В Ханое прошло заседание Российско-Вьетнамской Межправкомиссии

Заседание Российско-Вьетнамской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству состоялось в Ханое под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Максима Акимова и заместителя Премьер-министра Правительства Социалистечкой Республики Вьетнам Чинь Динь Зунга. В заседании принял участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев.
Замглавы Минпромторга России в ходе своего выступления на пленарном заседании заявил о значимости промышленной кооперации для развития торговли и инвестиционных связей между странами. Был также отмечен потенциал для расширения взаимодействия в таких сферах как автомобильная индустрия, гражданская авиация, судостроение, железнодорожный транспорт, энергетическое машиностроение, цветная металлургия, химическая промышленность, фармацевтика.
Рассматривая Вьетнам как стратегического партнера в Азии, мы стремимся к поиску новых «точек роста», позволяющих раскрыть потенциал взаимодействия в промышленной сфере подчеркнул заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.
Накануне заседания Межправительственной комиссии приоритетные вопросы индустриального взаимодействия были предметно рассмотрены в рамках Подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности под руководством Алексея Груздева и заместителя Министра промышленности и торговли Социалистического Республики Вьетнама Хуанг Куок Выонга. С участием заинтересованных российских и вьетнамских компаний были согласованы шаги по дальнейшему продвижению перспективных проектов и переводу в практическую плоскость инициатив, представляющих взаимный интерес.
Источник: minpromtorg.gov.ru
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Генеральный секретарь Коммунистической партии Вьетнама То Лам и президент России Владимир Путин стали свидетелями подписания ряда документов о сотрудничестве между двумя странами по итогам переговоров, состоявшихся в субботу в Москве.
1 месяц назад
Авиакомпания Vietnam Airlines официально возобновила прямое авиасообщение между Ханоем и Москвой после трехлетней приостановки.
Генеральный секретарь партии Вьетнама То Лам принял участие в военном параде на Красной площади в Москве 9 мая в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне (1945-2025).
1 месяц назад
Авиакомпания Vietnam Airlines объявила о возобновлении прямых рейсов между Ханоем и Москвой с 8 мая, выполняя их два раза в неделю по вторникам и четвергам после трехлетнего перерыва.
Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что Россия готова помочь в развитии атомной энергетики Вьетнама, используя свой обширный опыт в этой области.
5 месяцев назад
Премьер-министр России Михаил Владимирович Мишустин посетит Вьетнам с официальным визитом 14-15 января, более чем через шесть месяцев после государственного визита президента Владимира Владимировича Путина.
5 месяцев назад
По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), число российских туристов, посетивших Вьетнам в 2024 году, выросло на 84,9% до 232 300 человек, несмотря на нехватку прямых и чартерных рейсов из российских регионов.
В настоящее время Вьетнам является крупнейшим торговым партнером России в Юго-Восточной Азии, а Москва входит в пятерку крупнейших торговых партнеров Ханоя в Европе.
7 месяцев назад
Российский государственный энергетический гигант "Газпром" поддержит социально-экономический рост Вьетнама поставками СПГ, заявил во вторник заместитель председателя правления Виталий Маркелов.
9 месяцев назад
Экспорт Вьетнама в Россию вырос на 46% в годовом исчислении, достигнув 1,36 миллиарда долларов США за первые семь месяцев этого года, при этом рост морепродуктов и стали оценивается трехзначным числом.
9 месяцев назад