Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

РЖД готовы модернизировать ж/д линию во Вьетнаме по образцу магистрали Москва - Петербург

(Читать 1 мин.)

РЖД также продолжают обсуждать с вьетнамской стороной возможность реализации проекта "легкого метро" к аэропорту Лонгтхань в Хошимине

Будущий аэропорт Лонгтхань. Фото взято из свободных источников

РЖД предложили Вьетнаму вариант модернизации железной дороги из Ханоя в Хошимин и готовы при реализации проекта применить опыт реконструкции магистрали Москва - Санкт-Петербург. Об этом журналистам сообщил и.о. генерального директора "РЖД Интернешнл" (дочернее общество РЖД) Сергей Столяров.

"[Потенциальные проекты во Вьетнаме] - это и строительство новой линии, которая обусловлена существующей грузовой базой. И это тот проект, который достаточно давно обсуждается вьетнамской стороной, - это реконструкция железной дороги из Ханоя в Хошимин. Различные варианты рассматриваются вьетнамский стороной - повышение [скорости движения] до 350 км/ч и до 200 км/ч. Соответственно, мы свое видение вьетнамской стороне излагали. Сейчас они рассматривают свои стратегические планы и должны принять решение. Мы готовы весь опыт, который у нас есть в России, в том числе на линии Москва - Санкт-Петербург, применить и принять участие совместно. У них есть вариант как раз на 200 км/ч, совмещенное движение, как раз о чем мы и говорим, и он, на наш взгляд, наиболее целесообразен с точки зрения потребности экономии", - рассказал Столяров.

Дорога в аэропорт

По его словам, РЖД продолжают обсуждать с вьетнамской стороной возможность реализации проекта "легкого метро" к аэропорту Лонгтхань в Хошимине.

"У нас проект был инициирован нашим вьетнамским партнером, который предложил "РЖД Интернешнл" совместное участие. Он сейчас испытывает определенные финансовые сложности, и мы вместе с министерством транспорта и администрацией города Хошимин обсуждали возможность замены партнера и сейчас есть заинтересованные компании, потенциальные инвесторы, которые этот проект рассматривают. Мы со своей стороны предварительно концепцию проекта разработали, понимаем все проблемные вопросы, которые могут возникать в рамках реализации, сделали соответствующее презентации и обсуждения провели с администрацией Хошимина и с областью, где будет располагаться дорога", - добавил Столяров.

На данный момент РЖД ожидают решения вьетнамской стороны о привлечении в проект якорного инвестора. Параллельно компанией изучаются еще несколько проектов - во Вьетнаме сейчас, по словам Столярова, "серьезные проблемы с развитием железнодорожной инфраструктуры". Он добавил, что рассматриваются варианты государственно-частного партнерства.

Для справок

Международный аэропорт Лонгтхань представляет собой амбициозный проект вьетнамского правительства. Как ожидается, он будет введён в эксплуатацию в 2025 году и станет одним из самых современных транспортировочных узлов в Юго-Восточной Азии.

Аэропорт Лонгтхань будет находится в 40 километрах от города Хошимина, в 30 километрах от города Бьенхоа и в 70 километрах от города Вунгтау. Он придаст мощный импульс развитию не только провинции Донгнай, но и прилегающих районов. Более того, аэропорт будет стимулировать развитие авиатранспорта и туризма, повышать конкурентоспособность и углублять международную интеграцию страны.

Аэропорт Лонгтхань будет отвечать всем стандартам Международной организации гражданской авиации. Как предполагается, с 2035 года через этот аэропорт ежегодно будет осуществляться трансфер 100 миллионов пассажиров и 5 миллионов тонн грузов. Он станет крупным транспортным узлом регионального уровня, позволяющим претворить в жизнь стратегию развития авиатранспорта и форсировать развитие страны, особенно, её южной части. Вот что об этом сказал генеральный директор корпорации «Вьетнам Эйрлайнс» Лай Суан Тхань: «100 миллионов пассажиров и 5 миллионов тонн грузов в год – Лонгтхань будет самым важным национальным аэропортом, поэтому мы должны использовать самые современные технологии на уровне других стран региона и мира». (Источник: VOV)

Источник: ТАСС


Тэги: РЖД,железные дороги,Россия-Вьетнам,
#Россия-Вьетнам #железные дороги #РЖД


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников. Департамент здоровья животных Министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) утвердил два российских предприятия по производству рыбы и морепродуктов, а также расширил виды деятельности для двух ранее утвержденных. Таким образом, 80 российских предприятий имеют право поставок рыбной продукции на внутренний рынок иностранного государства, сообщили Fishnews в пресс-службе Россельх

Россия и Вьетнам,

1 минуту назад

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

5 дней назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

5 дней назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

6 дней назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Вьетнам 5 и 6 июля по приглашению своего вьетнамского коллеги Буй Тхань Сона.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Перевозка грузов по маршруту составит около 35 дней, отметили в компании. Сервис ориентирован на поставку чая, кофе и одежды для дальнейшей реализации в торговых сетях.

Россия и Вьетнам,

3 месяца назад

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме