Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Как выживают во время кризиса наши бизнесмены во Вьетнаме?

(Читать 1 мин.)

См. также:

Атмосфера безмятежного блаженства, уютного комфорта и расслабленного наслаждения отдыха во Вьетнаме смутилась валютным кризисом в России! Российский турист, в том числе из Сибири и города Новосибирска, является градообразующей персоной для курортных городов Вьетнама. Впрочем, как и для других курортных регионов всего мира, поскольку «Руссо туристо» стал одной из самых важных статей заработка местного населения.

Российскую и другие иностранные диаспоры, которые занимаются предпринимательством во вьетнамском Нячанге, декабрь с его «пике-штопором» рубля вверг в легкий шок. Все, кто зарабатывал на туризме, и российский бизнес, и вьетнамский, и прочий англоязычный, задались вопросом – «Как жить дальше?» Туристов из России стало вдвое меньше, а те, которые все же приезжают, находятся в режиме строгой экономии В центре города, а это первые три береговые линии-улицы, вокруг которых постоянно кипит основная туристическая жизнь и много ресторанов и бюро экскурсий, деловая активность заметно снизилась.

Из отзывов нячанговских продавцов туристических экскурсий по Вьетнаму.

 Ирина из Хабаровска, директор турфирмы «Дружба»: «Мы демпингуем очень сильно! Все наши однодневные путевки по Вьетнаму - в Далат, на Фукок, в Даклак итд, которые обычно стоят по $25 - сейчас мы продаем по $20. Многие наши коллеги собираются свернуть свою деятельность на некоторое время, закрыть турфирмы!»

 Рестораторы вторят, что посетители Нячанга стали меньше посещать ресторанов, а при заказах заметно ограничивают себя в блюдах.

 «Еще неделю назад у нас многие заказывали блюдо из лобстеров в специальном для этого соусе за сумму равную около 1,000,000 донгов ($50). Теперь же, ограничив себя меньшим количеством блюд по низким ценам, посетитель уходит кушать лобстеров на пляж, где местные торговцы предлагают их по цене в 50,000-60,000 донгов, это $2-3. Однако качество приготовления, отсутствие специального соуса и определенная антисанитария дают о себе знать!», - рассказывает Андрей Малинин из Москвы, директор ресторана «Парк Горького», расположенного в самом, на мой взгляд, романтическо-экзотическом месте города, на берегу залива около моря.

 Сокращение доходов касается и риелтеров, зарабатывающих на временном и постоянном расселении туристов, «дикарей» и экспатов из России.

«Раньше в социальных сетях мы находили гораздо больше клиентов, планирующих свой отдых во Вьетнаме, сейчас 25% от прежнего количества!», - делится риелтер Ольга из Омска. Мисс Дэнви, вьетнамская хозяйка гостиницы на дому в тайском стиле (Guest House): «Пока все мои 30 квартир (с кухней) заняты или забронированы на неделю-две-месяц до конца декабря. На январь и февраль уже мало заявок от российских туристов. Заказывают сейчас, в основной, англоговорящие».

 Алексей из Санкт-Петербурга, организовавший команду, работающую в коворкинге по оптимизации и продвижению сайтов, также в состоянии ожидания: «Большая часть seo-специалистов, работающих удаленно из теплых стран, завязана на российских клиентов. Сейчас это модно улетать на зимовку в теплые края, если можешь работать дистанционно. Так вот, российская клиентура сейчас зависла над оптимизацией не своих сайтов, а своих бюджетов на оплату труда продвиженцев. Будем ждать!» А вот массажистам, у которых подвязается некоторая часть русскоговорящих промоуторов, работы всегда хватает.

Одной из причин туристической поездки во Вьетнам является, как и поездка на «Грязи», именно поход к врачующим тело массирующими движениями и различными сопутствующими препаратами специалистам. В массажном салоне у слепых «Cat Vang» («Золотые пески») возможно сделать массаж тела в четыре руки с лосьоном и горячими камнями за 70,000-260,000 донгов ($4-12), массаж ног с лекарственными травами и горячими камнями за 70,000-150,000 донгов ($4-7) или массаж лица с маской за 45,000-120,000 донгов ($2-5). Многих россиян, страдающих болями в скелете, не останавливает курс валюты.

 А для хозяина Центра подводного плавания (Diving center) Эйнца из Германии, который здесь ведет бизнес уже 10 лет и также обеспокоен малым количеством российских любителей дайвинга, ситуация кажется специфичной: «Иногда нужно давать знать местным, кто здесь главный. А главная персона в Нячанге – это российский турист. Кризисы нужны, чтобы местные не зарывались, анализировали свою деятельность и ценили то, что приносит им хлеб! Клиентов!» Наиболее оптимистичным, мне показался, взгляд нашего знакомца, вьетнамского аптекаря, продающего туристам эффективные лекарства от болей в скелете, при артрите, радикулите, хандрозах и т.д.

Мудрый Та сказал – «После кризиса останется тот в бизнесе, кто все время на его протяжении инвестировал, заказывал товар на ранее купленные доллары по старым ценам или даже по новым. В России финансовый кризис пройдет и возникнет дефицит товаров, потому что многие коммерсанты сидели, не инвестировали, и ждали, что дальше будет с долларом. Те же, кто закупил вовремя товар, смогут его быстро реализовать при возникновении дефицита (а в России он будет!) и развиваться дальше. Продолжайте работать!»

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

5 дней назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

5 дней назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

6 дней назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Вьетнам 5 и 6 июля по приглашению своего вьетнамского коллеги Буй Тхань Сона.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Перевозка грузов по маршруту составит около 35 дней, отметили в компании. Сервис ориентирован на поставку чая, кофе и одежды для дальнейшей реализации в торговых сетях.

Россия и Вьетнам,

3 месяца назад

Экспорт риса из Вьетнама вырос в 2,6 раза по сравнению с прошлым годом и составил более 553 000 долларов США в первом квартале, согласно данным Таможенной службы Вьетнама.

Россия и Вьетнам,

4 месяца назад

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

8 эко-отелей в городе Хойан

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань