Vietnews.ru
Наука и Технология

Сможет ли Вьетнам стать второй Силиконовой долиной?

(Читать 3 мин.)

См. также:

Бин Тран – сооснователь успешной технологической компании Klout, которую он продал в 2014 году за 200 миллионов долларов. Эдди Тай – младший из них двоих, окончил Гарвардский и Йельский университеты.

 

Эта пара решила сфокусировать свое внимание не на высококонкурентном рынке Калифорнии, которая является домом для таких гигантов, как Google, Apple и Facebook, а на южновьетнамском городе Хошимин.

 

Они как партнеры по американской венчурной компании 500 Startups решили, что у них больше возможностей для вкладывания денег в компании и стартапы этого быстроразвивающегося государства. 

 

Эдди Тай и Бинн Тран

 

«Вьетнам в течение последних 20 лет является одним из самых быстрорастущих рынков в мире, – говорит мистер Тай. – Десять лет назад во Вьетнаме было четыре миллиона пользователей сети Интернет. Сейчас их больше 40 миллионов. Десять лет назад здесь практически никто не пользовался смартфонами. Сейчас же в стране 30 миллионов пользователей смартфоновИх прогресс просто феноменален».

 

Мистер Тран добавляет: «Если вы взглянете на успехи Вьетнама в области чтения, математики и науки, вы можете заметить, что они гораздо больше, чем, например, в Соединенных Штатах и Англии. Всё это заслуга развития компьютерной науки, которая подтолкнула Вьетнам к этим достижениям».

 

Сайгон – Силиконовый город

 

Некоторые люди даже считают, что это коммунистическое государство может стать новой Силиконовой долиной.

 

«Если бы вы взглянули вокруг шесть или семь месяцев назад, всё, что вы бы увидели, были бы рисовые поля, – говорит Хьеу Мин Нгуен (Hieu Minh Nguyen), указывая на пыльную равнину у нас под ногами, в пятнадцати минутах езды от центра Хошимина, ранее известного как Сайгон. – А если вы останетесь здесь на шесть месяцев, вы уже увидите на этом месте Saigon Silicon City. Мы собираемся построить тут высотные здания, а вдоль реки будет парк, а также площадка для гольфа и теннисный корт, в общем, все виды развлечений».

 

Силиконовая Долина в Сайгоне

 

Цель создать новую Силиконовую долину очень амбициозна. Но мистер Хьеу, инвестор вьетнамо-американского происхождения и глава проекта, верит в успех этого проекта.

 

В конце прошлого года была проведена церемония первой перекопки земли, на которой, он надеется, будет построен новый технологический центр, который привлечет два десятка компаний и полтора миллиарда инвестиций.

 

У таких технологических гигантов, как Samsung и Intel, уже есть отделения в Хошимине, недалеко от будущего технологического центра, который даже сейчас привлекает молодые дарования и гарантирует щедрые налоговые льготы.

 

Добавьте ко всему этому широчайшую площадку для создания стартапов, и мечта мистера Хьеу уже будет казаться вполне достижимой – ведь все условия для молодых дарований здесь есть.

 

«История успеха»

 

Когда речь заходит о том, в какие стартапы инвестировать деньги, Эдди Тай и Бин Тран говорят, что им нужны компании, которые будут решать насущные проблемы. Они хотят, чтобы эти стартапы решали действительно проблемы, а не придумывали причину своего существования, вызывая ажиотаж.

 

Вьетнам

 

«Мне не нравится то, что сильно в моде, – говорит мистер Тран, говоря о своем уходе из Klout, компании, в которой важно только то, что о ней думают общество и пользователи. – Мне нравятся базовые технологии бизнеса, которые могут помочь вести его гораздо лучше и эффективнее».

 

«Мы финансируем будущие VNG», – говорит мистер Тай, ссылаясь на самую успешную технологическую компанию во всем ВьетнамеVNG, платформу для игр, общения и электронного предпринимательства, стоимость которой в 2014 году составляла один миллиард долларов.

 

Таким образом, по меркам Силиконовой долины, мы уже имеем компанию-единорог.

 

Для обоих предпринимателей решение работать во Вьетнаме было связано не только с перспективным местом для создания стартапов и хорошей демографией страны.

 

«Вся моя семья не здесь», – сказал мистер Тран, когда мы встречались в арендованном им конференц-зале на 42-м этаже Финансовой башни Bitexco, блестящего небоскреба, известного своей выступающей из самого здания вертолетной площадкой.

 

Bitexco Financial Tower

 

«Мои бабушка, дедушка, дяди и тети – в общем, все в Соединенных ШтатахНо я все равно решил приехать сюда, чтобы понять живущих здесь людей и быть поближе к своим корням, но в то же время и поучаствовать в «постройке» будущего Вьетнама, я не мог упустить такую прекрасную возможность».

 

Для Эдди Тая предпринимательство – семейная черта. Он с гордостью рассказывает историю о своем деде, простом вьетнамском фермере, который работал не покладая рук, чтобы купить быков, а затем сдавать их в аренду другим фермерам. «Что-то вроде Uber’а, но только с быками», – говорит он, смеясь.

 

Его родители мигрировали в США, не имея ничего, но смогли открыть ресторан и построить небольшое количество другой недвижимости, что, по его словам, позволило его семье жить «нормальной американской жизнью». Во Вьетнаме он был еще ребенком.

 

«Я вижу, как далеко продвинулся Вьетнам, но ему еще расти и расти. Я всегда знал, что когда-нибудь я сюда вернусь и помогу другим людям добиться успеха».

 

Это желание разделяет с ним и Кинь-Хуонг Дуонг (Quynh-Huong Duong), французский предприниматель из компании GetSpaces, платформы для бронирования конференц-залов и залов для проведения других мероприятий и встреч в Хошимине. Она переехала сюда два года назад из Парижа.

 

«Мне хотелось сделать что-то для Вьетнама, внести свой вклад в его развитие, – говорит она. – Люди здесь очень предприимчивы. У людей здесь совсем другой образ мышления, нежели во Франции. Французы очень консервативны. Здесь, как в США, говорят: "Да, мы можем"».

 

Местные герои

 

Но техническое развитие Вьетнама – заслуга отнюдь не только эмигрантов.

 

В 2004 году вьетнамский предприниматель Динь Ань Хуань (Dinh Anh Huan) был одним из основателей розничной сети магазинов по продаже мобильных телефонов Thegioididong.com, название которой означает «Мобильный Мир». В прошлом году эта компания произвела свой дебют на фондовом рынке, заработав более 250 миллионов долларов.

 

«Из этой суммы я получил около тридцати миллионов, – говорит мистер Хуань. – Я инвестирую деньги примерно в 20 компаний по всему Вьетнаму. Сейчас моя цель не деньги. Моя цель создавать продукцию здесь, во Вьетнаме, и экспортировать ее в другие страны».

 

Эта продукция варьируется от сельскохозяйственной – он владеет чайными, кофейными, клубничными и цветочными плантациями – до розничной. Мистер Хуань вложил деньги в сеть магазинов для матери и ребенка, фабрику женской обуви, сайт мод и во второй по величине вьетнамский сайт Tiki.vn.

 

Но все же основное внимание 35-летнего предпринимателя привлекают миллионы владельцев малого бизнеса. Его компания Seedcom.vn предлагает создание веб-сайтов, точки для продажи программного обеспечения, цифровой маркетинг, услуги колл-центра и перевозок.

 

Генеральный директор Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai) посетил Вьетнам в декабре прошлого года и после встречи с премьер-министром страны Нгуеном Тан Зунгом (Nguyen Tan Dung) сообщил, что поисковый гигант Google поможет обучать более 1400 IT-инженеров.

 

Он заявил, что вскоре Вьетнам станет одним из главных рынков для компании Google.

 

«Вьетнам легко войдет в число 10 самых важных стран для компаний и людей, занимающихся разработкой. Я считаю, что вы скоро будете находиться на ступень выше множества других стран, – сказал он. – Этот «шаг» уже близко, только дайте ему время и наберитесь терпения».

 

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Фрагменты человеческих костей возрастом около 2300 лет были обнаружены на археологических раскопках Giong Ca Vo в пригороде Хошимина, районе Кан Джо.

Наука и Технология,

34 минуты назад

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая