Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Российские образовательные технологии получат развитие во Вьетнаме

(Читать 1 мин.)

См. также:
news
Фото: Пресс-служба Минпросвещения России

28 октября в Российском центре науки и культуры в г. Ханое (Вьетнам) состоялся круглый стол на тему «Россия и Вьетнам: перспективы образовательного сотрудничества». В мероприятии приняли участие 7 российских и 22 вьетнамские организации.

С приветственным словом на открытии круглого стола выступил первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Павел Зенькович. В своем выступлении он отметил, что подписание в 2014 году Соглашения между правительствами Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам о стратегическом партнерстве в области образования, науки и технологий вывело образовательное сотрудничество между странами на новый уровень.

Павел Зенькович рассказал о наиболее успешных и перспективных его направлениях, в частности в сфере изучения языков и среднего профессионального образования.
Он информировал, что в 2020 году начнется реализация российско-вьетнамского проекта по направлению российских учителей русского языка во вьетнамские школы. По его словам, изначально планируется участие пяти преподавателей из России.

«Могу сказать, что на эти пять мест уже подано более 40 заявок. Заинтересованность наших учителей в работе во Вьетнаме, с вьетнамскими детьми очень высока», – подчеркнул первый заместитель министра.

В рамках круглого стола с докладами выступили представители российских организаций, заинтересованных во взаимном сотрудничестве: Подмосковного колледжа «Энергия», Фонда новых форм развития образования, специализирующегося на создании детских технопарков и центров для одаренных детей, центра дополнительного образования для детей и взрослых Академия «Просвещение», Всероссийских детских центров «Океан» и «Орленок», Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», Дальневосточного федерального университета.

В рамках Перекрестного года России и Вьетнама при поддержке Минпросвещения России до конца 2019 года во вьетнамских образовательных организациях состоится серия открытых уроков и семинаров для обучающихся русскому языку, а также пройдут мероприятия Математической недели.

В этом году во Вьетнаме также появится центр открытого образования на русском языке.

Источник: edu.ru


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Экспорт морепродуктов на российский рынок должен восстановиться в оставшиеся месяцы и превысит 190 миллионов долларов США в этом году, увеличившись на 16 процентов в годовом исчислении, после нескольких месяцев сбоев из-за продолжающегося российско-украинского конфликта с конца февраля.

Россия и Вьетнам,

1 день назад

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail