Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Страны ЕАЭС и Вьетнам согласовали ключевые положения Протокола об обмене таможенной информацией

(Читать 1 мин.)

См. также:

Делегации ЕАЭС и Социалистической Республики Вьетнам провели четвертый раунд переговоров, на котором в целом завершили работу над документом. Планируется, что представители таможенных служб подпишут его в конце первого квартала 2018 года, а уже 5 октября 2018 года – ровно через два года с момента подписания Соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и ЕАЭС – информационный обмен будет запущен в экспериментальном режиме.

Глава делегации ЕАЭС, директор Департамента таможенной инфраструктуры Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Бактыбек Байсеркеев отметил, что стороны согласовали состав сведений, подлежащих обмену при реализации обмена информацией, и список товаров, по которым на первом этапе будет осуществляться обмен в экспериментальном режиме.

«По итогам успешной реализации экспериментального обмена информацией по ограниченному списку товаров действие Протокола распространится на все товары, находящиеся в торговом обороте между странами ЕАЭС и Вьетнамом», – добавил глава делегации ЕАЭС.

Реализация информационного обмена о товарах, перемещаемых между странами ЕАЭС и Вьетнамом, предусмотрена Соглашением о свободной торговле, которое действует между Союзом и Социалистической Республикой Вьетнам с 5 октября 2016 года. Электронный обмен информацией позволит упростить процедуры международной торговли и более эффективно реализовывать возможности соглашения, а также будет способствовать предотвращению нарушений нормативно-правовых актов в сфере таможенного регулирования, повысит взаимное доверие.​

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Экспорт морепродуктов на российский рынок должен восстановиться в оставшиеся месяцы и превысит 190 миллионов долларов США в этом году, увеличившись на 16 процентов в годовом исчислении, после нескольких месяцев сбоев из-за продолжающегося российско-украинского конфликта с конца февраля.

Россия и Вьетнам,

5 дней назад

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Россия и Вьетнам,

6 дней назад

Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.

Россия и Вьетнам,

6 дней назад

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников