca Vo в пригороде Хошимина, районе Кан Джо.

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Первый музей чая во Вьетнаме

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года