Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Карелова рассказала, как развиваются отношения России и Вьетнама

(Читать 1 мин.)

См. также:
Отношения России и Вьетнама развиваются в духе всеобъемлющего стратегического партнерства. Об этом заявила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.



Делегация Федерального Собрания России во главе с Галиной Кареловой принимает участие в работе 26-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ). В рамках пленарных заседаний рассматриваются вопросы политики и безопасности, экономического сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Программой сессии предусмотрена также встреча женщин-парламентариев.

В первый день АТПФ накануне открытия сессии Галина Карелова провела встречу с Председателем Национального собрания Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Тхи Ким Нган. Она подчеркнула, что укрепление всеобъемлющего стратегического партнерства с Вьетнамом — один из приоритетов внешней политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Наглядное подтверждение особого характера отношений между нашими государствами — договоренность на высшем уровне о проведении перекрестного Года России во Вьетнаме и Вьетнама в России в 2019 г. Она также отметила, что развитие межпарламентских связей является неотъемлемой составляющей продвижения двусторонней кооперации по широкому спектру направлений. В числе перспективных сфер взаимодействия — инвестиционное сотрудничество, в том числе в инновационной отрасли, поддержка культурных и гуманитарных связей, женского предпринимательства, туристических обменов, развитие прямых контактов между регионами и городами России и Вьетнама.

Председатель Национального собрания Социалистической Республики Вьетнам подчеркнула, что отношения между Вьетнамом и Россией, основанные на прочных традициях дружбы и взаимопомощи, последовательно развиваются по широкому спектру направлений. «Россия — давний друг Вьетнама, и мы этим очень дорожим», — сказала Нгуен Тхи Ким Нган.

Вместе с тем она отметила, что имеется значительный потенциал для расширения торгово-экономических отношений с Российской Федерацией, в том числе в связи с Соглашением о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом, вступившим в силу в октябре 2016 года. Большое значение вьетнамская сторона придает сотрудничеству в нефте-газовой и аграрной отраслях, участию российских компаний в инфраструктурных проектах на территории Вьетнама.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Экспорт морепродуктов на российский рынок должен восстановиться в оставшиеся месяцы и превысит 190 миллионов долларов США в этом году, увеличившись на 16 процентов в годовом исчислении, после нескольких месяцев сбоев из-за продолжающегося российско-украинского конфликта с конца февраля.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

2 недели назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

2 недели назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

2 недели назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга