Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

В Ханое появился «Московский уголок» и матрёшка

(Читать 1 мин.)

См. также:
В Ханое появился «Московский уголок» и матрёшка

Дни Москвы в Ханое успешно завершились. В мероприятиях, проходивших с 28 ноября по 1 декабря, приняла участие делегация российской столицы во главе с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергеем Черёминым.

Торжественная церемония открытия Дней Москвы в Ханое прошла в Большом театре вьетнамской столицы. Артисты балета ведущих музыкальных театров Москвы — Большого, «Кремлевского балета»,  «Русского балета», московского академического Музыкального театра имени К. Станиславского и В. Немировича-Данченко — представили зрителям па-де-де из балетов «Щелкунчик», «Лебединое озеро» и «Дон Кихот», фрагмент балета «Призрачный бал», а также «Русский танец» и вальс.

В Ханое появился «Московский уголок» и матрёшка

В рамках деловой программы Дней Москвы в Российском центре науки и культуры Ханоя состоялся круглый стол «Культурное содружество и исторические взаимосвязи: значение и роль русского языка», в котором приняли участие президент Вьетнамской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Фунг Чонг Тоан и преподаватель русского языка Института иностранных языков при Ханойском государственном университете Лыу Тхи Нам Ха, представители ДВМС, Московского педагогического государственного университета, Московского Дома соотечественника.

Также прошли круглые столы по вопросам работы мультифункциональных центров социальной направленности, экспорта медицинских услуг за рубеж и экологии в мегаполисах.

В Ханое появился «Московский уголок» и матрёшка

29 ноября московская делегация встретилась с представителями Народного Комитета Ханоя. Состоялась пленарная сессия по вопросам двустороннего сотрудничества столиц России и Вьетнама, в ходе которой обсуждались вопросы инфраструктурного развития мегаполисов, туризма, инвестиционных и торгово-экономических взаимоотношений.

Культурную программу Дней открыла выставка «Великий русский поэт А.С. Пушкин. Жизнь и лира», посвященная 220-летию со дня рождения поэта. Материалы для выставки предоставил московский Государственный музей А.С. Пушкина. Кроме того, состоялся товарищеский футбольный матч между юношескими командами ФК «Чертаново» и ФК «Viettel» с итоговым счетом 3:2 в пользу хозяев поля.

30 ноября в Ханое начал работать уличный фестиваль «Welcome to Moscow». Открывая мероприятие, министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС Сергей Черёмин отметил, что Дни Москвы приурочены к 25-летию подписания Договора об основах дружественных отношений между Россией и Вьетнамом, и пригласил жителей и гостей вьетнамской столицы поближе познакомиться с культурой России и Москвы: попробовать национальные блюда, принять участие в различных мастер-классах и конкурсах.

Начальник Управления культуры Ханоя То Ван Донг поблагодарил российскую сторону за разноплановую насыщенную программу и пожелал двусторонним отношениям между столицами дальнейшего активного развития.

На фестивале «Welcome to Moscow» выступили группы «Кватро», «Бисквит», барабанная группа «Vasiliev Groove» и другие, прошла ярмарка с разнообразными московскими товарами, зрители увидели фотовыставку «Москва фестивальная», раскрасили интерактивную стену художника Максима Гошко-Данькова «Яркая Москва». Гости фестиваля приняли участие в сеансах одновременной игры в шахматы с гроссмейстером Иваном Поповым, спортивных состязаниях, мастер-классах художников братьев Сидоренко, кулинарных поединках и в других развлечениях.

Также в столице Вьетнама открылся «Московский уголок», а московское правительство передало в подарок Ханою арт-объект в виде матрешки.

Источник: mos.ru


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Экспорт морепродуктов на российский рынок должен восстановиться в оставшиеся месяцы и превысит 190 миллионов долларов США в этом году, увеличившись на 16 процентов в годовом исчислении, после нескольких месяцев сбоев из-за продолжающегося российско-украинского конфликта с конца февраля.

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году