Vietnews.ru
Наука и Технология

Во Вьетнаме появится Центр ядерной науки и технологий

(Читать 1 мин.)

См. также:

В недавнем интервью "Голосу России" вьетнамский вице-премьер Нгуен Тхиен Нян отмечал, что в республике, реализующей курс на достижение к 2020 году уровня современной индустриальной страны, надеются на опыт и помощь России. В частности - в создании Центра ядерной науки и технологий.

Эта работа уже начинается, и ведет её Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", - рассказал в свою очередь "Голосу России" директор программ капитального строительства Росатома Сергей Бояркин:

"Исследовательский реактор, построенный ещё американцами в Далате, уже устарел. Мы будем строить рядом новый реактор, на котором можно не только заниматься научными исследованиями, но и производить различные изотопы, специальные материалы. В 21 веке страна, у которой нет таких технологий, не может считаться развитой".

В Росатоме приступают к первому этапу создания Центра - подготовке его технико-экономического обоснования. В процессе этой работы будет, в частности, выбран оптимальный вариант мощности будущего исследовательского реактора.

"Большая мощность для реакторов такого типа не требуется,- отметил Сергей Бояркин. - Он ведь не будет производить электроэнергию. Обычная мощность - от 5 до 50 мегаватт. Строительные работы планируем начать в следующем году, и длиться они будут года два-три. Помимо реактора, там будет установлено значительное количество исследовательских приборов. Ведь реактор - это сердце большого аппаратного комплекса".

Центр ядерной науки и технологий не ограничится одной лишь площадкой в Далате. Будут также созданы (вероятно - в Ханое) вычислительный центр и лабораторный комплекс для обработки получаемых на реакторе данных:

"Этот Центр необходим для того, чтобы Вьетнам стал не просто страной, на территории которой другие государства строят атомные станции, но страной, специалисты которой могут самостоятельно эти станции эксплуатировать. Строя такой Центр, мы даем Вьетнаму независимость в эксплуатации АЭС - как российской, так и тех, которые будут построены другими странами, которые подключатся к реализации вьетнамской ядерной программы".

Программа эта весьма амбициозна, но вместе с тем вполне реалистична. Разрабатывалась она в тесном контакте с МАГАТЭ.

"Международное агентство по атомной энергии приветствует развитие ядерных технологий, - отметил Сергей Бояркин. - Во Вьетнаме ведь не создаются мощности по созданию обогащенного урана, на основе которого можно производить ядерные взрывные устройства. Во Вьетнаме в принципе невозможно создание оружейного материала, из которого может быть создана бомба. В этом - кардинальное отличие вьетнамской ядерной программы, например, от северокорейской".

Что же касается проекта строительства при участии России первой вьетнамской АЭС в провинции Ниньтхуан, то работы ведутся строго по графику. 25 сентября вьетнамскому заказчику была передана вторая часть необходимой документации. В декабре будет завершено технико-экономическое обоснование строительной площадки и технологии работ на ней. К самим работам, после принятия правительством СРВ соответствующего постановления, Росатом готов приступить в будущем году. И завершить их в 2020 году.

В целом вьетнамская ядерная программа, по единодушному мнению российских экспертов, является образцовой для развивающихся стран. Одно из подтверждений этого - недавнее избрание именно представителя Вьетнама новым председателем Совета управляющих МАГАТЭ.

Источник: http://rus.ruvr.ru/


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

Время остановилось в древней деревне Кы Да