Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Сборка самосвалов КАМАЗ во Вьетнаме начнется со следующего года

(Читать 1 мин.)

См. также:

Согласно соответствующему распоряжению правительства РФ от 6 февраля, Минпромторгу России поручено подписать от имени правительства РФ указанный протокол, разрешив вносить в проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Проект протокола устанавливает понятие "уполномоченные предприятия России": ООО "Автозавод "ГАЗ", ЗАО "Внешнеторговая компания "КАМАЗ" и ПАО "Ульяновский автомобильный завод". Документ предусматривает, что стороны могут дополнить этот список согласованными предприятиями. Модели и условия Компании РФ, согласно проекту документа, будут создавать на территории Вьетнама совместные предприятия по крупноузловой сборке автомобилей определенных категорий. Так, в список вошли "определенные типы внедорожников "УАЗ" (M1G)", транспортные средства для перевозки "десяти или более лиц, включая водителя" до 5 и свыше 5 тонн, а также их внедорожные версии, грузовики максимальной массой до 3,5 тонн, от 3,5 до 12 тонн и более 12 тонн, а также их внедорожные версии. Кроме того, предусматривается сборка "моторных средств для специальных целей (SB, SC, SD)". "Перечень моторных транспортных средств включается в производственный план совместного предприятия, который утверждается вьетнамской стороной", - отмечается в проекте протокола. При этом каждая из российских компаний имеет право создать только одно СП - всего в целом до четырех.

Проектом протокола устанавливаются условия создания СП новыми компаниями. Так, потенциальными претендентами на создание СП могут быть только те компании, которые имеют производство в РФ "в течение не менее 10 последовательных лет" до вступления в силу протокола, не должно принадлежать или контролироваться лицами из третьих стран. Вьетнамской стороне в СП должно принадлежать не менее 50%, создаваться они будут на срок не менее 10, но не более 30 лет. Локализация и поддержка Предполагается, что крупноузловая сборка будет вестись с использованием частей и компонентов как импортируемых СП во Вьетнам, так и производимых на его территории. Так, локализация внедорожников "УАЗ" должна составить 30% к 2020 г. и 40% - к 2025 г., автобусов - 35% и 50% соответственно, грузовиков - 30% и 45%, моторных средств для специальных целей - 25% и 40%. Российские компании должны будут передать СП технологии по лицензии, содействовать развитию производства автомобильных компонентов во Вьетнаме, системы техобслуживания и ремонта, обучать местный персонал, а также поддерживать доступ произведенных во Вьетнаме автомобилей и компонентов на рынки третьих стран, включая ЕАЭС. При этом Вьетнам предоставит квоты на беспошлинный ввоз автомобилей, которые будут производиться совместными предприятиями, а также квоты на ввоз машинокомплектов для их последующей сборки. Так, на 2016 г. предусматривается беспошлинный ввоз 800 автомобилей, на 2017 г. - 850 шт., на 2018 г. - 900 шт. Начало поставок машинокомплектов намечено на 2017 г. - квота составляет 2500 комплектов. На 2018-2019 гг. установлена квота по 3000 комплектов ежегодно, на 2020-2021 гг. - по 2500 комплектов.

Предусматривается возможность их снижения или увеличения. Предполагается, что протокол действует в течение 10 лет с момента его вступления в силу и будет автоматически продлеваться каждые 5 лет, если ни одна из сторон не заявит о намерении его расторгнуть. Государства Евразийского экономического союза и Вьетнам подписали соглашение о свободной торговле в мае 2015 г., а также договорились о проработке ряда совместных проектов, в том числе в автомобилестроении.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Россия и Вьетнам,

6 часов назад

Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.

Россия и Вьетнам,

7 часов назад

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

5 дней назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

6 дней назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Вьетнам 5 и 6 июля по приглашению своего вьетнамского коллеги Буй Тхань Сона.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Зимняя красота Са Па

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама