Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Биологи Коми разрабатывают БАДы для Вьетнама

(Читать 1 мин.)

См. также:
Ученые Института биологии Коми НЦ УрО РАН совместно с Российско-Вьетнамским Тропическим научно-исследовательским и технологическим центром разрабатывают биологически активные добавки, предназначенные для продления профессионального долголетия людей некоторых профессий, связанных с действием неблагоприятных факторов.Как рассказала "Комиинформу" старший научный сотрудник лаборатории биохимии и биотехнологии Института биологии КНЦ УрО РАН Светлана Володина, между научным учреждением и Тропцентром четыре года назад был заключен договор о творческом сотрудничестве сроком на пять лет.
 


"Согласно условиям договора мы занимаемся поиском растений во Вьетнаме, которые обладают адаптогенными свойствами и в своем составе имеют экдистероиды, - рассказала С. Володина. - Работа должна завершиться созданием препаратов и функциональных продуктов питания, а также созданием ресурсной базы для получения этих препаратов".

Вьетнамцы заинтересовались разработкой Института биологии - линейкой БАДов для профилактики сахарного диабета, ишемической болезни сердца и повышения иммунитета во время международной конференции, на которой присутствовал временно исполняющий обязанности председателя Коми НЦ УрО РАН Владимир Володин. Они проявили высокую заинтересованность в препарате Диастен, поскольку во Вьетнаме остро стоит проблема заболеваемости сахарным диабетом.

"Исследования, которые мы проводили на водолазах, доказало, что другой наш препарат Адастен улучшает работу сердечной мышцы, помогает лучше дышать под водой", -  отметила она.

Что касается создания ресурсной базы, то в этом вопросе ученые столкнулись с неожиданной проблемой. В Коми биологи извлекают экдистероиды из серпухи, которую удалось завести из Алтая и районировать. В 2017 году в республике совместно с Институтом сельского хозяйства был выведен свой сорт серпухи. Ученым также удалось обнаружить экдистероиды еще в одном растении, которое произрастает в регионе – смолевке татарской. Это довольно обычное растение, которое в изобилии произрастает у нас на обочинах дорог и на песчаных пляжах. В некоторых удаленных районах республики отварами смолевки лечат пожилых людей, перенесших инфаркты. В смолевке содержание экдистероидов очень высокое и достигает 3% (в серпухе – 1%), однако смолевка уступает по своим размерам серпухе, что затрудняет процесс сбора.

"В нашей лаборатории разработан научный прогноз выявления веществ в растениях, то есть, где и в каких семействах мы можем найти эти вещества, - продолжила С. Володина. – В соответствии с этим прогнозом во Вьетнаме мы искали определенные растения, которые могли бы послужить сырьем для извлечения необходимых веществ. И нашли деревья рода Прутняк, однако оказалось, что его не так много в природе, как необходимо для заготовок, поэтому сейчас стоит задача по созданию плантаций. Местные жители, проживающие вблизи национальных парков, выразили готовность их выращивать, поскольку опыт выращивания быстрорастущих деревьев у них есть, например, во Вьетнаме популярно выращивание некоторых видов деревьев для производства ритуальных свечей".

Очередная командировка С. Володиной во Вьетнам планируется в ближайшие дни июня, в национальный парк Кон Ка Кинь, где совместно с вьетнамскими коллегами она будет разрабатывать методы вегетативного размножения этих деревьев и заложит пока небольшой питомник. Кроме традиционного метода размножения деревьев черенкованием ученые будут использовать и современный биотехнологический метод микроклонального размножения, основанный на клеточных технологиях.

Источник: komiinform.ru


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Россия и Вьетнам,

6 часов назад

Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.

Россия и Вьетнам,

7 часов назад

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

5 дней назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

6 дней назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Вьетнам 5 и 6 июля по приглашению своего вьетнамского коллеги Буй Тхань Сона.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Рыбный рынок в Куангнаме

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии